Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможное снижение цены за счет снижения себестоимости.





Таким образом, снижение цены на 5% может произойти за счет снижения себестоимости, а именно за счет снижения затрат на материалы на 10,5%. Снижение цены на 10% может возникнуть за счет снижения затрат на оплату труда в размере 9% и затрат на материалы в размере 18%. Снижение цены на 13% может произойти за счет снижения себестоимости, а именно за счет снижения затрат на материалы на 22%,затрат на оплату труда на 10% и накладных расходов на 7%. При каждом следующим снижении надо понимать, что себестоимость может изменяться за счет изменения различных статей. Так например наибольший удельный вес в структуре себестоимости имеют затраты на материалы, поэтому их изменение также очень важно. Например, снижение затрат на материалы может привести к снижению качества материалов, а применение материалов более низкого качества приведет к увеличению потерь из-за больших отходов и брака, и как следствие к срывам сроков строительства. К экономии расходов на оплату труда рабочих, накладных расходов приводит повышение уровня механизации, которое сопровождается ростом затрат на эксплуатацию машин и механизмов. При использовании арендованных машин и механизмов затраты значительно выше, чем при наличии собственного парка строительных машин. Совершенствование организации производства и труда проявляется в экономии трудозатрат и росте производительности труда, что ведет к экономии расходов на оплату труда рабочих, накладных расходов и может приводить к экономии условно-постоянных расходов по всем статьям при росте объемов СМР. Величина расходов на оплату труда зависит от численности работников.В результате увеличения (уменьшения) численности работников может происходить перерасход или экономия фонда заработной платы. Экономия различных затрат в структуре себестоимости приводит к ее снижению и как следствие к снижению предлагаемой цены.

 


Заключение

 

Прибыль и рентабельность выступают объектами изучения различных экономических наук, таких как экономическая теория, экономика предприятия, бухгалтерский учет, экономический анализ, финансы предприятия, финансовый менеджмент и другие.

Главной задачей функционирования любого предприятия, в том числе и государственного, является получение положительных финансовых результатов. Любое предприятие просто не может существовать без получения прибыли, иначе его экономическая деятельность будет бессмысленна. В динамике прибыльность предприятия можно проследить, используя показатели рентабельности. Прибыль и рентабельность относятся к важнейшим показателям, которые характеризуют эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия. На эти показатели влияет (прямо или косвенно) очень большое число различных факторов. Чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Увеличение прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. Отсюда вытекает необходимость анализа прибыли, ее планирования, поиска путей повышения рентабельности и целенаправленной и постоянной борьбы каждого предприятия на всех этапах производства за прибыль.

В условиях рынка предприятие является главным субъектом хозяйствования, независимым товаропроизводителем, экономическое пространство для которого практически не ограничено, но всецело зависит от умения работать безубыточно, адаптируясь к условиям изменяющейся экономической среды.

Значение прибыли в условиях рыночной экономики огромно. Товаропроизводители, стремясь к ее получению, увеличивают объем производства продукции, улучшают ее качество и ассортимент. Этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Положительный результат работы предприятия предполагает качественное управление процессом создания прибыли, ведь именно от получаемой прибыли зависит экономическая устойчивость предприятия. Также прибыль является стимулом к рациональному использованию ресурсов всех видов, что немаловажно для экономики в целом.

Поиск резервов повышения эффективности использования всех видов имеющихся ресурсов – одно из важнейших задач любой организации. Выявлять и практически использовать эти резервы можно только с помощью тщательного финансового экономического анализа.

Анализ финансовых результатов деятельности организации является неотъемлемой частью финансово-экономического анализа. Обобщающая оценка финансового состояния предприятия дается на основе таких результативных финансовых показателей, как прибыль и рентабельность, поскольку это важные показатели эффективности производства.

Целью дипломной работы являлась оценка экономической эффективности организации и разработка основных предложений и рекомендаций по ее повышению. В ходе написания дипломной работы были решены поставленные задачи:

определено, в чем заключаются особенности функционирования государственных унитарных предприятий;

- обозначены законодательные основы деятельности государственных унитарных предприятий;

- выявлены особенности организации управления государственными предприятиями;

дана организационно-экономическая характеристика объекту исследования;

проведен анализ производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия ГУП ВО «Облкоммунсервис»;

проведена оценка экономической эффективности деятельности
ГУП ВО «Облкоммунсервис»;

проведена научно-исследовательская работа по анализу реализации государственных целевых программ.

 


Date: 2016-07-22; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию