Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивное решение убежища.





1) Конструктивными элементами убежища являются несущие и ограждающие конструкции основного сооружения, а также конструкционные элементы входов и аварийного выхода. При проектировании все несущие и ограждающие конструкции рассчитываются на особое сочетание нагрузок:

Qо.с. = Pn + Pв. д. + Pэкв, где

Pn - постоянная нагрузка;

Pв. д. - временно-длительная нагрузка;

Pэкв- эквивалентная нагрузка, соответствующая действию ударной волны.

Для убежища IV класса Pэкв = 100 кПа = 100 кгс/см2. Для выполнения этого условия толщина бетона стеновых панелей, плит перекрытия должна быть не менее 20 см.

 

2) При проектировании убежищ IV класса принимают типовые сборные ж/б конструкции, в том числе

А) ЖБК серии У-01-01, толщина плит перекрытий 30 см, стеновых панелей 35 см.

Б) ЖБК для жилищно-гражданского, промышленного и коммунального строительства, толщина плит перекрытия 22 см, но так как они пустотные их применяют с необходимым усилением.

Применяем типовые сборные ЖБК серии У-01-01.

 

3) Для убежищ принимают перекрытие по балочной схеме, с опорой балок, ригелей на колонны.

 

4) При строительстве убежищ применяют, как правило, каркасно-панельную конструктивная схема с неполным каркасом.

Фундаменты проектируют из сборного или монолитного ж/б. В маловлажных грунтах под колонны делают столбчатые фундаменты, а под стены ленточные из ж/б блоков марки не ниже М300 с тяжелым наполнителем. В влагонасыщенных грунтах применяется фундаментная плита из монолита.

Перекрытия применяют из сборного или монолитного ж/б. Для обеспечения надёжности крепления элементов перекрытия к наружным стенам предусмотрена анкеровка и дополнительная сварка закладных деталей или выпуском арматуры, все узлы сопряжения замоноличиваются бетоном М200 с тяжелым наполнителем.

Стены убежища применяют из сборного или монолитного ж/б.Места прохода инженерных коммуникаций через ограждающие конструкции убежища тщательно герметизируются. На вводах предусмотрена установка компенсационных и отключающих устройств с учетов возможной осадки здания на 15 см при воздействии расчетной нагрузки.

Гидроизоляция в соответствии с инструкцией по проектированию подземных частей сооружения.

Внутренняя отделка без оштукатуривания стен и потолков, но с затиранием цементным раствором и окраской стен и потолков водоэмульсионной краской светлых тонов; двери - синтетическими красками.

3. Расчёт противорадиационной защиты.

Ограждающие конструкции убежища АIV должны ослаблять радиационные воздействия не менее чем в 1000 раз [3]. Степень ослабления радиации воздуха определяется по формуле:

А - требуемая степень ослабления 1000.

- коэффициент ослабления дозы Ɣ-излучения преградой из i слоёв материала, равный произведению значения КƔ для каждого слоя.

- коэффициент ослабления дозы нейтронов преградой из i слоёв материала. берутся из Табл.26 [1].

- коэффициент условия расположения убежища, принимаем в соответствии, Табл.35 [4].35

Для нашей конструкции принимаем: i = 1,hб. =20 см, hгр.=45 см.

= 25, = 470 (для грунта);

= 5,3, = 23 (для бетона);

Кр = 4 (встроенное убежище вне района застройки)

 

1000 ≤

 

1000 ≤ 1047

 

Заключение.

Убежища обеспечивают наиболее надёжную защиту людей от всех поражающих факторов (высоких температур, вредных газов в зонах пожаров, взрывоопасных, радиоактивных и сильнодействующих ядовитых веществ, обвалов и обломков разрушенных зданий и сооружений), а также от оружия массового поражения и обычных средств нападения.

Спроектированное убежище отвечает IV классу защиты и обеспечивает: непрерывное пребывание укрываемых людей в течение двух суток; удобство эксплуатации помещений, как в народнохозяйственных целях, так и в режиме защитного сооружения; быстроту и удобство заполнения /эвакуации/; возможность выхода укрываемых в случае разрушения вблизи стоящих зданий.

Литература.

1. СНиП 11-11-77* "Защитные сооружения ГО"

2. СНиП 31-03-2001 "Производственные здания"

3. СНиП 2.01.51-90 "Инженерно-технические мероприятия ГО"

4. Руководство по проектированию и расчету защитных сооружений гражданской обороны

 

Date: 2016-07-22; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию