Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс формирования зависимостей





Имеются зависимости от конкретного поведения или состояний со­знания, напрямую не связанные с веществами, всасывающимися в тело. Мы перечислили их в порядке превалирования в вашем обществе.

· Зависимость от эго (а также от рационального ума, интеллекта)

Это явно самая распространенная и самая трудноизлечимая зави­симость. Даже когда душа знает, что совсем не здорово отождествлять себя с эго, отождествление продолжает происходить. Потребуется усиленная целительная терапия, прежде чем станет возможным отде­ление от эго.

Менталитет "я, меня, мне" ведет к эгоизму, центрированию на самом себе и нарциссизму, ответственному за возникновение ложного чувства собственной важности. Эта зависимость тесно связана со сле­дующей.

· Зависимость от власти

Души, привязанные к эго, будут ощущать глубоко укоренившееся чувство неполноценности. Чтобы компенсировать неполноценность, души становятся одержимы властью. Обычно они будут стремиться к доминированию над другими душами, или накапливать огромное богатство, или искать ответственные посты, занимая которые будут чувствовать себя хозяевами над другими и испытывать ощущение вла­сти. Корень данной зависимости - страх беспомощности.

· Зависимость от денег

Конечно, она связана с зависимостью от власти (выше) и зависи­мостью от материальных вещей (ниже). Кроме того, деньги представ­ляют собой потенциальную энергию, или возможность быть свободным и независимым. Души, чувствующие себя беспомощными и бессильными изменить обстоятельства, могут ошибочно считать, что только деньги изменят ситуацию в их пользу. Хотя временно это может быть и так, внутреннее ощущение лишения свободы не имеет ничего общего с настоящей независимостью, финансовой или какой- либо другой. Весьма вероятно, что подобные ощущения произрастают из не разрешенной травмы в этой или прошлой жизни, когда душа действительно сидела в тюрьме или жила в сильно контролируемом окружении (например, была рабом). Часто души будут чересчур стре­миться к достижениям, чтобы родители сочли их стоящими и заслу­живающими одобрения.

· Зависимость от материальных вещей

Эта зависимость тесно связана с эго и зависимостью от власти. Ощущающая внутреннюю пустоту душа будет стремиться заполнить свою жизнь всеми видами физических отвлечений внимания ("игруш­ками"), чтобы избежать состояния пустоты. В эту категорию входят: зависимость от покупок, зависимость от траты денег, зависимость "быть не хуже, чем соседи".

· Зависимость от возбуждения и развлечения

Избегание одиночества - одно из самых главных мотиваций эго. И поскольку души, чувствующие себя отделенными, никогда не чув­ствуют удовлетворения, невзирая на то, сколько у них друзей, на на­личие семьи и на то, сколько активности они втискивают в деловые жизни, они всегда будут искать новые формы возбуждения и развлече­ния. Предпочтительны рискованные поездки, фильмы ужасов, новости о катастрофах, сплетни и увлеченность иконами поп-культуры. Люди, входящие в эту категорию, больше волнуются о гардеробе любимой знаменитости или с кем она встречается, чем безмолвием ума. Сюда же входят азартные игры и криминал (возбуждение от выигрыша или проигрыша; побег или арест обеспечивают приток адреналина).

· Зависимость от людей (жизнь светского льва/львицы)

Некоторые люди не могут оставаться в одиночестве, потому что тогда им бы пришлось смотреть в лицо своим собственным проблемам. По­этому они заполняют свои жизни поверхностными взаимоотношениями. Всегда есть вечеринка, на которую можно пойти, или общественное ме­роприятие, которое можно посетить. Хотя некоторые мероприятия могут быть полезными, жизнь светского льва/львицы зависит от того, заме­чают ли их другие люди, от надевания подходящего платья или делового костюма и, в общем, от одобрения других людей. Подобную зависи­мость можно назвать "зависимостью от одобрения других".

· Зависимость от секса и взаимоотношений

Души, не ощущающие связи со своим Божественным Присут­ствием, будут чувствовать себя завершенными, только пребывая в руках других. Поп-культура базируется на идее, что для обретения за­вершенности душа должна искать "свою вторую половинку". Души данной категории пребывают в спектре между, с одной стороны, хо­лодным сексом ради поддержания иллюзии близости, и, с другой сто­роны, прилипчивыми зависимыми отношениями, чтобы избежать ощущения одиночества. На эту тему есть много хороших книг, по­этому мы воздержимся от дальнейшего обсуждения.

Зависимость от религиозных верований

Под слепой приверженностью вере или образу жизни обычно кроется глубокий страх неизвестного, иногда усугубленный чувством вины и угрозой наказания, если человек не будет жестко следовать пи­санию. Души, ощущающие себя отделенными от Бога, испытывают глу­бокий страх быть отвергнутыми Божественностью и могут прибегать к религиозной вере в надежде, что Бог (каким они его себе представляют) как-то их вознаградит. Многие души обладают дистанционной памятью о том, как их преследовали за отход от превалирующих верований того времени и боятся последствий «вольнодумия».

Зависимость от ощущения себя всегда правым

Эту зависимость мы могли бы поместить в категорию "зависи­мость от эго" или в "зависимость от одобрения других". Почему душа становится зависимой от одобрения других? На это может быть много разных причин. Людей приучают к тому, что они будут процве­тать и преуспевать в школе, если будут давать правильные ответы. К сожалению, множество глубинных загадок жизни не включают поня­тий "правильно" или "неправильно". Поэтому это приводит к "зави­симости от дуальности". Если рассматривать жизнь только как "черную" или "белую", это приводит к туннельному в и дению. Такие души будут удовлетворяться простыми ответами и никогда не поль­зоваться критическим мышлением для исследования более глубоких значений.

Имеется еще много зависимостей, но вышеприведенные являются основными. Некоторые решения по исцелению от зависимостей можно найти в разделе о техниках, приведенных в начале этой главы. Мы предлагаем вернуться к перечню техник и пользоваться ими над­лежащим образом. Конечно, первый шаг к исцелению - самоосозна­ние, включающее принятие того, что у вас есть зависимость. Существенно получение помощи от семьи, друзей и профессиональ­ных целителей. В некоторых случаях подходит "Программа 12 шагов", но призываем к бдительности - по причинам, указанным в разделе "Зависимость от алкоголя".

А сейчас давайте обратим внимание на зависимости от пищи и наркотиков.

Часть 2

Date: 2016-07-22; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию