Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите семиотический подход к измерению количества информации





Основная часть экономических сведений хранится, передается и обрабатывается в форме знаков – цифр, букв, символов, формирующих сообщения. Поэтому описание и анализ экономической информации может быть осуществлен в терминах семиотики – теории о знаковых системах. Несмотря на то, что внешние признаки указывают на культурологическую или лингвистическую направленность семиотики, есть примеры попыток применения этого подхода в анализе экономических категорий. Укажем на подход Георга Зиммеля к исследованию сущности денег с позиций семиотики, предпринятый автором еще в 1900 году в монографии «Философия денег».

 

Семиотика предполагает рассмотрение объекта с трех точек зрения: синтаксической, семиотической и прагматической.

1. Синтаксический аспект – отражает физические характеристики информации: способ представления, скорость передачи, тип носителя, способ кодирования, используемые каналы, надёжность и безопасность передачи. Информация, рассматриваемая только с точки зрения синтаксиса, может считаться данными, т.к. в этом аспекте не рассматривается ее содержание.

2. Содержательная сторона характеризует семантический аспект информации, когда рассматривается состав содержащихся сведений и связь между ними.

3. Прагматический аспект информации связан с ценностью информации для пользователя при принятии им решения.

 

Ранее мы говорили о том, что информационные системы соединяют в себе три составляющие: технологии, бизнес и людей: в среде информационных систем люди решают задачи экономики, бизнеса и управления с помощью информационных технологий. Семиотический подход к информации следует этой же логике: информационные технологии имеют дело с информацией в синтаксическом смысле – быстро и надежно собирают, передают, обрабатывают, хранят и представляют данные. Специалисты имеют дело с семантикой информации: они извлекают полезные сведения из результатов обработки данных. Эти полезные сведения используются затем для подготовки и принятия предпринимательского или управленческого решения.

Естественно, с точки зрения технологии, специалистов и экономики к информации возникают разные вопросы.

 

16. Что такое синтаксическая, семантическая и прагматическая меры информации, содержащейся в сообщении?

· Синтаксический аспект отражает физический характеристики

информации: способ представления, передачи, тип носителя, способ

кодирования, форму хранения.

· Семантический аспект - в нем характеризуется содержательная сторона
информации, когда рассматривается состав содержащихся сведений и
связь между ними.

·Прагматический аспект связан с ценностью информации для
пользователя при принятия им решений.

19. Что такое трансакционные данные?

Основу экономической информации составляют трансакционные данные.

Трансакция - это определенный факт хозяйственной жизни. Фиксированные сведения об этом факте и составляют трансакционные данные. Обработанные трансакционные данные порождают трансакционную и аналитическую информацию.

Важным свойством экономической информации является асимметрия (information asymmetry) Асимметрия информации состоит в том, что партнеры, заключающие или заключившие предпринимательское соглашение, всегда владеют разной информацией о предмете и обстоятельствах сделки, даже обладая идентичными наборами документов тождественного содержания.

Особенностью трансакционной информации является двойная запись. Каждый факт фиксируется дважды: с одной стороны, в хозяйственном учете учитывается источник, с другой - направление использования имущества или продукта.

Типичным примером трансакционной информации является запись в главной книге, обеспечивающая бухгалтерский учет поступивших в компанию финансовых или материальных ресурсов.

22. Что такое аналитическая информация?

Аналитическая информация основана на обобщенных трансакционных данных. Ее единицей является показатель; периодически обновляющаяся характеристика хозяйственной деятельности. Показатель образуется как последовательность из реквизитов, называемых признаками и значениями. Признаки несут семантическую нагрузку, определяющие его экономическое содержимое, а значение - синтаксическую, определяющую количество и единицы измерения (тонны, гектары, километры, рубли, доллары, численность работающих, мегабайт...)

Примером аналитической информации может служить показатель ВВП, биржевой индекс (например, индекс Доу-Джонса, определяемый по объемам продажи 50 ведущих компаний США) и т.п.

Date: 2016-07-22; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию