Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа №7,8,9





Изучить систему смазки и вентиляции двигателя.

Цель работы:

Получить знания о системе смазки деталей двигателя, о смазывании деталей под давлением масла и разбрызгиванием, и вентиляция картера.

Пояснение к практической работе:

 

 

Смазочная система двигателя предназначена для подвода масла к трущимся поверхностям с целью уменьшения трения и повышения механического КПД двигателя, уменьшения износа трущихся деталей, охлаждения их и очистки масла от механических и других вредных примесей, являющихся продуктами износа.

Смазывание трущихся деталей наряду с подбором материалов и вида обработки их поверхностей эффективно повышает долговечность двигателя. Очистка циркулирующего масла от механических и других вредных примесей обеспечивается масляным фильтром с бумажным фильтрующим элементом.

Масло для двигателя имеет комплекс присадок, обеспечивающих высокие смазочные свойства масла, стойкость против окисления и возможность работы в широком диапазоне температур.

Необходимый для нормальной работы двигателя запас масла находится, непосредственно, в картере двигателя. 3аправку масла в картер двигателя производят через масляную горловину, герметически закрываемую крышкой 2. Уровень масла контролируется по меткам на указателе 33 уровня масла. Отработавшее масло сливают из системы через отверстие, закрытое резьбовой пробкой 20. Емкость масляной системы 3,5 л.

Смазочная система двигателя комбинированная, при которой часть деталей смазывается под давлением, часть - самотеком и часть - разбрызгиванием.

Под давлением смазываются коренные и шатунные подшипники коленчатого вала, опоры распределительного вала.

Маслом, вытекающим из зазоров и разбрызгиваемым движущимися деталями, смазываются стенки цилиндров, поршни с поршневыми кольцами, поршневые пальцы в бобышках, поршня, кулачки распределительного вала, толкатель клапанов, а также стержни клапанов в их направляющих втулках.

Смазочная система включает: масляный картep, маслоприемник, масляный насос, редукционный клапан, систему масляных каналов в блоке и головке цилиндров, коленчатом и распределительном валах; полнопроточный фильтр очистки масла с фильтрующим элементом, перепускным клапаном и противодренажным клапаном; указатель уровня масла и маслозаливную горловину.

Давление масла контролируется датчиком. Датчик ввертывается в отверстие масляной магистрали в головке цилиндров, соединяемой с главной масляной магистpaлью в блоке цилиндров. Давление масла при частоте вращения коленчатого вала 5600,мин -1 должно быть 0,44 МПа, при частоте вращения 750-800 мин 1-не менее 0,08 МПа. При падении давления масла ниже допустимого загорается красным цветом лампа на панели приборов.

Масляный насос предназначен для принудительной циркуляции масла и подачи его под давлением к термостатам смазки коленчатого вала и распределительного валов.

Масляный фильтр служит для очистки масла от вредных примесей. Во время работы двигателя через зазор в местах установки поршневых колец и зазоры между стержнями клапанов и направляющими втулками в картер проникают некоторое количество отработавших газов. Для удаления из картера паров бензина и газов используется принудительная вентиляция картера.


Задание студентам:

При дополнительной подготовке изучить систему смазки и конструкцию масляного насоса и масляного фильтра. При выполнении практической работы осмотрите детали системы, а так же каналы, по которым циркулирует масло.

Порядок выполнения практической работы:

На демонстрационном двигателе осмотрите детали смазочной системы. Отверните поддон картера и изучите конструкцию и способ закрепления заборной сетки. Отверните корпус и крышку масляного насоса, извлеките насос и изучите конструкцию и места износа. Снимите корпус подшипников распред. вала, затем распределительный вал и посмотрите, каким образом происходит смазка подшипников.

Контрольные вопросы:

1. Из каких основных материалов и приборов состоит смазочная система?

2. Какие детали двигателя смазываются под давлением?

3. Расскажите, как устроен масляный фильтр.

4. Для чего служит масляный насос и как он устроен?

5. Для чего необходима вентиляция картера и как она осуществляется?

Литература:

А.Г.Пузанков «Автомобили. Устройство автотранспортных средств»

М. И.Ц. «Академия» стр. 75-87

 

Правила безопасного выполнения работы:

Все работы по разборке проводить в присутствии и под руководством преподавателя. работу делайте в перчатках.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 1117; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию