Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зав. кафедрой психиатрии и психотерапии





Рязанского государственного медицинского

Университета им. акад. И. П. Павлова

профессор - С. С. Петров.

АННОТАЦИЯ

Безумные грани таланта” (энциклопедия патографий).

 

Автор-составитель - ШУВАЛОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ, кандидат медицинских наук, психиатр-нарколог высшей категории, опубликовал более 80 научных и научно-популярных работ, беллетристических произведений.

Книга содержит патографические сведения (биографии, составленные на основе психопатологических данных) более чем о 500 знаменитостях, относящихся как к миру искусства (Андерсен, Л. Андреев, Байрон, Бальзак, К. Бальмонт, К. Батюшков, Беллини и др.), к миру науки (Ампер, Н. А. Бердяев, Янош Больяй, Альбрехт Галлер, Эварист Галуа, Дарвин и т.д.), так и религиозных, государственных и политических деятелях (Александр I, Якоб Бёме, Бисмарк, Е. П. Блаватская, Л. И. Брежнев, Вашингтон и др.). Приведённый материал помогает увидеть, какую роль сыграли те или иные психические нарушения в процессе творчества, как отразились на самом произведении. Курсивные ремарки автора-составителя в конце патографии посвящены психопатологическому анализу приведённого материала, что в большинстве случаев позволяет установить с большей или меньшей степенью достоверности психиатрический диагноз по X Международной классификации болезней. Интересно было проследить диагностическое распределение великих и знаменитых людей разной творческой направленности (художники, композиторы, учёные и т.д.), так как они выявляют доминирование определённых психических расстройств при различных специфических талантах.

Бросающееся в глаза внутреннее сходство “гениальности и сумасшествия” не очень ясно и поныне; тайна этого сходства будоражит умы исследователей вот уже много столетий. Список работ, посвящённых этой теме, практически необозрим, но работ сводного, обзорного характера очень мало, а на русском языке - единицы. Данная книга является оригинальной попыткой сбора и систематизации патографических сведений о сотнях выдающихся деятелей; основное внимание уделяется отечественным историческим лицам, так как выходящие за рубежом издания подобного рода в значительной степени игнорируют как отечественных деятелей, так и отечественные источники.

Структура книги: 1. Предисловие, написанное профессором С. С. Петровым. 2) Введение и исторический обзор проблемы. 3). Избранные патографические статьи. 4). Патографический словарь. 5). Библиография.

Предполагаемый объём текста Энциклопедии около 1700 машинописных страниц. Патографические статьи снабжены портретным рядом.

Книга является первым (после 1925 г.) в отечественной литературе столь объёмным собранием патографических сведений о знаменитых людях и представляет интерес как для специалистов (журналистов и литераторов, психологов и психиатров, литературоведов и историков), учитывая использование большого библиографического материала (более 2000 зарубежных и отечественных источников), так и для массового читателя.

 

ПОСВЯЩАЕТСЯ всем членам семьи Шуваловых, волею судьбы разбросанных по разным городам и странам.

СОДЕРЖАНИЕ:

 

1. 1. Предисловие (проф. С. С. Петров).

2. 2. Homo Genialis – кто он?

3. 3. Взаимоотношения гениального творчества с нарушениями психики (исторический обзор).

4. 4. Избранные патографии (Х. Х. Андерсен, Сократ, П. А. Федотов, Даниил Хармс, Велимир Хлебников, Марина Цветаева) и статьи: «За кулисами женской гениальности». «Святые или больные (юродство как психопатологический феномен)». «In vino veritas” - Возможности позитивного влияния алкоголизма на литературное творчество».

5. 5. Патографический словарь.

6. 6. Библиография.

 

Date: 2016-07-22; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию