Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение об эндокринных типах.





Учение об эндокринных типах вытекает почти само собой из учения об инкреторных железах. Мы убедились при изучении этих последних, что каждая инкреторная железа при преобладающем своем действии на организм дает характерную психофизическую картину. Эту психофизическую картину трудно смешать с другой какой-то бы ни было психофизической конституцией. Подразделение людей на эндокринные типы в зависимости от преобладающей или выпадающей функции какой-нибудь одной или группы желез с внутренней секрецией, представляется не только возможным, но и нужным. Такое подразделение возможно и в пределах нормального, ибо не надо думать, что сделавшаяся заметной гипер или гипофункция какой нибудь эндокринной железы сразу же ведет к выраженным патологическим явлениям. Если равновесие эндокринной коррелятивной функции не нарушено при этом серьезно, то психофизическая конституция индивида остается в пределах нормы.

Berman оправдывает возможность существования эндокринных типов в следующих словах:

“Если одна единственная железа определяет историю жизни и индивида, то этим самым дана возможность различать эндокринные типы: эндокринный тип получается в результате эндокринологического анализа индивида. Исследуя эндокринные черты в строении тела, в реакциях, в склонности к определенным заболеваниям, в истории рода, в химическом составе крови индивида, можно будет судить о его конституции. Эндокринный тип индивида есть сумма всех этих моментов: он объясняет прошлое индивида и дает возможность предвидеть его реакции в будущем: точно так, как химическая формула показывает, что такое по нашему мнению скелет химически сложного вещества, который определяется благодаря свойствам этого вещества в зависимости от изменяющихся обстоятельств и условий."

Бермановские эндокринные типы таковы:

1. Субтироидная личность. Индивиды этого типа отличаются при недостаточности функций щитовидной железы следующими особенностями: они ростом ниже среднего, кожа у них бледная, волосы сухие. Брови слабо развиты. Глаза лежат глубоко в глазных впадинах, не имеют блеска и глазная щель мала. Посадка зубов неправильная, зубы склонны к кариессу. Конечности холодны и синеваты и склонны к образованию озноба. В интеллектуальном отношении эти личности чрезвычайно разнообразны: это зависит от того, какая другая железа в состоянии взять на себя роль органа, компенсирующего недостаточность щитовидной железы. Если при развитии черепа получилась довольно объемистая sella turcica для вмещения в себя сильно развивающегося мозгового придатка, то интеллект может оказаться нормальным или даже сверхнормальным хотя энергия индивида ниже нормального. Если же такая комбинация невозможна, и компенсация функции щитовидной железы падает на долю хорошо развитых надпочечников, то получается животный тип психики со слабой способностью контроля своих собственных действий и поступков и вообще психической своей деятельности5.

2. Гипертириоидный тип противопоставляется Berman'ом гипотиреоидному типу. Дети цветущего здоровья, стройные, крепкие, активные, энергичные, хорошо построенные, с прямым широким носом, густыми бровями, с ясными блестящиим глазами, хорошими, крепкими зубами, никогда не утомляющиеся, нуждающиеся мало во сне. Обычные детские болезни минуют их. Когда дети эти достигают зрелости, то у них нарастают конфликты, т.к. им трудно приспособиться к людям и обстоятельствам: наступает период “бури и натиска” со страстью к бродяжничеству: находящаяся у них в запасе энергия ищет выхода и эксплодирует. Сила эта может, впрочем, быть легко сломлена, благодаря неожиданному событию, как смерть отца или матери и прочее. Эндокринное равновесие скоро нарушается, и если через несколько лет не наступает выздоровление или постоянное равновесие дело доходит до худших форм недостаточности щитовидной железы.

Лица гипертиреоидной конституции хорошо развиты в половом отношении. Они очень восприимчивы и быстры в своих решениях: они импульсивны. Их энергия беспокойна и неисчерпаема: они беспрерывно деятельны, страдают часто бессонницей и, лежа в постели, строят планы на будущий день. Но, если гипертиреоидик еще к тому тимоцентрик тогда непостоянство характера особенно выражено. У этих лиц бывают припадки ярости в состоянии частичной невменяемости.

3. Гонадоцентрическая личность может служить наилучшим примером того, до чего человеческая жизнь находится под господством желез с внутренней секрецией. Физические признаки при недоразвитии половых желез очень характерны. Безбородое лицо с опухлыми и красными щеками и детским строением и выражением лица до 30-летнего возраста. Выражение лица моложаво, женственно или страдальческое. Позже признаки преждевременного состарения; кожа желтовата, кожеобразна, морщиниста. Голос высокий. Лица эти высокого роста: руки и ноги нежного строения, маленькие. Не менее характерен и духовный образ евнухоидного человека. Он сохраняет за собой навсегда инфантильные черты. Наивно доверчив, рассказывает каждому встречному свое горе и радость, ищет одобрения и благосклонности у окружающих и очень легко переходит от печали к радости. В сексуальном отношении он очень боязлив и застенчив. Простодушный, он не имеет ясного представления о страсти и ревности. Он ищет деятельности на таких постах, где он будет носить мало ответственности. Он женится, чтобы иметь свой домашний очаг, а не для половой жизни. Он обыкновенно не думает предварительно о том. как к этому отнесется жена. Известно, что такия евнухоидные индивиды слособны временами продолжать род и что евнухоидизм встречается как что-то фамильное6.

4. Гипергонадальный тип очень часто отличается такими чертами характера, как ярость, насилие и необыкновенная сексуальная чувствительность: имеются все переходы к сатириазу (Satiraisis).

Гипофизарных типов Berman различает двоякого рода: антепитуитарноцентрическую личность и постпитуитарноцентрическую личность. Антепитуитарный тип — мужской тип, постпитуитарный тип — женский тип. Антепитуитарный тип имеет идеальное мужское строение тела, гармоничен физически и психически, в мышлении и практической своей деятельности. Постпитуитарный тип легко поддается сентиментальным чувствам и легко поддается чужому влиянию. У нормальной женщины преобладает постпитуитарная тенденция, у нормального мужчины антепитуитарная тенденция.

5. Постпитуитарный тип имеет влажную, мясную, безволосую кожу, глаза большие и выдаются вперед, зубы сидят плотно друг к другу, голос высокий. Это традиционно женственная женщина, небольшого роста, стройная, выходящая замуж за героя. Она гордится своими детьми, чувствительна и имеет нормальное сексуальное влечение. Постпитуитарноцентрическая личность может однако, быть беспокойной, гиперактивной, жадной, ищущей перемены места и деятельности. Постпитуитарный эксцесс, как, например, во время беременности, имеет свою причину в постпитуитарной недостаточнйсти или вследствие истощения железы. В отличие от субтереоидного типа женщина жиреет, не теряя при этом в интеллектуальном отношении..

6. Антепитуитарный тип это идеальный тип мужчины, высокий, крепкого телосложения, с большими руками и ногами, хотя и в соответствии со всем остальным телом. Лицо более или менее овально с густыми бровями с выдающимися вперед, глазами, длинным широким носом, с крепкой нижней челюстью. Зубы большие, особенно верхние средние резцы. Ноги и руки покрыты хорошо развитым волосяным покровом. Этот тип людей стоит высоко в интеллектуальном отношении. Восприимчив и способен господствовать над самим собой, над своими инстинктами и над своими автоматическими реакциями вегетативной нервной системы. Точно также они способны господствовать над другими. Люди высокого ума, практики и теоретики, философы, мыслители, люди, творящие новые мысли и новые вещи принадлежат к этому типу. Различие между гениями чисто теоретическими (которые умели обнять в своем уме целые миры, но совершенно беспомощны в своих повседневных мелочных делах) и практическими гениями (инженерами и прочее) находит свое объяснение в различии функций антепитуитарной и адреналинной железы. Личности как Abraham Linkoln и Bernhard Shaw принадлежат к антепитуитарным личностям.

Постпитуитарный женский тип встречается и у мужчин. Это люди невысокого роста, коренастые. Голова кажется не по телу большой. Волосяной покров тела недостаточен, хотя волосы головы роскошные. Довольно рано получается на животе отложение жира. Настроения, деятельность и успехи этих людей протекают циклично: это напоминает менструальные периоды у женщин. Эта ритмичность отмечается во всей личности. Эти индивиды любят до самозабвения поэзию и музыку. Многие. великие поэты и композиторы принадлежат к этому женскому питуитарному типу.

Дети субпитуитарного типа выдвигают из своей среды молодых преступников. Кормить их достаточными количествами гипофиза было бы гораздо полезнее, чем десять благотворительных обществ

7. Адреналинный тип легко узнать по коже: —кожа более или менее сильно пигментирована. Волосяной покров сильно развит. Красноволосые принадлежат к адреналинному типу. Клыки хорошо выражены, Адреналинный тип обладает силой и настойчивостью. Это всюду успевающий боец, всегда достигающий намеченную цель. Умственная работа дается ему легко. Он чувствует в себе мощь, необходимую для того, чтобы другими руководить. Не всегда, однако, адреналинный тип в силах справиться с требованиями жизни, часто такая выдающаяся личность начинает сдавать; полный сил утром, он к вечеру чувствует себя истощенным. Глядишь — прежде он смотрел на сон и отдых, как на ненужные вещи, теперь он сильно начинает нуждаться в них. Если не дать надпочечникам такого типа возможность отдохнуть и собраться с силами, то у него начинает развиваться соответствующая картина адреналинной недостаточности.

Адреналинный тип женщины носит маскулинные черты. Если все другие железы на высоте своей функции и женщина физически женственна, то она, как адреналинный тип, будет психически вирильна. Еще не так давно такая женщина принуждена была скрывать и маскировать в обществе и перед законом свои инстинкты и невольно чувствовала себя приниженной. В настоящее время эти женщины идут смело вперед и не уступают мужчинам. Первая женщина, которая будет президентом САСШ будет, вероятно, адреналинного типа.

8. Гипоадреналинный тип встречается также часто. Физически он мало отличается от адреналинонормального человека: но если точнее присмотреться, то он значительно от него отличается. Он дает наиболее часто встречающуюся разновидность неврастении. Руки и ноги у него холодные. Кожа его свидетельствует о ненормальном кровообращении: кровяное давление низкое, температура тела ниже нормального, обмен сахара понижен. Он хронически и непоправимо страдает нерешительностью, быстро утомляется, быстро возбуждается, поддаваясь самой ничтожной провокации. Эмоциональное возбуждение приводит его в изнеможение. Гппоадреналинный тип, страдающий недостаточностью надпочечников, возбуждает нередко презрение, как лентяй, хилый и слабоумный.

Адреналинная недостаточность дает себя иногда чувствовать уже в детстве; она выражается в слабом аппетите, в недостатке энергии, как и во многих других затруднениях при развитии. Эти затруднения в школе умножаются. Дитя переходит из школы в школу, от одного врача к другому: никакое воспитание не помогает, ибо надпочечная железа, а вместе с ней и нервная система, не в состоянии справиться с возложенными на них задачами.

9. Каждое дитя тимоцентрично ибо зобная железа играет роль главным образам в детстве. Однако, зобная железа но мере приближения половой зрелости все более и более отходит на задний план. В некоторых случаях действие зобной железы подчеркнуто уже в детстве; “дитя-ангел” с полным соответствием пропорций, с хорошо построенным красиво очерченным лицом, прозрачной кожей, которая легко меняет краску, с длинными и на ощупь шелковыми волосами. Это живой ребенок с грациозными движениями, воплощение красоты. Однако, такой тип мало приспособлен к тяжелым конфликтам жизни. Несмотря на хорошую внешность, эти дети склонны к заболеваниям. Это они есть те тимоцентрические типы последующих периодов жизни, развитие которых в будущем зависит всецело от компенсаторных функций других желез, в особенности гипофиза.

Тимоцентрпческая личность поражает прежде всего стройной талией, красивыми формами тела, узким тазом. Кожа такая же мягкая, как у детей, и бледная. Волосяной покров лица недостаточно развит. Тимоцентрическая личность в практической жизни находится постоянно в невыгодном положении. Мышечная сила и приспособляемость кровообращения незначительны, им свойственно чувство телесной слабости, и делается попытка с их стороны бороться с этим недостатком спортом и атлетикой, но это им не под силу. Имеются у них также всевозможные отклонения от нормы в сексуальном отношении, с тенденцией к гомосексуализму и мазохизму. Вообще “феминоидный комплекс” составляет часть его психики. Чем больше мозговой придаток остается безучастным в деле компенсирования, тем больше в сексуальной жизни и в общественной жизни дефектов.

Самообладание теряется. В детские годы трудно вывести такого индивида на правильный путь воспитания: он ворует и лжет почти бессознательно. Отсутствие чувства ответственности сопровождает его во время всей его остальной жизни. Телесные и духовные несовершенства переплетаются с моральными дефектами.

Совсем другая картина получается, если зобная железа поддерживается щитовидной железой и мозговым придатком. Тимоцентрик превращается тогда в талантливого человека с блестящим умом: или он делается эксцентрическим гениальным худджником, поэтом, писателем) или ученым. Некоторые тимоцентрики приспособляются после бурной молодости к окружающему миру, после того, как гипофиз взял верх и определил т. о. дальнейшую судьбу данной личности. “Рецессивный” тпмоцентрик делается телом дородней, его ум успокаивается, и он делается “солидным”. Тимоцентрики, соединившие в себе блестящий ум и непостоянство, играли большую роль к истории, как знаменитые авантюристы и неспокойные экспериментаторы.

Date: 2016-07-22; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию