Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭВР в состоянии отравления себя опием, гашишем, эфиром и другими наркотиками и ядами





Психичесюе состояние при отравлении гашишем, опием и прочими наркотическими средствами и ядами, как симптом Dis

Де Квинси принадлежит к тому типу творящих, где наркотика сыграла необычайную роль в создании фантастики сноподобных видений в его творчестве.

Систематическое потребление опия дало ему прозвание “потребитель опия” (“Opirmesser"). Потребление опия большими массами было для него существенным элементом его жизни, который в одно и то же время и обогащал его жизнь и уничтожал, делая его несчастным при тяжелых физических муках болезни. Он был счастлив в своих новых богатых переживаниях, но в то же время потребление опия подтачивало его жизненную энергию. Если к потреблению опия его принуждала все более и более болезнь, то этим же потреблением, вызывая мир грез опьянения этим опием—он уходил далеко от однообразия и однотонности повседневности. В своих переживаниях под влиянием отравления опиумом, де-Квинси имел необычайные переживания в восприятиях времени, пространства и всего окружающего, и это он воплощал в своем творчестве. Эти переживания он изложил в своих “признаниях", вышедших в 1821 г., и позже в “Suspiriade Profundis" и других.(З).

Мопассан

По собственному его признанию, у него есть если не целые произведения, то отдельные страницы, написанные под влиянием наркотиков, например, отдельные места в “Sur l`eau". Наркотические средства он стал употреблять в борьбе с невралгиями (употреблял эфир, морфий, кокаин, гашиш). К эфиру он начал прибегать в качестве лекарства против невралгии, мало по малу стал привыкать и злоупотреблять. Он описывает его действие таким образом: “то не сон, не грезы, не болезненные видения, вызываемые гашишем или опиумом, то—необыкновенное обострение мышления, новая манера видеть вещи, судить и оценивать жизнь, сопровождаемую полной уверенностью в том, что эта манера и есть истинная. Это возбуждение сопровождается радостью и опьянением". Мопасан с благодарностью вспоминает это состояние, сменявшее собою его тоску и страдание (29).

Пуанкаре

Диссоциативное состояние психики при творческом приступе под влиянием кофеина переживает Пуанкаре. Пуанкере рассказываето происхождении главных его открытий так: "Целые две недели, — пишет он, — я силился доказать, что невозможна функция подобная той, какая впоследствии названа фуксовской. Тогда я был еще очень несведущ. Каждый день садился за работу, проводил за ней час или два, но несмотря на испытание множества комбинаций, все мои усилия оказывались тщетными. Однажды вечером, против обыкновения, я напился черного кофе и это помешало заснуть. Мысли стали рождаться во множестве. Я чувствовал, как они сталкивались между собой, пока две из них как-бы сцепились и образовали стойкое соединение. На следующее утро я открыл существование ряда фуксовских функций, после чего мне осталось только проредактировать выводы, что отняло всего несколько часов" (8).

О творческих приступах, где диссоциативным симптомом служило состояние, вызванное отравлением химическими веществами смотрите выше главу: "ЭВР в состоянии гипермнезии, обусловленной действием химических веществ (случай Дэви)."

Date: 2016-07-22; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию