Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоэвротические сдвиги филогенетического характера.





До сих пор, когда была речь о сдвигах психоэвротических пропорций, разговор шел об онтогенетических сдвигах, т. е. о тех сдвигах, которые происходят в течение жизни данного эврореактивного типа. Аналогичные же сдвиги (или скачки) происходят также из поколения в поколение филогенетически.

При филогенетических сдвигах психоэвротических пропорций эти сдвиги происходят таким образом: когда 2 эврореактивных типа находятся в одной родовой цепи, скажем, отца и сына, то психоэвротические пропорции относятся друг к другу так: отец—эвротимик,—сын—эвроид. Или: отец—эвротимик, сын— эврофренический тип. Следовательно, при переходе наследственной одаренности от одного филогенетического типа к другому, произошел сдвиг или скачек психо-эвротической пропорции, в смысле прогрессирующего значения. Когда же происходит обратный процесс, т. е. филогенетический сдвиг, имеющий регрессивное значение, тогда у этих двух филогенетических типов психо-эвротическая пропорция конституируется таким образом: отец—эвроид, сын—эвротимик. Тут происходит, таким образом, тот. процесс редукции одаренности, о котором мы говорили в другом месте. (См. Гипостатическая реакция гениальной одаренности. Клинич. Архив Гениальности и одаренности, выпуск 2-й 1925 года).

-

Причина сдвигов.

Причина сдвигов психоэвротической пропорции может быть троякая:

1. Течение психотического компонента.

2. Истощение компонента одаренности.

3. Наростание эпистатического компонента.

Рассмотрим сначала течение психотического компонета, как причину сдвигов. Так как в огромном большинстве случаев— психотическим компонентом у великих людей входит шизофрения или шизоидное состояние), то обратим внимание на течение.этого психотизма, в связи с сдвигами психоэвротической пропорции.

Шизофрения, как известно, протекает сама по себе толчками. Причем эти толчки вначале развития этой болезни могут быть незаметными и настолько неглубокими, что личность в корне не меняется, а лишь получает как бы новую модуляцию в своем развитии. Личность мало интересовавшаяся до сих пор стихами, вдруг, под влиянием приступа аутизма, начинает усиленно писать стихи. Этот небольшой психотический сдвиг, сопровождающийся таким приступом легкого аутизма, личность эту, как таковую, не изменил, но придал ей что то новое: мечтательное ь, оживленную деятельность фантазии, захватывающую эту личность, и вместе с тем склонность к стихам. До тех пор, пока такие сдвиги незначительны и легко компенсируются относительной вольностью личности, они не влияют опустошающим образом на психоэвротическую пропорцию. Но как только такие сдвиги ведаются значительно глубже, притупляется эмоциально-волевой, ассоциативный аппарат, личность резко меняется, меняется резко и психоэвротическая пропорция. Вспомним толчки в течении психотического компонента у Гоголя: в конце концов сдвиги в его психике стали значительны и психоэвротическая пропорция настолько резко передвинулась книзу по скале, что он утрачивает способность писать 2-й том «Мертвых душ» и все произведения этого периода носят печать резкого психотизма, в сравнении с прежним хорошо компенсированным периодом.

Date: 2016-07-22; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию