Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения упражнений.





 

Казачий обрыв в путлище. Закрепив одну ногу, в путлище, вторую, освободив от стремени вытянуть вверх, с одновременным опусканием корпуса вниз. Упражнение считается выполненным, если руки полностью вытянуты к земле, кисти рук находятся ниже головы.

 

Казачий обрыв в стремени. Закрепив ноги в стременах, откинуться вниз, вытянув руки к земле. Упражнение считается выполненным, если руки полностью вытянуты и кисти рук находятся ниже головы.

 

Казачий вис. Стоя на левом стремени, перенести правую ногу на левую сторону, повернувшись спиной по ходу движения, просунуть колено левой ноги под путлище, сесть на левую ногу, вытянутой левой рукой держаться за переднюю луку седла, вытянуть правую ногу и правую руку вдоль корпуса лошади.

 

Терская вертушка. Сделать толчок через шею, перебросить тело в положение, лежа на седле, перенести правую ногу через шею лошади, сесть на шею спиной вперед. Вернуться в седло, сделав соскок на землю как при обычном толчке. Положение «лежа на седле» обозначается вытянутой правой рукой. Ноги в положении седа спиной вперед, лежа на седле, соскока на землю, заскока в седло должны быть, сведены вместе, выпрямлены в коленях, носки оттянуты.

 

Уральская вертушка. Перенести левую ногу на правую сторону стать вперед правым боком, перенести тело через шею лошади на левую сторону, сделать соскок, толчком сесть в седло. Ноги должны быть сведены вместе, выпрямлены в коленях, носки оттянуты.

 

Уральские толчки. Сделать толчок с переходом в положение, лежа поперек седла, держась за переднюю и заднюю луки, опираясь верхней частью тела о корпус лошади перенести ноги на эту же сторону, оттолкнуться от земли, вернуться в положение, лежа поперек седла, сесть в седло.

 

Езда, стоя на седле. Ногами, оттолкнувшись от стремян или с помощью маха, упираясь руками в переднюю луку, подтянуть ноги под себя, стать на подушку седла, выпрямиться. Одной рукой держаться за повод, вторую руку поднять вверх, после чего судьи начинают отсчет пройденного расстояния. При потере равновесия и опускании руки, отсчет баллов прекращается и возобновляется после выполнения условий упражнения. Допускается незначительное сгибание ног в коленях.

 

Оборотная вертушка против темпа. Сделать толчок через шею, при возвращении в седло перебросить тело в вертикальное положение, подбросив вверх прямые ноги, сесть на шею спиной вперед по ходу лошади. Возвратиться в седло, сделав соскок на землю, как при обычном толчке. Упражнение может считаться невыполненным, если переворот был совершен не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости.

 

Ножницы. Махом наклониться к передней или к задней луке, подбросив тело над седлом, перекрестить ноги, сесть спиной вперед. Таким же образом вернуться в исходное положение. Ноги должны быть выпрямлены в коленях, носки оттянуты.

 

Ласточка на седле. Стать коленом одной ноги на седло, рукой опереться на переднюю луку, другую руку и ногу вытянуть параллельно над корпусом лошади. Положение «рука-нога» - диагональное. Проехать в таком положении максимальное расстояние. По окончании сесть в седло. Балансирование рукой справа или слева, сгибание руки или ноги считается ошибкой.

 

Ласточка на стремени. Встать на стремя, опереться на переднюю луку, вытянуть другую руку и ногу над корпусом лошади.

 

Толчки с посадкой в седло через шею лошади. Производятся через шею лошади. Держась за переднюю луку, перенести правую ногу через шею лошади. Держась обеими руками за переднюю луку седла сделать сход на землю, оттолкнуться от земли, выйти в упор на луку седла, и перенося правую ногу через круп лошади, сесть в седло. Соскок на землю, заскок в седло должны выполняться с выпрямленными ногами и оттянутыми носками, корпус тела и обе ноги должны подняться над спиной лошади.

 

Толчки с посадкой в седло через круп лошади. Производятся через круп лошади. Держась за переднюю луку, перенести правую ногу через круп лошади. Упираясь рукой в подушку седла сделать сход на землю, оттолкнуться от земли, выйти в упор на луку седла, и перенося правую ногу через круп лошади, сесть в седло. Соскок на землю, заскок в седло должны выполняться с выпрямленными ногами и оттянутыми носками, корпус тела и ноги должны подняться над спиной лошади.

 

Толчки на две стороны. Выполняются также как и толчки через шею, но при этом, вместо седа в седло, всадник переходит на другую сторону. Выполняется несколько раз без посадки в седло. Ноги при переносах должны быть выпрямлены, носки оттянуты. Переброс тела должен происходить без «зависания», допускается краткое касание седла или корпуса лошади

 

Толчки против темпа с посадкой назад на шею лошади. Сделать соскок, так же как и при обычном толчке. Сделать шаг рядом с лошадью. Правую ногу, согнув в колене поднять и прижать к плечу лошади. Подтянувшись на передней луке, опираясь на согнутую правую ногу, левую ногу перебросить через шею лошади, сев на шею спиной по направлению движения. Возвратиться в седло, сделав соскок на землю как при обычном толчке. Положение «седа спиной вперед» обозначить поднятием руки, ноги выпрямлены в коленях, носки оттянуты.

 

Поднимание предметов с земли. Всадник наклоняется вниз-назад, держась за заднюю луку или вниз-вперед, держась за переднюю луку. В качестве предметов для поднимания на соревнованиях используются платки ращмером 30х30 см. Упражнение должно выполняться на обе стороны, поочередно. В случае если всадник поднял предметы только с одной стороны, количество начисляемых баллов снижается.

 

Пролаз под животом коня. Дополнительные приспособления: трок с ременным кольцом, вспомогательная петля на левой стороне седла и вспомогательные ремни на правой стороне седла. Всадник, оставляя правую ногу в стремени, левую ногу перебрасывает на подушку седла, вставляет ступню в петлю на троке, затем прижимает верхнюю часть ступни под коленом правой ноги. Правая нога освобождается от стремени и всадник на скользящей петле на троке, держась левой рукой за луку седла, а правой рукой за вспомогательную петлю на левом крыле седла опускается под живот лошади. Далее, перехватывается левой рукой за вспомогательный ремень на правой стороне седла, подтягивается, перехватывается левой рукой за переднюю, а правой рукой за заднюю луку, с правой стороны седла, садится в седло.

 

Пролаз под шеей коня. Дополнительное приспособление: ременная перевязь, надевается на переднюю луку седла с правой стороны. Всадник подтягивает перевязь с правой стороны под шеей лошади на левую сторону, вставляет в нее ступню левой ноги, правую ногу освобождает от стремени, правой рукой держится за переднюю луку седла, махом перебрасывает правую ногу через седло, уходя корпусом под шею лошади, левой рукой перехватывается за переднюю луку с правой стороны, правую ногу перебрасывает через шею лошади, садится на шею спиной вперед. Далее, делает соскок на землю с посадкой в седло.

 

Волочение обратное. Лечь поперек седла на живот, держась за обе луки. Выйти (как при переходе в стойку вниз головой) в положение обратного волочения (спиной вперед), держась за обе луки. После выполнения упражнения подняться и сесть в седло в обратном порядке. При выполнении «волочения» обязательно касаться земли.

 

Волочение прямое. Сделать соскок с седла на землю, как при толчках, повиснуть, держась за переднюю луку, вдоль корпуса лошади на руках, ногами касаясь земли. В таком положении проехать максимальное расстояние по боевой дорожке. После выполнения сделать заскок, сесть в седло. Опора локтем, внутренней частью плеча о подушку седла во время волочения считается ошибкой. При «волочении» ноги прямые, носки оттянуты.

 

Стойка вниз головой. Бросить стремена, правой рукой обратным хватом взяться за луку, левой – за правое путлище (допускается использование специальной петли), сделать мах прямыми ногами, стать в стойку, опираясь о корпус у плеча лошади, ближе к передней луке. Корпус тела должен быть расположен перпендикулярно к земле, без наклона, ноги вместе, колени выпрямлены, носки оттянуты.

 

Езда, лежа поперек седла. Перенести одну ногу через шею лошади, лечь поперек седла на пояснице, одной рукой держась за переднюю луку, вторую вытянуть, ноги вместе, выпрямлены, носки оттянуты.

 

Стойка на стремени. Надо перенести одну ногу на правую или левую сторону и стать на стремя, держась при этом одной рукой за луку седла, а вторую поднять вверх.

 

Оценка упражнений:

- Казачий обрыв в путлище (за 10 м дистанции) - 4 балла

- Казачий обрыв в стремени (за 10 м дистанции) - 3 балла

- Казачий вис (за 10 м дистанции) -2 балла

- Терская вертушка - 12 баллов

- Уральская вертушка - 10 баллов

- Уральские толчки - 20 баллов

- Езда, стоя на седле (за 10 м дистанции) - 4 балла

- Оборотная вертушка с кувырком против темпа - 10 баллов

- Ножницы (спиной вперед и возврат в исходное положение) - 10 баллов

- Ласточка на седле (за 10 м дистанции) - 4 балла

- Ласточка на стремени (за 10 м дистанции) - 3 балла

- Толчки с посадкой в седло через шею лошади - 3 балла

- Толчки с посадкой в седло через круп лошади - 2 балла

- Толчки на две стороны (за пару толчков) - 7 баллов

- Толчки против темпа с посадкой назад на шею лошади - 7 баллов.

- Поднимание предметов с земли (2 платка размером 30х30см) - за один - 8 баллов

- Пролаз под животом коня 30 баллов.

- Пролаз под шеей коня 25 баллов

- Волочение обратное (за 10 м дистанции) - 6 баллов

- Волочение прямое (за 10 м дистанции) - 4 балла

- Стойка вниз головой (за 10 м дистанции) - 4 балла

- Езда, лежа поперек седла (за 10 м дистанции) - 2 балла

- Стойка на стремени (за 10 м дистанции) - 1 балл

 

18.21.4. Штрафные очки при выполнении упражнений Джигитовки без оружия назначаются в случае:

 

- если упражнение выполнено с заметным затруднением, ноги не выпрямлены, положение корпуса не зафиксировано, корпус, руки болтаются.

 

4.Порядок поведения на поле.

4.1. Начало выполнения упражнения засчитывается с выездом всадника на боевую дорожку, а окончание с выездом за пределы боевой дорожки.

 

4.2. Упражнение не засчитывается, если всадник не успел его закончить (сесть в седло) до середины боковой стороны боевого поля. Сед в седло, должен быть обозначен четким свободным положением рук и ног, без обхвата или опоры на седло или о корпус лошади, корпус тела всадника выпрямлен.

 

4.3. В упражнениях, где оценивается пройденное расстояние, подготовку к его выполнению всадник может начать до въезда на боевую дорожку, а закончить упражнение (сед в седло) должен не позднее середины боковой стенки боевого поля.

 

4.4. В упражнении по подниманию платков с разных сторон оцениваются в двукратном размере.

 

4.5. Обязательным является выполнение хотя бы одного упражнения требующего касания ногами земли.

 

4.6. Участник соревнований должен предоставить судье конных состязаний планируемый им перечень и порядок выполнения упражнений до начала своего выступления.

 

4.7. Победитель в разделе Джигитовка без оружия определяется по максимальной сумме баллов, набранных во всех упражнениях раздела. Если сумма баллов у нескольких участников совпадает, то победитель определяется исходя из лучшего времени преодоления дистанции.

 

Вольная Джигитовка.

 

5.1. Исходя из возможностей организаторов соревнований, участникам может быть предоставлена возможность вносить изменения в определенный порядок размещения мишеней и препятствий, а также дополнительно устанавливать свои мишени и препятствия, при условии, что это займет минимальное время.

 

5.2. Время выполнения - 2 минуты. Отсчет времени старта начинается с выполнения первого упражнения (приема, элемента).

 

5.3. В Произвольной программе не оценивается повторное выполнение участником приемов и элементов обязательных разделов «Владение оружием» и «Джигитовка без оружия». В состав программы могут быть, также, включены новые, не предусмотренные обязательными разделами, произвольные элементы на усмотрение участника.

 

5.4. Перед началом соревнований участник предоставляет на утверждение судьям в письменном виде перечень и порядок выполнения упражнений своей программы Вольной джигитовки.

 

5.5. Каждый элемент или упражнение Вольной джигитовки оцениваются на основе обязательных упражнений.

 

5.6. Повторное выполнение упражнений не засчитывается. Упражнения и приемы, оцениваемые по пройденному расстоянию, должны быть выполнены на отрезке не менее 10 метров.

 

5.7. При совмещении в одном упражнении нескольких элементов, каждый из них оценивается в соответствии со своим разделом. Общая оценка за выполнение того или иного упражнения Вольной джигитовки складывается из оценок за каждый элемент.

 

5.8. Изменение указанной в заявке последовательности выполнения упражнений и элементов программы в ходе выступления не допускается. Упражнения и приемы, выполненные в нарушение заявленной программы, не засчитываются.

 

5.9. При выполнении приемов с оружием положительные баллы начисляются только при поражении мишени.

 

5.10. Упражнения и приемы выполняются только на галопе, их выполнение на меньших аллюрах не оценивается.

 

5.11.. В ходе выполнения Произвольной программы помощь ассистента допускается только как выполнение боевого приема. При этом его форма одежды, снаряжение должны соответствовать форме одежды, снаряжению выступающего участника.

 

5.12. Оценка дополнительных элементов произвольной программы:

 

- Повал коня -15 баллов;

- Повал коня с дополнением с увозом раненого - 5 баллов

- стрельба из-за коня - 4 балла;

- Рубка двумя шашками (мишени должны быть поражены каждой рукой) - 12 баллов;

- Пересадка с одной лошади на другую (выполняется с толчком от земли) - 10 баллов;

- Метание аркана (с расстояния не менее 3 м) - 15 баллов;

- Удар кнутом по мишени - 6 баллов;

- Езда стоя на двух лошадях - 5 баллов;

- Укол шашкой в «лежащего противника» - 4 балла;

- Прыжок через препятствие (не ниже 80 см) - 4 балла;

- Прыжок через горящее препятствие - 8 баллов;

- При выполнении приемов с оружием (удары, уколы), а также, «вертушек», «волочений», «висов», «обрывов» в разные стороны, каждый прием оценивается отдельно.

 

5.13. При использовании не указанных в настоящих правилах видов оружия и боевых и спортивных приемов решение о порядке их оценки принимается Главной судейской коллегией при представлении участником своей Произвольной программы.

 

ДОПОЛНЕНИЕ.

 

«Мягкая шашка» для фехтования.

 

Длина «шашки» составляет 80 см, диаметр – 4–6 см. Для изготовления берется трубка диаметром 1 дюйм, снаружи обматывается слоем поролона или и обтягивается мягкой кожей или скотчем. Шашка может быть прямой или изогнутой в зависимости от предпочтения бойца.

 

Date: 2016-07-22; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию