Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные ошибки при написании эссе





- Плохая проверка

- Утомительные предисловия, недостаточное количество деталей

- Многословие

- Длинные фразы

Длинные фразы еще не доказывают правоту автора, а короткие предложения часто производят больший эффект. Лучше всего, когда длинные фразы чередуются с короткими. Попробуйте прочитать эссе вслух. Если почувствуете, что у вас перехватывает дыхание, разбейте параграф на более мелкие абзацы.

Когда вы закончите писать, сделайте такое упражнение. Присвойте каждому абзацу букву: либо S (short), либо M (medium), либо L (long). S - менее 10 слов, M - менее 20 слов, L - 20 и более слов.

Правильным является следующий или похожий порядок букв - M S M L M S.

Неправильным является такая последовательность: S S S M L L L.

Не перегружайте эссе

При написании отбросьте слова из энциклопедий. Неправильное употребление таких слов отвлекает внимание читателя, приуменьшает значение вашего произведения.

 

Этапы работы над эссе:

1.1. Выбор темы и определение проблемы.

Обратите внимание на точную формулировку темы эссе. Тема – своего рода условие задачи, в которое, чтобы понять, нужно вдуматься. Тема, как правило, формулируется так, что предполагает не один "правильный" ответ, а множество решений. Вчитываясь в нее, человек оказывается в том творческом пространстве, которое темой очерчено. Обдумывая ту или иную тему, постарайтесь увидеть и сформулировать одну или несколько проблем. Обнаружение проблемы и её решение составляет основное содержание эссе.

Прочитайте тему и поразмышляйте. Время, которое Вы затратите для размышлений – зависит от Вас, оно может составлять от нескольких минут до нескольких дней.

Не надо пытаться раскрыть тему целиком, старайтесь остановиться на том, что вам интересно, используйте свой жизненный опыт, старайтесь привнести свое видение проблемы.

Запишите наиболее удачные, на Ваш взгляд, высказывания по данному поводу.

Избавьтесь от записей, в которых представлены общеизвестные высказывания, не представляющие интереса при прочтении и не подчеркивающие Вашу индивидуальность (например: Компьютер прочно вошел в нашу жизнь. Все это и так знают!).

Замените высказывания, которые имеют общих характер (Например: Информационные технологии улучшают качество образовательного процесса) более конкретными.

Подумайте о том, что одних высказываний мало, желательно убедить читающих, что они истины.

1.2. Подбор материала.

Как только тема становится ясной и сформулирована проблема эссе, необходимо потратить время на сбор материала – книги, статьи, Интернет-ресурсы, и его анализ. Полезно в свободной форме выписать все, что может понадобиться в эссе: понятия, противоречия, ассоциации, цитаты, афоризмы, примеры, тезисы, мнения, аргументы, имена, события. Записать все, что кажется нужным, интересным, имеющим отношение к теме.

1.3. Работа над черновиком.

Работу необходимо начинать с черновика. Листы черновика лучше оставлять наполовину пустыми (широкие поля!), писать только на одной его стороне. Поля нужны, чтобы вносить исправления и дополнения в процессе перечитывания и правки первоначального текста. На обороте листа остается место для записи цитат, примеров, конкретизирующих мысль и пр.

«Скелет» Вашего эссе будет сформирован из тех высказываний, которые показались Вам удачными.

Расположите высказывания в некотором порядке. Подумайте, не стоит ли какие-то из них поменять местами.

Определите количество абзацев, с учетом вступления, основной части, заключения.

Развейте мысль в каждом из параграфов.

Подкрепите свои высказывания доказательствами, приведите факты.

Используйте яркие описания, цитаты и т.д., которые заинтересуют читателя.

Используйте «ловушки» для привлечения внимания: цитату, стихотворение, вопрос, необычный факт, идею или смешную историю.

1.4. Написание эссе.

В эссе, как и во всяком произведении, должна прослеживаться внутренняя логика. Она определяется, с одной стороны, авторским подходом к обсуждаемому вопросу, с другой – самим этим вопросом. Следует избегать необоснованных переходов от одной идеи к другой, мысль должна развиваться последовательно.

Вступление образуется в результате критического осмысления тезиса-гипотезы. Это может быть понравившийся афоризм, чье-то или ваше собственное суждение, оценка какого-либо факта. Во вступлении фокусируется внимание на проблематике эссе, ставятся ключевые вопросы. Не лишним будет указание на актуальность (значимость для современного общества) проблемы эссе.

Основное содержание эссе представляет собой анализ первоначального тезиса-гипотезы, который невозможен без поиска возражений, формулирования противоположных точек зрения, нахождения парадоксальных решений, поиска примеров из публицистики, художественной литературы, из опыта собственной жизни. Здесь мало согласиться или не согласиться с чьим-нибудь мнением. Постарайтесь увидеть недостаточность этого мнения, продолжите, дополните его. В согласии или возражении принципиально важно поискать и найти второй аргумент. Каждая мысль должна быть подкреплена доказательствами - поэтому за тезисом следуют аргументы. Аргументы – это факты, явления общественной жизни, жизненные ситуации, научные доказательства, ссылки на мнение ученых и др. Лучше приводить два аргумента в пользу каждого тезиса: один аргумент кажется неубедительным, три аргумента могут "перегрузить" изложение, выполненное в жанре, ориентированном на краткость и образность.

Заключение. Заключение должно содержать ответ на вопрос: "Что можно сказать о проблеме, поставленной в начале эссе?". Таким образом, эссе приобретает кольцевую структуру (количество тезисов и аргументов зависит от темы, избранного плана, логики развития мысли): вступление, тезис, аргументы, тезис, аргументы, тезис, аргументы, заключение.

Стиль изложения. Стремитесь к изящному изложению своих мыслей. При этом старайтесь выражаться ясно и точно, фразы и формулировки эссе должны быть отшлифованы, отточены. Нельзя забывать, что эссе присущи эмоциональность, экспрессивность, художественность.

Перечисляем словосочетания, которые необходимы для написания эссе.

В тексте (название, автор) анализируется / ставиться / исследуется такая-то проблема / круг проблем.

Автор акцентирует внимание / опровергает / доказывает / подтверждает такие-то тезисы.

Я согласен / не согласен / мне близка / понятна / точка зрения автора.

Как думается / как кажется эта проблема действительно актуальна / важна / злободневна для современного общества. Потому-то, потому-то.

Помните, что в деле написания эссе важно чётко разделять мнения и факты и всегда оставлять место для диалога и возражений, а не говорить об истине в последней инстанции.

 

Проверка.

Важно не затягивать написание эссе до последнего дня. Эссе должно, так сказать, слегка остыть. Закончив эссе, сохраните файл до завтра или хотя бы отложите итоговое чтение своей работы на 2-3 часа. Перечитывая работу, внесите необходимые коррективы.

При проверке эссе обратить внимание:

1. Вы фиксируете внятные ясные тезисы, которые вы хотите доказывать в эссе.

2. Вы ясно и кратко формулируете тезисы вначале своего эссе, в основной части развиваете их аргументацию, и в заключении четко и прямо формулируете выводы, которые соотносятся с заявленными вначале эссе тезисами.

3. Ваше эссе четко структурировано и логично выстроено.

4. Способ обсуждения выбранной Вами теории демонстрирует, что Вы используете теорию в той степени, которая требуется в Вашем эссе. Если Вы демонстрируете «продвинутое» понимание теории, оценка будет повышена (добавлены дополнительные баллы). Если Вы можете критически оценить теорию и дополнить ее своими комментариями и идеями, Вам также могут быть добавлены дополнительные баллы.

5. В Вашем эссе соблюден баланс между теоретической и практической частями (интерпретацией, применением теории к проблеме, обсуждаемой в эссе). Вполне нормально, если одна треть будет посвящена теории, а две трети ее приложению.

6. Практическая часть должна демонстрировать то, что Вы владеете необходимыми навыками чтения и анализа, то есть знаете, как работать с текстом.

7. Практическая часть показывает, что Вы можете использовать текст для проверки соответствующих теорий.

8. Практическая часть должна показывать, что Вы, с точки зрения использованной теории, можете устанавливать следствия, делать выводы, определять перспективные пути.

9. В своем эссе Вы используете основную и дополнительную литературу по курсу.

10. Вы знаете, как эффективно использовать источники, чтобы подтвердить свою идею.

11. Вы умеете делать точные ссылки.

12. Ваша работа не является плагиатом.

 

Оптимальный объем эссе – 4-6 страниц А4.

Критерии оценки эссе

           
СТРУКТУРА
Эссе соответствует теме         Эссе не соответствует теме
Тема глубоко раскрыта         Тема раскрыта поверхностно
АРГУМЕНТАЦИЯ
Аргументы логически структурированы         Аргументы разбросаны, непоследовательны
Факты представлены точно         Много сомнительных или неточных фактов
Строгий критический анализ ключевых понятий (концепций)         Недостаточное использование ключевых понятий (концепций)
НОВИЗНА
Оригинально и творчески         Не очень оригинально
СТИЛЬ
Аккуратное письмо         Неуклюжее письмо
Концентрированный текст         Излишние повторения
ОФОРМЛЕНИЕ
Четко и хорошо оформленная работа         Неопрятная и трудно читаемая работа
Разумный объем         Слишком длинная / короткая работа
ГРАМОТНОСТЬ
Грамматически правильные предложения         Много грамматических ошибок
Нет орфографических ошибок         Есть орфографические ошибки
Эффективное использование схем / таблиц для подтверждения аргументов         Неэффективное использование схем / таблиц для подтверждения аргументов
ИСТОЧНИКИ
Адекватное использование источников         Плагиат

 

Дата Подпись студента

Date: 2016-07-22; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию