Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстраций





Дипломную работу рекомендуется иллюстрировать графическими материалами (чертежами, схемами, графиками, диаграммами, фотографиями). Рисунки именуются и оформляются в соответствии с требованиями соответствующего ГОСТа.

Рисунки должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте или на следующей странице и таким образом, чтобы их можно было рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Иллюстрации должны иметь наименование, при необходимости даются поясняющие данные (подрисуночный текст). Порядок оформления иллюстраций: сама иллюстрация, подрисуночный текст, номер рисунка, наименование. Например: "На рис. 2.3 представлена классификация пользователей в зависимости от интереса, который они проявляют к результатам деятельности организаций".

 

 

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
ВНУТРЕН­НИЕ ВНЕШНИЕ
    С финансовым интересом Без финансового интереса    
    прямым косвенным
Руководители компании. Руко­водители под­разделений. Служащие. Участники (соб­ственники). На­стоящие инве­сторы. Креди­тующие банки. Кредиторы. Финансовые ор­ганы. Обслужи­вающие банки. Правительст­венные органы. Профсоюзы. На­логовые органы. Страховые ком­пании. Заказчики. Аудиторские фирмы. Органы статистики. Арбитраж. Органы право­порядка. Фондовые биржи.
       

Рис. 2.3. Классификация пользователей бухгалтерской информации

Иллюстрацию следует выполнять на одной странице. Если она на одной странице не помещается, то можно разместить ее на листе формата A3 (420 х 297 мм).

В тексте на иллюстрации делаются ссылки, содержащие порядко­вые номера, под которыми помещены иллюстрации. Не следует оформлять ссылки как самостоятельные фразы, в которых лишь повторяется то, что содержится в подписи. В том месте, где речь идет о теме, связанной с иллюстрацией, и где читателя нужно отослать к ней, помещают ссылку либо в виде заключенного в круглые скобки выражения "(2.3)", либо в виде оборота типа: "как это видно на рис. 2.3", или "как это видно из рис. 2.3".

Оформление таблиц

Цифровой материал, помещенный в работе, рекомендуется оформ­лять в виде таблицы. Названия таблиц должны быть краткими и полностью отражать их содержание. Название следует помещать над таблицей посередине. Над названием таблицы справа помещают слово "Таблица" с порядковым номером (без знака №). Таблицы должны нумероваться в пределах главы. Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте. Если таблица велика и возникает необходимость ее переноса на следующую страницу, то наименование граф не следует повторять. В этом случае необходимо нумеровать графы и повторить только их нумерацию на следующей странице. Название таблицы не повторяют, над ней размещают слова "Продолжение таблицы" с указанием номера.

Если цифровые данные в графах или строках таблицы выражены в различных единицах измерения, то они указываются в наименовании каждой графы или в соответствующей строке таблицы. После наименования графы или показателя перед обозначением единицы измерения следует ставить запятую.

При отсутствии данных в графах необходимо ставить прочерк (тире). Дробные числа должны приводиться в виде десятичных дробей. Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел по всей графе были расположены один под другим. В одной графе должно быть соблюдено одинаковое количество десятичных знаков для всех величин.

Не рекомендуется сводить в таблицу лишь одну строку, из которой используются два-три числа.

Не допускается в таблице рядом с числовыми значениями величин писать: "более", "не более", "менее", "не менее", "в пределах" и другие ограничительные слова. Они должны быть помещены рядом с наименованием соответствующего параметра или показателя после единицы измерения.

При ссылке в тексте, приложении к таблице или иллюстрации слова "таблица", "рисунок" следует писать полностью, если таблица или иллюстрация без номера, и сокращенно, если они пронумерованы (например: рис. 1.2, табл. 3.1). В повторных ссылках на таблицы или иллюстрации следует указывать сокращенное слово "смотри" (например: см. рис. 1.2 или см. табл. 3.1).

Графу "№ п/п" в таблицу не включают. При необходимости ссылок на отдельные показатели перед их наименованием в боковике таблицы указывают порядковые номера арабскими цифрами с точкой.

Не допускается включать в таблицу отдельную графу "Единица измерения". Если все показатели таблицы имеют одинаковую единицу измерения, то сокращенное ее наименование помещают над таблицей в конце тематического заголовка и отделяют от него запятой. Например:

 

Таблица 3.1

Структура занятости по основным профессионально-квалификационным группам, млн. чел.

Единица измерения, общая для всех показателей строки, указывается

Профессионально- 2011г. 2012г. 2013г.

квалификационная группа

Работники преимущественно 50,8 63,0 71,1

нефизического труда.

В том числе:

– специалисты 15,6 19,9 21,4

управляющие 10,9 14,9 16,3

конторские служащие 18,1 16,4 18,6

торговые работники 6,2 11,8 14,8

Работники преимущественно 46,4 49,4 51,9

физического труда.

В соответствующей строке боковика таблицы после наименования показателя и отделяется от него запятой. Единица измерения, общая для всех показателей графы, указывается в заголовках и подзаголовках соответствующих граф после их наименования и также отделяется запятой. Например:

 

Таблица 4.2

Ресурсы ОАО "Трехгорная мануфактура" за 2011-2013 гг.

 

Показатели 2011г 2012г 2013г 2012/2011гг. 2013/2012гг.
Численность ра­ботников, чел       101,9 101,3
Основные средст­ва, тыс. руб.          
Оборотные средст­ва, тыс. руб.          

 

Повторяющийся в какой-либо таблице текст, если он состоит из одного слова, допускается заменять кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами "То же", а далее кавычками вместо повторяющихся цифр, знаков, математических и химических символов.

Если цифровые данные в какой-либо строке не приводят, то в ней ставят прочерк.

Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы классы и разряды чисел находились строго один под другим. Числовые величины в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков. Дробные числа приводятся в виде десятичных дробей.

Написание формул

Формулы и уравнения рекомендуется выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одной строке, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или знаков (+), (-), (х), (:). Формулы вписываются полностью от руки или с помощью компьютерного редактора формул. Размеры знаков для формул: прописные буквы и цифры – 7-8 мм, строчные – 4 мм, показатели степени и индексы – менее 2 мм.

Расшифровка символов и значений числовых коэффициентов, вхо­дящих в формулы, должна быть приведена непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него. Слово "где" пишут без абзацного отступа. В конце расшифровки значение каждого символа дают через запятую, а его размерность – сокращенно.

Если текст работы содержит ряд формул, то их нумеруют арабскими цифрами в сквозном порядке или в пределах раздела. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Например:

Kr = P/N (1.1),

где Кг – коэффициент рентабельности продаж; Р – прибыль от продажи продукции; N – выручка от продажи продукции.

Номер (3.1) означает, что это первая формула первого раздела. Если в работе только одна формула или уравнение, то их не нумеруют.

Date: 2016-07-22; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию