Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор литературы и работа с ней





Важной частью дипломной работы является подбор списка литера­туры – библиографии. В библиографии должны быть представлены основные работы по теме, монографические исследования (как переведенные на русский язык, так и на языке оригинала), статистические издания. Составление исчерпывающей библиографии предполагает более полное включение наиболее важных статей, опубликованных в научных журналах и сборниках научных статей. Необходимо постоянно следить за появлением новых научных публикаций, а также нормативных документов по методологии и практике бухгалтерского учета, налогообложения, экономического анализа и аудита.

Подбирать литературу следует сразу же после выбора темы ди­пломной работы. Подбор литературы производится студентом самостоятельно.

При подборе литературы необходимо обращаться к предметно-тематическим каталогам и библиографическим справочникам библиотеки МУ им. С.Ю. Витте. При этом следует использовать планы семинарских занятий, рабочие программы, в которых указывается основная и дополнительная литература по соответствующим разделам курсов бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, имеющим отношение к избранной теме дипломной работы.

При работе с предметно-тематическим каталогом необходимо просмотреть не только разделы, строго совпадающие с темой дипломной работы, но и разделы по темам, близким к избранной. При этом следует подбирать литературу, освещающую как общетеоретическую сторону проблемы, так и действующую практику бухгалтерского учета, налогообложения, экономического анализа и аудита.

Работая с литературой, надо обращаться к изданиям последних лет, так как в них наиболее полно отражена действующая практика ведения учета и анализа, показано все то новое и прогрессивное в экономике, что следует использовать при разработке основных вопросов избранной темы. При этом студент-дипломник должен отследить последние изменения, произошедшие в методологии и практике бухгалтерского учета, налогообложения, экономического анализа и аудита.

Самостоятельная работа при подборе литературы предполагает систематические консультации с научным руководителем и консультантом с целью согласования списка подобранной литературы.

Особенно важно ознакомиться с публикациями, помещенными в специальных газетах и журналах за последнее время, такими, как "Финансовая газета", "Экономика и жизнь", “Главный бухгалтер”, "Бухгалтерская газета", "Бухгалтерский учет", "Нормативные акты для бухгалтера", "Практический бухгалтерский учет", "Аудитор" и т.д.

После согласования с научным руководителем первоначального рабочего плана дипломной работы следует приступить к детальному, более глубокому изучению отобранной литературы, к сбору и обработке фактического материала.

Отобранные литературные источники должны быть законспектированы. При этом следует продумать вопрос, в как ом разделе тот или иной источник может быть использован. Одновременно составляется библиографическое описание источника, желательно на отдельной карточке, чтобы впоследствии можно было легко скомпоновать общий список.

Работу над литературой следует осуществлять в определенной последовательности. Начинать необходимо с литературы, раскрывающей экономическую сущность изучаемого вопроса, с тем, чтобы получить общее представление об основных теоретических проблемах темы. Затем надо использовать учебники и учебные пособия, а также инструктивные материалы, после этого перейти к монографиям и журнальным статьям. Такая последовательность в изучении литературных источников позволит постепенно накапливать и систематизировать знания.

Тщательное изучение основной литературы следует завершить до начала подбора фактического материала. Это позволит более глубоко изучить и оценить состояние экономической деятельности организации, где студент-выпускник проходит заключительную производственную практику.

Сбор конкретного материала – один из наиболее ответственных этапов написания дипломной работы. Прежде чем приступить к его выполнению, следует согласовать с руководителем дипломной работы, какую именно информацию необходимо собрать в организации.

Сбор необходимых фактических материалов студент осуществляет в конкретной организации путем изучения первичных документов бухгалтерского учета и отчетности или непосредственного наблюдения.

Анализ фактического материала следует проводить в определен­ной последовательности.

Прежде всего, определяются цель и задачи анализа, т.е. конкретный результат, отражающий социально-экономическую сущность рассматриваемой проблемы.

Затем определяется совокупность основных показателей, необхо­димых для анализа, и составляется ориентировочная последовательность их расчета.

Выбрав показатели и методику, студент приступает непосредствен­но к анализу собственно материала.

Основное внимание при сборе фактического материала по бухгал­терскому учету следует уделить оценке и анализу существующего уровня организации ведения учета на соответствующем участке. Для этого составляется схема движения документов, описывается организация первичного учета и методика оформления бухгалтерских записей, делаются выписки из регистров аналитического и синтетического учета.

В процессе сбора и обработки конкретной учетной информации следует продумать и сформулировать предложения, направленные на совершенствование учета и отчетности, анализа, аудита на базе автоматизации учета и внедрения его прогрессивных форм и методов.

Данные можно представить в виде таблиц, графиков, диаграмм и т.п.

Анализировать надлежит не только систему обобщенных показателей, но и частные показатели, и определяющие их факторы. После обобщения исходных данных с по мощью традиционных методов (индексы, сравнения, группировки и др.) выявляются тенденции в динамике изучаемых явлений и дается качественная характеристика, а затем определяются количествен­ные характеристики выявленных взаимосвязей и динамических тенденций.

Содержание дипломной работы

Рекомендуется следующая структура дипломной работы: введение, основная часть, заключение.

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее значе­ние, актуальность и важность для конкретной организации или отрасли, указывается цель дипломной работы. В частности, необходимо показать народнохозяйственное значение рассматриваемой проблемы, наметить основные задачи и пути ее решения.

При этом должны быть определены задачи, которые ставит перед собой студент при написании работы.

Далее представляются предмет и объект исследования, позволяю­щие раскрыть основное содержание дипломной работы, для чего дается краткая характеристика организации, которая влияет на методологию, методику и организацию учета и анализа хозяйственной деятельности по изучаемым показателям. В конце введения определяются методология и методика исследования.

В основной части формулируется проблема, излагается ее интер­претация в экономической теории, анализируются точки зрения на проблему и практические рекомендации по ее решению, предлагаемые различными авторами, выдвигается собственная позиция автора дипломной работы. В соответствии с планом, основная часть содержит, как правило, три главы, каждая из которых делится на три-пять подразделов.

В первой главе освещаются и обобщаются взгляды наиболее авторитетных специалистов в исследуемой области и раскрыть методологию решения поставленных в дипломной работе задач. При освещении того или иного вопроса по бухгалтерскому учету в дипломной работе, часто возникает необходимость сослаться на какое-либо положение (инструкцию). В этом случае нужно приводить полное наименование положения, инструкции, указания, письма, когда и кем они утверждены. Если объект исследования является новым типом организации, следует раскрыть специфик у ее деятельности в условиях рынка и решаемые задачи.

Во второй главе излагается характеристика объектов исследования и действующая практика бухгалтерского учета по исследуемым показателям.

Раскрытие методики бухгалтерского учета должно проводиться на практическом цифровом материале. Для этого к дипломной работе прилагаются заполненные документы, сводные и накопительные ведомости, журналы-ордера и ведомости к ним, листки-расшифровки, машинограммы и другие регистры учета. Используя эти материалы, следует показать методику и организацию учета и контроля, возмож­ности и пути их дальнейшего совершенствования, внедрения комплекс­ной автоматизированной обработки учетной и другой информации по управлению экономикой организации.

Студент может разработать алгоритм автоматизации рассматривае­мых учетных операций, описать входную и выходную информацию, рассмотреть возможность использования выходной информации в управлении экономикой организации.

Изложение вопросов темы должно быть оригинальным, к их реше­нию дипломник обязан подходить творчески. В дипломной работе не рекомендуется пересказывать содержание учебников, учебных пособий, другой специальной литературы и нормативных актов. Недопустимо заимствование текста из литературных источников без ссылки на автора.

Если работа включает в себя, помимо бухгалтерского учета, другие вопросы экономических учений, то рассматриваются методика и организация анализа, контроля и аудита хозяйственной деятельности. Методика анализа изучаемых показателей должна раскрываться на фактическом материале с разработкой необходимых аналитических таблиц, расчетов, графиков, диаграмм. Анализ хозяйственной деятельности организации должен быть системным, комплексным, глубоким. Особое внимание следует уделить изучению причин и факторов, влияющих на тенденцию развития предприятия.

Анализ должен быть направлен на выявление как текущих, так и прогнозных резервов повышения эффективности производства, основы­ваться не только на бухгалтерской и статистической отчетности, но и на другой экономической информации. При проведении анализа хозяйственной деятельности следует использовать приемы корреляции, регрессии, другие экономико-математические методы исследования. Студент должен продемонстрировать умение пользоваться математическим аппаратом.

Третья глава обычно завершается обобщением выявленных возможностей и резервов улучшения учета и финансово-хозяйственной деятельности организации. Величина резервов должна вытекать из результатов исследования и быть экономически обоснована расчетными и практическими материалами.

При этом основное внимание уделяется раскрытию факторов, при­чин, положительно повлиявших на деятельность хозяй­ствующего субъекта. Предложения должны содержать рекомендации по дальнейшему совершенствованию учетного процесса, улучшению учетно-аналитической работы, выявлению и использованию резервов повышения эффективности производства. В заключении работы излагаются обобщения, выводы по результатам проведенного исследования. Примерное содержание выпускной квалификационной работы представлена в приложении №3. Дипломная работа, которая только пересказывает учебники, учебные пособия или инструкции, не допускается к защите и возвращается студенту на доработку.

В заключительной главе дипломной работы излагаются обобщения, выводы по результатам проведенного исследования и даются реко­мендации по улучшению экономической работы организации, прежде всего по совершенствованию учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности.

В целом, дипломная работа должна отразить умение студента само­стоятельно разработать избранную тему и содержать убедительную аргументацию выдвигаемых теоретических и практических рекомендаций и предложений.

Рекомендуется следующая структура дипломной работы при прак­тическом подходе.


Date: 2016-07-22; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию