Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы дипломной работы. Назначение научных руководителей





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

по выполнению выпускной квалификационной работы

для студентов специальности

080109.65 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

 

Москва 2015


Составитель – кандидат экономических наук, Лущик И.В.

 

 

Выпускная квалификационная (дипломная) работа является квали­фикационной работой, подтверждающей соответствие профессиональ­ной подготовки студента требованиям Государственного образова­тельного стандарта по соответствующей специальности.

 

 

Утверждено протоколом № 10 заседания кафедры

«Бухгалтерского учета и налогообложения» от 25.06.2013 г.

 

© Лущик И.В., 2013

© МУ им. С.Ю.Витте, 2013


СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения ………................................................................................................ 4

2. Выбор темы дипломной работы. Назначение научных руководителей……………………………..5

3. Требования, предъявляемые к дипломным работам.................................................... 6

4. Структура дипломной работы и ее объем ……………………………………………………7

 

4.1. Этапы выполнения дипломной работы ……………………………………………………..7

4.2. Подбор литературы и работа с ней ………………………………………………………….8

4.3. Содержание дипломной работы …………………………………………………………….9

5.Оформление дипломной работы.................................................................................. 11

5.1. Оформление текстовой части................................................................................... 11

5.2. Оформление иллюстраций……….............................................................................. 12

5.3. Оформление таблиц ………........................................................................................ 13

5.4. Написание формул………………................................................................................ 15

5.5. Сноски, ссылки и примечания................................................................................... 15

5.6. Список использованных источников........................................................................ 16

5.7. Оформление приложений ………............................................................................... 16

 

6. Консультации по дипломной работе и ее текущая проверка..................................... 17

7. Защита дипломной работы........................................................................................... 17

Примерная тематика дипломных работ.......................................................................... 19

Приложения...................................................................................................................... 24


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выполнение выпускной квалификационной (дипломной) работы является завершающим этапом учебного процесса в вузе. В соответствии с государственными образовательными стандартами профессио­нального высшего образования дипломная работа является обязательной частью итогового аттестационного испытания студента.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа является квали­фикационной работой, подтверждающей соответствие профессиональ­ной подготовки студента требованиям Государственного образова­тельного стандарта по соответствующей специальности. В дипломной работе должны быть продемонстрированы глубокие знания автора по выбранной теме, его подготовленность по специальности в целом, умение анализировать собранный материал, обобщать различные наблюдения, выходить на решение практических проблем профессиональной деятельности.

Выполненная ВКР должна:

- показать достаточный уровень общенаучной и специальной
подготовки выпускника, его способность и умение применять
теоретические и практические знания при решении конкретных задач,
стоящих перед специалистом в современных условиях;

- строиться на основе четко разработанной программы исследования, включающей формулировку проблемы, определение объекта, предмета, задач и методов исследования;

- включать анализ источников по теме с обобщениями и выводами, сопоставлениями и оценкой различных точек зрения.

Дипломная работа предусматривает решение следующих задач:

- систематизировать, закрепить и расширить, полученные в МУ им. С.Ю. Витте теоретические и практические знания по бухгалтерскому учету, экономическому анализу, аудиту, необходимые при решении конкретных научных, производственных и экономических задач в области организации, методологии и техники бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности и аудита;

- развить навыки самостоятельной работы, овладеть методикой научного исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем и вопросов.

Дипломная работа призвана углубить знания студентов в области отдельных проблем экономической теории и хозяйственной практики на современном этапе развития экономики страны, дать первый опыт подготовки научных публикаций.

Дипломная работа должна быть написана на актуальную тему, результаты которой могут быть полностью или частично использованы в практической деятельности организации.

Дипломная работа выполняется на фактических материалах кон­кретной организации, ее производственно-хозяйственной деятельности, в которой студент проходит производственную, преддипломную практику или работает.

По содержанию дипломная работа должна охватывать комплексное решение экономических задач во взаимосвязи с организационными вопросами и рассматривать их в единстве на протяжении всей работы.

Дипломная работа должна представлять собой самостоятельную, всестороннюю разработку избранной темы, а также содержать теоретически и экономически обоснованные выводы, конкретные предложения и рекомендации автора по исследуемой проблематике.

Наибольшую ценность имеет дипломная работа, в которой предло­жения автора являются полезными для организации, на материалах которой она выполнена, и применение результатов исследования может дать определенный экономический эффект или предоставить возможность совершенствовать учет, повысить его контрольные функции, а также использовать в экономическом анализе организации.

Глубокое и всестороннее изучение теории и практики по вопросам избранной темы является базой для критического их рассмотрения и качественного изложения хода и результатов проведенного исследования.

Структура, содержание и объем ВКР определяются методическими указаниями по ее выполнению, разрабатываемыми выпускающей кафедрой.


ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ. НАЗНАЧЕНИЕ НАУЧНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Дипломная работа должна быть написана на актуальную тему. Тематика дипломных работ разрабатывается выпускающей кафедрой бухгалтерского учета и налогообложения, доводится до сведения студентов не позднее, чем за шесть месяцев до начала выполнения дипломной работы.

При разработке тематики дипломных работ кафедра должна учитывать теоретическое и практическое значение включаемых в нее проблем, по возможности предусматривать новые научные проблемы, а также вопросы, недостаточно изученные или являющиеся предметом дискуссии в экономической литературе.

Студент самостоятельно выбирает любую интересующую его тему дипломной работы из предложенного кафедрой перечня.

По согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой студент может выбрать для дипломной работы тему, предварительно определив ее цель и план, не включенную в рекомендованный перечень, а также несколько изменить название темы, придав ей желаемую направленность, расширить или сузить ее. Желательно, чтобы избранная тема была связана с тематикой выполненных студентом курсовых работ и докладов на семинарских занятиях и студенческих научных конференциях по бухгалтерскому учету, экономическому анализу, аудиту. Это облегчит подготовку дипломной работы, так как студент уже знаком со специальной литературой по избранной теме.

Студент может выбрать и такую тему, которая им была мало изучена в процессе обучения в вузе, с целью расширить свои знания в соответствующей области бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения. При этом всегда следует иметь в виду, что вывод темы должен быть обоснован.

При решении крупной задачи, рассматриваемой в дипломной работе, возможно создание коллективов студентов, не более трех человек, в которых каждый студент выполняет в соответствии с общей задачей свое конкретное задание.

Представляется возможным, что организация, являющаяся базой преддипломной практики, заказывает тему дипломной работы.

Заинтересованность организации в дипломной работе создает бла­гоприятные условия для получения всесторонней помощи со стороны ее работников, облегчает сбор материалов и способствует практической реализации рекомендаций дипломника по совершенствованию экономической работы.

Студент, выбрав тему, пишет об этом заявление на имя заведующего кафедрой бухгалтерского учета и налогообложения (приложение №1). Кафедра назначает научных руководителей дипломной работы.

При выборе темы дипломной работы студент может обратиться за консультацией к ведущим преподавателям кафедры и специалистам организации, на материалах которой она разрабатывается.


Date: 2016-07-22; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию