Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Рынок труда





 

Рынок труда (рабочей силы) - специфический вид отношений между владельцем товара - рабочая сила и предпринимателем или государством. Это общественно-экономическая форма движения трудовых ресурсов, соответствующая в рыночной экономике. Он представляет собой взаимодействие спроса и предложения рабочей силы, в результате чего определяются условия найма рабочей силы и цена труда (заработная плата).

Принято считать, что на рынке труда продается и покупается не сам труд, а услуги труда, количество и качество которых зависят от многих факторов.

Основными субъектами рынка труда являются наемные работники, работодатели (собственники, фирмы), профсоюзы и государство. Рынок труда выполняет ряд функций.

Социальная функция заключается в обеспечении нормального уровня доходов людей для воспроизводства своих производительных способностей. Экономическая функция рынка труда состоит в рациональном вовлечении, размещении, регулировании и использовании труда. Размещающая представляет собой распределение рабочей силы в соответствии со спросом по отдельным предприятиям, отраслям и регионам. Селективная функция заключается в выборе рабочей силы исходя из спроса и предложения, а также исходя из профессионально-квалифицированных характеристик рабочей силы. Суть стимулирующей функции состоит в развертывании конкуренции между владельцами рабочей силы, в повышении их заинтересованности в высокоэффективном труде, в повышении квалификации и перемены профессии.

Рынок труда является самым сложным из всех факторных рынков, поскольку рабочая сила (труд) как ресурс имеет различия в навыках, физических данных, в способностях и квалификации.. Поэтому нет единого рынка труда, он делится по профессиям, отраслям, территориям. Кроме того, рабочая сила мобильна (способна самостоятельно перемещаться), а также неотделима от человека, а, значит, находится под действием социальных, психологических и политических факторов. Все это определяет специфику спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.

Особенности ресурса рабочей силы оказывают воздействие на формирование спроса на труд: оно всегда происходит на уровне отдельной фирмы. Спрос на рабочую силу зависит от спроса на товары на рынке, объема производства, развития науки и техники. Он всегда характеризует потребность в рабочих определенной специальности и квалификации. Спрос на рабочую силу зависит от заработной платы, от цен на выпускаемые товары и на другие факторы производства. На рынке труда также действует закон спроса в виде обратной зависимости между числом нанимаемых работников и ценой (заработной платой). Когда увеличивается заработная плата (при прочих равных условиях), тогда работодатель в целях сохранения равновесия должен соответственно сократить наем рабочей силы, а при снижении заработной платы - увеличить.

Предложение труда предоставляют наемные работники (домашнее хозяйство). Определяющим экономическим мотивом предложения рабочей силы является уровень реального заработка. Чем он выше, тем больше и ее предложение. Предложение рабочей силы представляет собой совокупность рабочей силы, поступающей для окончательной реализации на рынке. Оно зависит от общей численности жителей страны; доли в ней самодеятельного населения; количества отработанных часов в году; качества рабочей силы, которое характеризуется образованием, квалификацией и другими показателями, величины налогов, уровня инфляции.

На рынке совершенной конкуренции количество нанимаемых предприятием работников определяется размером заработной платы и ценностью предельного продукта труда. Привлечение дополнительной единицы труда прекратится тогда, когда предельный продукт труда в денежном выражении (MRPL) сравнивается с величиной заработной платы.

Эффект дохода и эффект замещения характеризует изменение индивидуального предложения труда. Эффект дохода означает, что с ростом ставки заработной платы работник готов замещать свое свободное время рабочим ради повышения своего благосостояния. Эффект замещения - это предпочтение свободного времени рабочему даже при росте ставки зарплаты

Рынок труда может принимать форму монопсонии, когда имеется одна фирма – покупатель рабочей силы. Значительная роль на рынке труда принадлежит профсоюзам, действия которых также могут сделать его монопольным. Столкновение на рынке труда фирмы - монопсониста и монополии предложения труда в лице профсоюзов называется двойной монополией. Государство регулирует рынок труда, обеспечивая законодательную базу трудовых отношений, устанавливая минимальный размер оплаты труда, поддерживая безработных.

 

Для более глубокого изучения темы, студент должен знать определение следующих понятий:

рабочая сила, эффект дохода и эффект замещения на рынке труда, монопсония на рынке труда, производительность труда, интенсивность труда, заработная плата, ставка заработной платы, номинальная заработная плата, реальная заработная плата, двусторонняя монополия.

 

Date: 2016-07-22; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию