Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Экономические издержки предприятия и их закономерности





 

Любое обособленное предприятие для ведения своей хозяйственной деятельности имеет издержки. Издержки - это сумма расходов понесенных предприятием в целях достижения необходимого, результата. Экономические издержки - это альтернативная стоимость используемых ресурсов в производстве товаров (услуг). Явные издержки - это денежные выплаты поставщикам факторов производства на предприятие. Вместе с тем, предприятие использует и собственный ресурс для достижения поставленной цели. (Например: практические и теоретические знания собственника предприятия, которые он мог бы применить устроившись на работу наемным работником и получая за это заработную плату, но жертвуя этим он принимает решение заняться свои собственным бизнесом, так вот в данном случае неявные издержки будут составлять заработная плата недополученная в результате экономического решения собственником предприятия или один из факторов производства такой как предпринимательская способность).

Для предприятий имеющих своей целью получение прибыли различают: бухгалтерскую прибыль - это разница между общей (валовой) выручкой за товары (услуги) и явными издержками, экономическую прибыль – это разница между общей (валовой) выручкой и всеми издержками (явными и неявными), нормальная прибыль – минимальная прибыль предприятия (предпринимателя) при которой имеется возможность привлекать ресурсы и удерживать их в процессе производства товара (услуги). Различают также следующие виды издержек для предприятия в краткосрочном временном периоде (период в течении которого предприятие может изменять объем выпускаемой продукции только с привлечением дополнительных издержек): постоянные издержки- издержки величина, которых постоянна и не зависит от объема выпуска продукции (налог на землю, вознаграждение руководства предприятия, аренда помещений и т.д.), переменные издержки – издержки величина, которых прямо пропорциональна объему выпуска продукции (расходы на покупку сырья, оплату работников непосредственно связанных с выпуском продукции и т.д.), общие издержки – это сумма переменных и постоянных издержек.

Средние постоянные, переменные, общие издержки определяются посредством деления TFC, TVC и ТС на общую величину выпуска продукции Q.

Предельные издержки определяются отношением прироста валовых издержек к приросту продукции. Так как прирост валовых издержек обу­словлен приростом переменных издержек, то ∆ТС = ∆TVC. Это означает, что предельные издержки изменяются под влиянием общих переменных издер­жек МС= ∆TVC/∆Q.

TR – валовый доход (выручка), который определяется произведением цены и реализованной продукцией в физическом объеме. TR = P • Q, где Р – цена.

AR – средний доход, который определяется делением валового дохода на количество реализованной продукции. AR =TR/Q.

MR – предельный доход, который определяется делением прироста валового дохода на прирост реализованной продукции. MR= ∆TR/∆Q.

Р – цена

Q – реализованная (проданная) продукция

D – прирост любой величины

TR = P´Q

AR = TR/Q

MR = ∆TR/∆Q

В экономической теории различают краткосрочный и долгосрочный период. Отличие долгосрочного периода от краткосрочного заключается в том, что в долгосрочном периоде все факторы производства (трудовые ре­сурсы, средства производства) являются переменными.

Расширение производст­венных мощностей предприятия вследствие роста капиталовложений приво­дит к тому, что до определенного момента средние издержки производства снижаются, при определенном объеме производства они достигают своего минимума изатем с этого момента начинают постоянно возрастать.Это является следствием нарастания трудностей в управлении расширяющимся предприятием (снижение эффективности обработки различных информационных потоков, ослабление контактов между различными уровнями иерархической системы управления, нарастание внутренних издержек перемещения незаконченной продукции между подразделениями и т.д.).

Занятие 1

План семинарского занятия

 

  1. Экономические издержки как сумма явных и неявных затрат;
  2. Бухгалтерская, нормальная и экономическая прибыль;
  3. Постоянные, переменные и общие издержки.

 

Для более глубокого изучения темы студент должен знать определение следующих ключевых понятий и терминов:

явные издержки, неявные издержки, невозвратные издержки, альтернативные издержки, объем производства (Q), постоянные издержки (FC), переменные издержки (VC), общие (валовые) издержки (TC), бухгалтерская прибыль, экономическая прибыль, нормальная прибыль.

 

Date: 2016-07-22; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию