Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преемственность и развитие в 20-е годы.





Взяв политическую власть в свои руки, большевики приступили к построению «пролетарского социалистического государства» (В.И.Ленин). В первые же дни после победы Октября советское правительство определилось и в области культурного строительства. В частности, как первоочередная, была поставлена задача охраны памятников истории и культуры. 4 (17) ноября 1917 г. было опубликовано воззвание «К рабочим, крестьянам, матросам и всем гражданам России», в котором подчеркивалось, что «народ унаследовал огромные культурные ценности – памятники архитектуры, музеи, библиотеки: все это поможет бедняку и его детям быстро перерасти образованностью прежние господствующие классы, поможет стать новым человеком, обладателем старой культуры, творцом еще невиданной культуры». Далее последовали декреты о национализации крупных музейных собраний.

Вместе с тем правительство призывало бдительно охранять культурное достояние народа.

24 сентября 1918 г. «Известия ВЦИК» публикуют декрет «О вывозе за границу памятников искусства и старины», подписанный В.И.Лениным, А.В.Луначарским, В.Бонч-Бруевичем. Декрет запрещал вывоз за границу предметов особого художественного и исторического значения без разрешения Наркомата просвещения.

Ранее в ноябре 1917 г. при Наркомпросе РСФСР была создана Всероссийская коллегия по делам музеев и охраны памятников искусства и

старины. Одной из задач коллегии была национализация наиболее ценных музейных собраний, находившихся во дворцах, монастырях, церквах, у частных лиц. В мае 1918 г. коллегия была преобразована в специальный музейный отдел Наркомпроса РСФСР, руководивший работой центральных и местных музеев и охраной памятников.

В декабре 1918 г. Постановлением НКП РСФСР были созданы губернские подотделы по делам музеев и охраны памятников искусства и старины при отделах народного образования Губсоветов.

Организация в Казани губернского подотдела значительно запоздала по сравнению с другими городами России. Лишь в августе 1919 г. Губком созвал организационное совещание с целью создания губернского подотдела. В его работе приняли участие работники губернского музея, председатель губоно А.А.Машкин, ряд казанских профессоров. В состав подотдела был введен крупный музейный специалист профессор-этнограф Б.Ф.Адлер.

В работе подотдела приняли участие также секретарь ОАИЭ профессор К.В.Харлампович, зав.кафедрой истории искусств университета проф. А.М.Миронов, искусствовед В.П.Соколов.

С приездом в Казань 26 августа 1919 г. заместителя заведующего отделом по делам музеев и охраны памятников искусства и старины НКП РСФСР И.Э.Грабаря состав подотдела был утвержден окончательно. Губподотдел выявлял и национализировал предметы искусства и старины, зарегистрировал памятник архитектуры в губернии и начал реставрационные работы в Кремле и памятника Н.И.Лобачевскому.

В результате деятельности подотдела начался приток в музей коллекций картин кисти известных мастеров живописи и местных художников, увеличилась коллекция фарфора и предметов церковной старины. Этнографический отдел приобрел китайские и сибирские коллекции профессоров Н.Ф.Высоцкого и Н.Ф.Катанова, большие китайские вазы и изделия народных мастеров мордвы из коллекции М.Е.Евсевьева. Всего за 1919 г. в музей поступило 30000 предметов.

В декабре 1921 г. в Москве состоялась первая конференция научных обществ по изучению местного края, созванная Академцентом НКП РСФСР. На конференции был заслушан доклад о развитии исторического краеведения, разработан типовой Устав краеведческих общества и бюро краеведения, был поставлен вопрос о необходимости преподавания краеведения в университетах и педагогических институтах.

В январе 1922 г. Российская Академия Наук постановила создать Центрального Бюро Краеведения (ЦБК). Возглавил ЦБК академик Д.Н.Анучин, после его смерти в 1923 г. – академик С.Ф.Ольденбург, с 1927 г. – П.Г.Смидович. Почетным председателем ЦБК был избран академик А.П.Павлов. В составе Президиума ЦБК были такие ученые, как А.Е.Ферсман, Н.Я.Марр, В.П.Семенов-Тянь-Шанский. От Татарии в ЦБК были представлены профессора М.Э.Ноинский и К.В.Харлампович, а с 1924 г. Н.И.Воробьев, возглавивший в 1922 г. после отъезда Б.Ф.Адлера из Казани Центральный музей ТАССР. В 1924 г. в работе V сессии ЦБК от республики принимал участие председатель ОАИЭ проф. Н.Н.Фирсов.

В 1922 г. при Восточной Академии (создана в декабре 1920 г.) было создано Общество востоковедения. Вскоре Восточная Академия была закрыта, а возникшее при ней общество было преобразовано в Научное

 

общество татароведения под руководством Н.Н.Фирсова. Заместителем председателя был выдающийся татарский ученый, писатель и общественный деятель Г.Ибрагимов, возглавлявший в те годы Академцентр Татнаркомпроса. Период наиболее активной деятельности общества выпал на 1925-1930 гг. За это время было проведено около 40 заседаний, на которых заслушано 65 научных докладов; организовано около 10 экспедиций по районам Татарии. В эти годы общество издавало журнал «Вестник научного общества татароведения». Он представлял собою интересный источник по истории научных исследований в крае, краеведческого движения и охраны памятников. Общество поддерживало научные контакты со 120 научными учреждениями. Издания общества высылались в Берлин, Гамбург, Лондон, Рим, Гельсингфорс, Харбин, Дерпт, Нью-Йорк.

В мае 1925 г. было создано Татарское бюро Краеведения (ТБК). В мае-июне 1925 г. была проведена первая республиканская краеведческая конференция. Руководили краеведческим движением Н.И.Воробьев, Г.Ибрагимов, М.Курбангалеев, В.М.Смолин, Н.Н.Фирсов и многие другие ученые Казани. К началу 1926 г. в республике было создано более 20 краеведческих организаций, деятельность которых приняла массовый характер. На новую ступень поднялась деятельность ТБК, Общества изучения Татарстана (ОИТ) и Научного общества татароведения. С созданием при Академцентре ТНКП Общества изучения Татарстана (в 1928 г.) было ликвидировано ТБК. Членами-учредителями общества были И.Н.Бороздин, А.К.Булич, И.М.Бурдянский, Н.И.Воробьев, А.Я.Гордягин, П.М.Дульский, Н.К.Енгурин, В.М.Ермолаев, Исхак Казаков, Н.Ф.Калинин, М.К. Корбут, Н.А.Ливанов, Г.Нигмати, А.Сагди, С.П.Сингалевич, З.Ш.Тагиров и др., всего 28 человек.

При Центральном Совете ОИТ были созданы секции. ОИТ работало до марта 1930 г., т.е. до учреждения Татарского научно-исследовательского экономического института. Наиболее активные члены ОИТ стали сотрудниками этого института.

Общая характеристика деятельности Испарта в центре и на местах. Вклад в его работу С.Е.Лившица, Н.Я.Ежова, Н.А.Знаменского, С.С.Гафурова, Н.Н.Фирсова и др.

Чем объясняется такая активизация историко-краеведческой работы в центре и на местах? Во-первых, государство было заинтересовано в формировании «нового» человека, подготовленного к восприятию социалистических идей, в том числе и через краеведческую работу. Во-вторых, в начале 20-х годов по идеологическим соображениям были закрыты практически все гуманитарные факультеты вузов. В этой связи многие ученые находят применение своим знаниям именно в краеведении.

Происходит бурный всплеск исследовательской работы по углубленному изучению провинциальной истории во всех ее проявлениях, получившей в 80-е годы ХХ в. определение «Золотое десятилетие» (С.П.Шмидт) отечественного краеведения.

Date: 2016-07-22; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию