Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казанская губерния – один из центров провинциального краеведения в дореволюционной России.





Становление провинциального краеведения в России пришлось на XIX в., которому, как мы выяснили ранее, предшествовал период зарождения и складывания предпосылок. Известно, что изучение Казанской губернии в XVIII в. вели преимущественно столичные ученые. Так, во время первой академической экспедиции в 30-е годы XVIII в. академики Г.Ф.Миллер, С.Г.Гмелин посетили Казань и уделяли внимание изучению местного населения. Результатом этого явилась книга Г.Ф.Миллера «Описание живущих в Казанской губернии языческих народов». Много места изучению Казанского края уделено в трудах участников второй академической экспедиции, проводившейся в 60-х гг.: в «Дневных записках» академика И.И.Лепехина, «Наблюдениях во время путешествия по Русскому государству» академика И.И.Георги. Но, пожалуй, наиболее весомый вклад в изучение Казанского края внес выдающийся географ и историк, член-корреспондент АН России П.И.Рычков, который в 1767 г. опубликовал свой труд «Опыт Казанской истории с древних и средних времен» и подготовил к публикации «Краткое известие о татарах и о нынешнем состоянии тех народов, которые под именем татар разумеются». Эти сочинения дают ценный фактический материал о быте татар, их хозяйственной деятельности, торговле и взаимоотношениях с разноплеменным населением края.

Важное место в формировании предпосылок к зарождению провинциального краеведения сыграла Первая мужская гимназия. В 1758 г. по инициативе Московского университета, которым в то время руководил М.В.Ломоносов, была открыта первая в России провинциальная гимназия. Последующие тридцать лет гимназия находилась в ведении университета, что благотворно сказалось на ее развитии. Именно в гимназии было начато изучение восточных языков и предприняты конкретные шаги по описанию архитектурных памятников.

С открытием в 1804 г. Казанского университета часть педагогов гимназии перешла туда на преподавательскую работу. Со дня основания университета на факультете словесных наук преподавал историю, географию и статистику Российской империи ординарный профессор И.Ф.Яковкин (он же первый директор университета); адъюнкты: М.А.Юнаков, В.Я.Булыгин – исторические науки, а А.О.Ярцев – восточные языки. Фактически с того времени постепенно начали складываться предпосылки к зарождению в Казани провинциальной исторической науки. Вместе с тем, постепенно складывающееся университетское сообщество стало одним из катализаторов в становлении провинциального краеведения, ростки которого проявились задолго до его появления.

Ярким представителем краеведов-любителей начала XIX в. был Карл Фидрихович Фукс доктор медицины, профессор естественной истории и ботаники университета, сорок лет своей жизни посвятивший Казани. Фукс был страстным коллекционером. В его доме образовался музей, в котором видное место занимали материалы по природе, этнографии и нумизматике. На основе изучения края К.Фукс написал свое первое исследование «Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях», а после изучения материалов русских летописей, мусульманских письменных источников и устных преданий составил в 1817 году «Краткую историю Казани».

1809 г. в июне-августе – магистр П.С.Кондырев первым из ученых университета совершил поездку в Булгары. Сделанное им описание булгарских развалин положило начало многочисленным и систематическим исследованиям их.

1820-1950е годы в университете связаны с созданием и активной деятельностью восточного разряда (факультета).

Кроме кабинета редкостей, который составил основу нынешнего этнографического музея университета, в 1819 г. был открыт минц-кабинет (нумизматический музей). Сюда поступили собрания профессоров К.Ф.Фукса, И.Ф.Яковкина, ряда частных коллекция казанских купцов и помещиков.

Большую роль, как мы отмечали ранее, в становлении краеведения в губернии сыграли Казанский губернский статистический комитет (1835), а с 1884 г. – Губернская ученая архивная комиссия.

Вступление России на путь капиталистического развития потребовал всестороннего изучения края, поэтому в 60-80е годы происходит новый подъем провинциального исторического краеведения. В новых экономических условиях усилий разрозненных профессиональных историков и краеведов-любителей уже было недостаточно, чтобы соответствовать требованиям времени. Поэтому повсеместно в России создаются различные научные, в том числе и краеведческой направленности, общества. Так, в 1869 г. в Казанском университете создается Общество естествоиспытателей во главе с профессором А.А.Штукенбергом. Спустя 9 лет создается Общество археологии, истории и этнографии (ОАИЭ, 1878). В числе членов-учредителей были Н.Я.Агафонов, Н.П.Загоскин, А.Ф.Лихачев, В.В.Радлов, С.М.Шпилевский, П.Д.Шестаков, А.А.Штукенберг и др. «Предметом своего особенного внимания» общество, прежде всего, считало изучение памятников древности, этнографии и истории местного края. Первым председателем общества был избран П.Д.Шестаков, а товарищем (заместителем) председателя С.М.Шпилевский. за свою более чем полувековую деятельность члены общества внесли неоценимый вклад в изучение Волжско-Камского края. По подсчетам К.Р.Синициной, с 1878 по 1900 гг. на заседаниях общества было заслушано 209 научных докладов, которые в большинстве своем публиковались в «Известиях ОАИЭ». Общество в 1890-1910 гг. осуществляло обмен изданиями с 53 научными обществами России, 20 губернскими статистическими комитетами, 16 ученым архивными комиссиями, 3 кружками любителей истории, археологии, этнографии, естествознания. По свидетельству И.Б.Сидоровой, в 1909 г. «Известия ОАИЭ» высылались 145 адресатам в России и 50 – за границей. (И.Б.Сидорова. Указ.соч. С.10).

В Казанском университете первых лет учебно-воспитательного процесса формировались музейные коллекции и открывались музеи. В течение XIX в. – начала ХХ века были созданы и действовали музеи при факультетах, отделениях, кафедрах, научных обществах - ботанический, зоологический, минералогический, нумизматический, изящных искусств и древностей, этнографический, отечествоведения, Музей ОАИЭ и др. Однако эти музеи не имели широкого просветительного воздействия, они были замкнуты в своей среде, существовали как научные и учебные. По инициативе университетских ученых в 1895 г. в Казани был открыт первый общедоступный - публичный музей. Это событие ознаменовало начало новой музейной эпохи: музеи заняли неотъемлемое место в культурном пространстве губернии. (См. подробнее: Все музеи Казани: справочник-путеводитель).

Большой вклад в изучение края на основе тюркских источников и народных преданий внесли Ш.Марджани, К.Насыри, Г.Ахмеров, А.Ильясов, С.Аитов, М.Заитов, М.Юсупов и др.

Оценивая в целом достижения дореволюционного краеведения в Казанской губернии, необходимо заметить, что в то время в России не было учреждения, которое официально руководило краеведческими изысканиями.

Как правило, в российской провинции краеведением обычно занимались энтузиасты-любители. Казанская губерния в этом плане была в предпочтительном положении, т.к. с открытием университета появились научные силы, которые придавали краеведческой работе любителей-одиночек определенную направленность, а с созданием Обществ – стали консолидирующим звеном и хорошей школой для молодых ученых и краеведов.

Советское историческое краеведение:

Date: 2016-07-22; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию