Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки к зарождению краеведения.





Сведения о прошлом селений, городов издавна хранились в народной

памяти. Известно, что уже в XVI в. памятники археологии используются государством в дипломатии. В 1592 г. русские послы Г.В.Васильчиков и С.Г.Звенигородский на переговорах о русско-датской границе в Коле ссылались на остатки новгородских укреплений на берегах Кольского залива и благодаря этому добились положительного решения в пользу России.

Любопытные краеведческие сведения содержатся в сообщениях землепроходцев и в донесениях служилых людей, посылаемых государством в течение XVI в. в Сибирь и другие окраинные земли. Важные сведения по истории окраин России можно найти в ясачных книгах. Данные этих книг тогда были доступны лишь чинам высшей приказной администрации и использовались для составления всевозможных инструкций воеводам и другим начальникам.

К XVII в. летописные формы изложения событий на окраинах России еще продолжают существовать, хотя в центре они уже полностью отмирают, и им на смену приходят первые труды, посвященные истории регионов.

На рубеже XVII-XVIII столетий все больше проявляется заинтересованность государства в последовательном изучении Сибири. К примеру, в 1696 г. вышел указ Петра 1 о создании атласа Сибири, выполнение которого было поручено боярскому сыну города Тобольска С.У.Ремезову (1642-ок.1720). Его иногда называют первым историком-краеведом Сибири. До С.У.Ремезова Карты Сибири составлялись в 1629, 1667, 1673 гг., но на них отсутствовали данные о местах обитания различных народов, поэтому в «приговоре» Сибирского приказа указывалось, что на чертеже должно быть показано, «в котором месте какие народы кочуют и живут, также с которой стороны к порубежным местам какие люди подошли». С.У.Ремезов успешно справился с поручением. К 1698 г. он составил «Чертеж всех сибирских градов и земель», на котором были указаны места обитания различных народов Сибири с довольно точным определением мест их кочевок. К 1701 г. Ремезов представил 22 карты, которые вышли под названием «Чертежная книга Сибири». Эти труды Ремезова представляют наибольший интерес для историков-краеведов.

Итак, с конца XVII - нач. XVIII вв. значительно возрастает интерес государственных структур к окраинам России. В этой связи они дают поручения исследователям на изучение экономико-географического положения регионов, описание бытовых условий коренных народов, их взаимоотношений с соседями и составление исторических описаний.

Становление и развитие краеведения в XVIII в.:

Date: 2016-07-22; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию