Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мягкие лекарственные формы (Formae medicamentorum molles)





Unguenta – мази (unguentum, i n)

Pastae – пасты (pasta, ae f)

Suppositoria – свечи, суппозитории (suppositomum, ii n)

Globuli – шарики (globulus, i m)

Bacilli – палочки, карандаши (bacillus, i m; stilus, i m)

Emplastra – пластыри (emplastrum, i n)

Pilulae – пилюли (pilula, ae f)

Balsama – бальзамы (balsamum, i n)

1. Unguenta – мази (unguentum, i n)

Мазь – мягкая недозированная лекарственная форма, которая наносится на кожу, рану, слизистую оболочку. Мазь состоит из лекарствен­ного вещества (одного или нескольких) и мазевой основы (Vaselinum, Lanolinum, adeps suillus depuratus etc. — вазелин, ланолин, свиной жир очищенный).

Vaselinum – смесь твердых и жидких углеводов нефти, однородная масса без запаха, белого или желтого цвета. Хорошо растворяется в бензине, эфире, хлороформе, плохо – в воде и спирте. Температура плавления – 37 – 50 С. Вазелин отвечает основным требованиям к мазевым основа, поэтому наиболее часто используется в мазях.

Oleum Vaselini – вазелиновое масло или жидкий парафин, смесь жидких углеводов, маслянистая жидкость без цвета, запаха и вкуса, растворимая в бензине, эфире, хлороформе.

Adeps suillus depuratus seu axungia porcina depurate – однородная белая масса мягкой консистенции, со слабым своеобразным запахом и вкусом, хорошо растворима в эфире и хлороформе. Температура плавления – 34 – 46 С.

Lanolinum – смесь сложных эфиров высокомолекулярных спиртов и жирных кислот и свободных высокомолекулярных спиртов. Его получают из промывных вод овечьей шерсти. Отличается высокой гигроскопичностью.

Мази бывают простыми и сложными. Выделяют

оculenta, unguenta ophthalmica, unguenta pro oculis – мази для глаз.

Мази можно выписывать как готовую лекарственную форму.

Recipe: Unguentum Anaesthesini 10% - 20,0

Da. Signa.

2. Pastae – пасты (pasta, ae f)

Пасты – это густые мази, которые содержат более 25% порошкообразного вещества. Это недозированная лекарственная форма. Для уплотнения в качестве наполнителя применяют тальк (Talcum, i n), белую глину (bolus alba), оксид цинка (Zinci oxydum), пшеничный крахмал (Amylum Tritici) и т.д.

Recipe: Kalii iodidi 1,0

Amyli Tritici

Vaselini optimi ana 10,0

Misce, ut fiat pasta.

Da. Signa.

3. Suppositoria – свечи, суппозитории (suppositomum, ii n)

Суппозитории – это мягкая дозированная лекарственная форма, твердая при комнатной температуре и размягченная при температуре тела человека, предназначена для введения в полости тела.

Бывают трех видов: ректальные, вагинальные и палочки. Основой для изготовления свечей и шариков служат butyrum Cacao, olea vegetabilia, mixturae cum cera, Lanolinum, Butyrolum, massa gelatinosa, polyaethylenoxydum и т. д. (масло какао, масла растительные, смеси с воском, ланолин, бутирол, желатиново-глицериновая масса, синтетическая масса и т.д.).

Свечи, которые вводят per rectum, называются suppositoria rectalia, которые вводятся per vaginam – suppositoria vaginalia. Последние, в зависимости от формы, подразделяются на globuli – шарики, ovula – овули (ovum, i n – яйцо), bacilli – палочки, pessaria (pessarium, ii n) – пессарии.

Bacilli – разновидность свечей, которые вводятся в свищи, мочеточник или в полость носа (seu buginaria). В рецептах указывается длина и диаметр палочек.

Палочки, которые вводятся в полость матки, называются uretoria (uretorium, ii n).

Официнальные суппозитории можно выписывать как готовую лекарственную форму.

Recipe: Suppositoria cum Nystatino 250000 ED

Da tales doses numero 10

Signa.

4. Emplastra – пластыри (emplastrum, i n)

Пластыри – мягкая лекарственная форма для наружного применения, которая размягчается при температуре тела и прилипает к коже.

По агрегатному состоянию подразделяются на emplastra dura et fluida – пластыри твердые и жидкие. Пластыри прописывают и отпускают или куском, с указанием способа применения, или намазанными на холст. Прописывая намазанный пластырь, указывают, на какую ткань намазывать и какова величина и форма данной ткани. Extende supra linteum forma chartae lusoriae – намажь на полотно в форме игральной карты; … forma volae manus – в форме кисти руки; … forma chartae allatae – в форме прилагаемой бумаги; extende supra linteum 10*7 cm – намажь на полотно размером 10*7 см.

Горчичники – chartae Sinapis seu sinapismata – разновидность пластырей. Sinapismus-saccinus activatus – горчичник-пакет активированный.

Recipe: Emplastri adhaesivi extensi 50*20 cm

Da. Signa.

5. Pilulae – пилюли (pilula, ae f)

Пилюли – лекарственная форма для внутреннего употребления в виде шариков массой от 0,1 до 0,5. В настоящее время прописывается редко. Различают пилюли (pilula, ae f) и большие пилюли весом более 0,5 – boli (bolus, i f). Пилюли массой до 0,05 г называют гранулами (granulum i n). Готовые пилюли часто обсыпают сахаром (Saccharum i n), молочным сахаром (Saccharum lactis seu lacticum), крахмалом (Amylum i n), или покрывают коллодием (Collodium i n), желатином (Gelatinum i n), кератином (Keratinum i n) и т.д. Пилюли выдают в коробочках (in scatula) или в бумаге (in charta).

Recipe: Ferri pomati 5,0

Pulveris corticis Chinae quantum satis

Misce, ut fiant pilulae numero 100

Consperge pulvere corticis Cinnamomi

Da. Signa.

Recipe: Acidi arsenicosi 0,03

Pulveris et extracti radicis Glycyrrhizae

quantum satis, fiant pilulae numero 30

Da in scatula originali

Signa.

Recipe: Picis liquidae 8,75

Natrii hydrocarbonatis 7,75

Chinini hydrochloridi 1,25

Extracti Hyoscyami 0,6

Extracti Althaeae quantum satis,

fiat massa pilularum e qua

formentur pipulae numero 60

Da. Signa.

6. Balsama – бальзамы (balsamum, i n)

Бальзамы – мази или ароматические жидкости, приготовленные из растений и содержащие органические безазотные вещества, эфирные масла, смолы и т.д.

Date: 2016-07-22; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию