Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жидкие лекарственные формы (formae medicamentorum fluidae)





Растворы – solutiones (solutio, onis f)

Суспензии или взвеси – suspensiones (suspensio, onis f)

Эмульсии – emulsa (emulsum, i n; emulsio, onis f)

Линименты – linimenta (linimentum, i n)

Настои и отвары – infusa et decocta (infusum, i n; decoctum, i n)

Капли – guttae (gutta, ae f)

Настойки – tincturae (tinctura, ae f)

Экстракты – extracta (extractum, i n)

Слизи – mucilagines (mucilago, inis f)

Микстуры – mixturae (mixtura, ae f)

Сиропы – sirupi (sirupus, i m)

Ароматические воды – aquae aromaticae (aqua, ae f; aromaticus, a, um)

Масла – olea (oleum, i n)

Соки – succi (succus, i m)

1. Solutiones – растворы (solutio, onis f)

Растворы – представляют собой жидкую лекарственную форму, образованную путем растворения твердых лекарственных веществ в растворителе или смесь одного или нескольких лекарственных веществ в растворителе. В качестве растворителя используют дистиллированную воду (aqua destillata), этиловый спирт (spiritus aethylicus), глицерин (Glycerinum, i n), жидкие масла (oleum Amygdalarum, oleum Olivarum, oleum Persicorum, oleum Vaselini). Растворы должны быть прозрачными, не иметь осадка. Растворы бывают дозированные (ad usum internum) и недозированные (ad usum externum). В зависимости от растворителя растворы делятся на: solutiones aquosae – растворы водные,

solutiones spiritzuosae – растворы спиртовые,

solutiones oleosae seu olea medicata – растворы масляные или медицинские масла,

solutiones glycerinatae – растворы глицериновые.

По назначению растворы делятся на:

Solutio pro injectionibus;

Solutio ad usum externum: gargarismata – полоскания, lotiones – лосьоны, collutoria – промывания для рта, enemata seu clysmata – клизмы, liturae – смазывания, perlotiones – спринцевания, frictiones – растирания.

Solutiones ad usum internum.

Существуют также

solutiones pro anaesthesia – растворы для анестезии;

solutiones plasmosubstituentes – плазмозамещающие растворы.

Выдаются растворы:

in ampullis – в ампулах,

in spritz-tubulis – в шприц-тюбиках,

in rectiolis – в ректальных пипетках, которые содержат 3-5 мл раствора для микроклизм.

Растворы прописывают тремя способами: 1. точно указывают количество растворяемого вещества и количество растворителя; 2. растворитель не упоминают, но указывают концентрацию раствора в процентах; 3. растворитель не упоминают, указывают концентрацию в виде пропорции.

1. Recipe: Kalii iodidi 6,0

Aquae destillatae 200 ml

Misce. Da. Signa.

1. Recipe: Kalii iodidi 6,0

Aquae destillatae ad 200 ml

Misce. Da. Signa.

2. Recipe: Kalii iodidi 6,0 3% 200 ml

Misce. Da. Signa.

3. Recipe: Kalii iodidi 6,0: 200 ml

Misce. Da. Signa.

2. Suspensiones – суспензии (suspensio, onis f)

Суспензии получают смешиванием нерастворимых веществ с очищенной водой, маслом, глицерином. От коллоидов отличаются большими размерами частиц (более 0,1 мк). Применяются pro injectionibus, ad usum externum, internum. Существуют suspensiones siccae, которые изготовляются ex tempore. Обычно на этикетках есть дополнительная надпись: «Перед употреблением взболтать».

Recipe: Oxytetracyclini 1,0

Olei Amygdalarum ad 100,0

Misce, ut fiat suspensio

Da. Signa.

3. Emulsa – эмульсии (emulsum, i n; emulsio, onis f)

Эмульсия – это жидкая лекарственная форма, в которой содержатся мельчайшие нерастворимые частицы во взвешенном состоянии, смесь воды и нерастворимых веществ (эфирных и жирных масел, смол, бальзамов).Это двухфазовая система, в которой различают дисперсную фазу или жир и дисперсную среду или воду. В качестве эмульгатора в масляных эмульсиях обычно применяют камедь аравийскую или абрикосовую (Gummi arabicum et Gummi Armeniaceae). Существуют:

emulsa oleosa (spuria) – эмульсии маслянистые (ненастоящие),

emulsa seminalia seu emulsa seminum (vera) – емульсии семенные (настоящие).

Recipe: Seminum Amigdali dulcis 20,0

Aquae destillatae ad 200,0

Misce, fiat emulsum

Da. Signa.

Recipe: Camphorae tritae 1,0

Olei Amygdalarum dulcium (amararum) 10,0

Gummi arabici pulverati 5,0

Aquae destillatae ad 100,0

Misce, ut fiat emulsum

Da. Signa.

4. Linimenta – линименты (linimentum, i n)

Линимент – это жидкая мазь или густая жидкость для наружного применения, для втирания в кожу. Основой (remedium constituens) для линиментов являются olea vegetabilia (oleum Helianthi, oleum Amygdalarum, oleum Ricini etc). Существуют официнальные и магистральные линименты; линименты-эмульсии, линименты-суспензии.

Recipe: Kalii iodide

Adipis suilli ana 2,0

Lanolini 15,0

Aquae destillatae 1 ml

Misce, fiat linimentum

Da in tuba metallica

Signa

5. Infusa et decocta – настои и отвары (infusum, i n; decoctum, i n)

Настои и отвары – водные вытяжки лекарственных веществ из растительного сырья, а также водные растворы сухих или жидких экстрактов. Настои готовят из более нежных частей растений (цветков, травы, листьев и др.), отвары – из твердых частей растений (коры, корней, корневищ, кожистых листьев). Для приготовления настоев и отваров растительное сырье измельчают, заливают водой комнатной температуры и нагревают на водяной бане, часто помешивая, в течение 15 минут (настои) и 30 минут (отвары). Затем охлаждают при комнатной температуре в течение 45 минут (настои) или 10 минут (отвары) и фильтруют. Настои и отвары предназначены для внутреннего (назначают ложками – чайной, десертной, столовой) или наружного употребления. Прописываются только в сокращенной форме. Готовятся ex tempore.

Recipe: Infusi foliorum Digitalis ex 0,6 – 180 ml

Da. Signa.

Литературно данный рецепт следует читать так: возьми 180 мл настоя листьев наперстянки, приготовленного из 0,6 г сухого вещества.

6. Guttae – капли (gutta, ae f)

Это разнообразные растворы и смеси (микстуры), которые дозируются каплями, так как являются более сильными по действию. Каплями измеряется количество remedium corrigens в сложных рецептах, количество капель всегда указывается римской цифрой.

Oculoguttae – капли для глаз, nasoguttae — капли для носа, otoguttae — капли для ушей. Капли прописывают в небольших количествах (до 20 мл).

Recipe: Codeini phosphatis 0,12

Aquae Amygdalarum dulcium 10 ml

Misce, fiant guttae

Da. Signa.

Recipe: Iodi puri 0,06

Kalii iodidi 0,3

Glycerini 30,0

Adde olei Menthae piperitae guttas III

Misce. Da. Signa.

В форме капель для внутреннего употребления выписывают также новогаленовые (неогаленовые) препараты, которые получают путем специальной обработки растительного сырья. Они представляют собой спиртовый, эфирные и водные вытяжки из растений, более чистые, с меньшим содержанием балластных веществ, чем в галеновых препаратах. Новогаленовые препараты официнальны, их выписывают как настойки.

Recipe: Lantosidi 15 ml

Da. Signa.

7. Tincturae – настойки (tinctura, ae f)

Настойки – это спиртовые, спиртово-водные или спиртово-эфирные вытяжки лекарственных веществ. Настойки всегда прозрачны и окрашены. Настойки – официнальная лекарственная форма, их изготовляют на фармацевтических предприятиях путем настаивания (мацерации), вытеснения (перколяции) или растворения экстрактов. Выписывая настойку обычно подразумевают спиртовую настойку (tinctura spirituosa), для остальных ее видов необходимо обозначать подробно (tinctura aquosa, aetherea).

Recipe: Tincturae Opii simplicis 5 ml

Da. Signa.

8. Extracta – экстракты (extractum, i n)

Экстракты – это концентрированные вытяжки из расти­тельного сырья (редко из животного материала). В зависимости от экстрагирующей жидкости выделяют: extracta aquosa, spirituosa, oleosa, aetherea – экстракты водные, спиртовые, масляные, эфирные. Употребляется единственный эфирный экстракт – Extractum Filicis maris aethereum.

По консистенции бывают extracta fluida, spissa, sicca – экстракты жидкие, густые, сухие.

Экстракты нечасто выписывают per se, чаще они входят в состав лекарственных форм в качестве basis или remedium constituens.

Recipe: Extracti Crataegi fluidi 25 ml

Da. Signa.

9. Mucilagines – слизи (mucilago, inis f)

Слизь – жидкая лекарственная форма (густая жидкость, представляющая собой гидрофильный коллоид), которую получают путем обработки водой растительного сырья, содержащего слизистые вещества (gummi arabicum – камедь аравийская, gummi Armeniacae – камедь абрикосовая, Amylum – крахмал, semina Lini – семена льна, radix Althaeae – корень алтея, tubera Salep – клубни салепа). Редко слизи прописывают per se, чаще в микстурах, составляя от 20% до 50% ее. Слизи применяют в микстурах, которые содержат вещества, раздражающие по действию, поскольку слизи обволакивают слизистые тонкой пленкой и предотвращают раздражение.

Recipe: Bismuthi subnitratis 6,0

Mucilaginis Apthaeae 60,0

Aquae destillatae ad 180 ml

Misce. Da. Signa.

10. Mixturae – микстуры (mixtura, ae f)

Микстура – жидкая лекарственная форма, в состав которой входят твердые и жидкие лекарственные вещества. Микстуры получают путем растворения нескольких твердых веществ в растворителе или путем смешения нескольких жидких веществ. Микстуры бывают прозрачными, мутными или с осадком. Назначают для внутреннего и наружного употребления. Почти все микстуры готовят ex tempore.

Recipe: Kalii bromidi

Natrii bromidi ana 1,2

Codeini phosphatis 0,18

Aquae destillatae ad 180 ml

Misce. Da. Signa.

11. Sirupi – cиропы (sirupus, i m)

Сиропы – концентрированные растворы сахара в воде или в ягодных соках. Некоторые сиропы употребляются как лекарственные средства (sirupus Rhei – сироп ревеня, sirupus Althaeae – сироп алтея, sirupus Glycyrrhizae – сироп солодки), другие – как корригенты (sirupus simplex seu sirupus Sacchari - сироп просто или сахарный сироп, sirupus Rubi idaei – сироп малины).

Date: 2016-07-22; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию