Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счётные игры-упражнения





Счетные игры-упражнения позволяют задавать определенный темп и ритм выполнения движений, а также используются как сигнал для выполнения очередного движения.


«Пятки»

Взрослый вместе с ребенком марширует по комнате, проговаривая слова:

Раз, два, раз, два, Замелькали пятки, Как чудесно босиком Бегать на зарядке. Раз, два, раз, два, Бегать на зарядке.

«Мячик»

Оборудование: мяч среднего размера.

Демонстрируя игру, взрослый, держа мяч в руках, произносит:

Друг весёлый мячик мой! Всюду, всюду ты со мной. Раз, два, три, четыре, пять

(поднимает и опускает мяч), Хорошо с тобой играть!

Затем ребенку предлагается сделать то же самое сначала вместе со взрослым, потом подражая ему. Если действия с мячом производятся совместно, то взрослый располагается позади ребенка. В этом случае лучше встать перед большим зеркалом. Далее ребенок и взрослый могут стоять лицом друг напротив друга.

«Научились мы считать»

Оборудование: погремушки.

Взрослый и ребенок сидят друг напротив друга, а затем стоят. В руках у них погремушки. Руки с погремушками надо держать перед грудью.

Раз, два, три, четыре, пять, Научились мы считать.

(Потряхивать погремушками в такт счёту.)


Раз, два, три, четыре, пять, В прятки будем мы играть.

(Руки с погремушками надо поднять). Раз, два, три, четыре, пять, Кто из нас пойдёт искать?

(Погремушки спрятать за спину).

Ритм

Игровые упражнения этого раздела направлены на развитие чувства ритма в движении. В домашних условиях можно подобрать музыкальные произведения разного темпа: быстрого, среднего, медленного. Объясните ребенку, что под быструю музыку он должен бегать, а под медленную - отдыхать (медленно ходить по комнате, посидеть на корточках). Подберите музыкальные записи разного жанра: колыбельную, маршевую, танцевальную. Познакомьте ребенка с понятиями: маршевая музыка, колыбельная, плясовая.

Дети прежде всего усваивают, что такое быстрый темп, затем - средний и значительно позже начинают понимать, что такое медленный темп.

Развитие чувства ритма имеет большое значение для развития речи. Маленький ребенок, начиная говорить, сначала усваивает ритмический контур слова, понимая его смысл, но не умеет правильно его произнести.

Научите своего малыша хлопать в ладоши, ударять в бубен, встряхивать погремушку в такт звучащей музыке, простукивать ритм песенки по столу, чётко маршировать под музыку.

Малышам очень нравятся ритмические пляски и игры.

«Повтори за мной»

Оборудование: бубен.

Взрослый ударяет по бубну: «Тетя (или мама) - «бум!»

Предлагает малышу: «Вова - бум!»

Ребенок должен точно повторить количество ударов за взрослым. Если ребенок не понимает, что от него хотят, помо-


гите ему, ударив его рукой по бубну. Начинайте с одного удара по бубну, постепенно увеличивая их количество. Меняйте ритмический рисунок: (// /; / //; / / /)

«Греем ручки»

Читая стихотворение, хлопайте в ладоши в заданном ритме:

Я похлопаю в ладошки, Ты послушай-ка немножко.

(Взрослый хлопает в ладоши, ребенок слушает.) А потом ты поспеши И хлопки все повтори.

(Ребенок повторяет хлопки в заданном ритме.)

«Хлопок - пауза»

Изготовьте из плотной бумаги карточки, иллюстрирующие ритмы. Пусть хлопок обозначается на карточке как [ • ], а пау-за-[-]-

Например: [------- ] - хлопок - пауза - два хлопка.

Или [ •• — •• ] - два хлопка - пауза - два хлопка, или [ • — • — • ] - хлопок - пауза - хлопок - пауза - хлопок.

Давайте ребенку то одну, то другую карточку. Объясните ему, что должно происходить: сначала вы хлопаете в определенном ритме вместе с ребенком, потом вы хлопаете, а ребенок, проводя пальцем по карточке, следит за хлопками, а затем просите его прохлопать по карточке ритмический рисунок.

«Мишка с куклой»

Возьмите игрушки: мишку, куклу. Предложите малышу: «Посмотри, как мишка умеет топать ногой!» Потопайте мишки-ной ногой. «А кукла умеет хлопать в ладоши!» - похлопайте кукольными ручками в ладоши. Просите ребенка повторить те же действия с игрушками самостоятельно. Далее, договоритесь с ребенком, кто из вас будет мишка, а кто кукла, как мишка будет топать ногой, а кукла - хлопать в ладоши. Затем встаньте


друг напротив друга, возьмите ребенка за руки, вытяните их в стороны (положение рук - «лодочка»). Пойте песенку:

Мишка с куклой бойко топают, Бойко топают: посмотри!

(Три раза топните ногой на слово «посмотри».) И в ладоши звонко хлопают, Звонко хлопают: раз, два, три!

(Три раза хлопните в ладоши на слова

«раз, два, три».) Мишке весело, мишке весело, Вертит мишенька головой. Кукле весело, тоже весело, Ой, как весело, ой, ой, ой!

Пение

Пение - увлекательный, но вовсе не простой процесс. Дома вы можете петь с малышом различные песни, но не забывайте, что у ребенка певческий диапазон пока удерживается в пределах двух-пяти звуков, поэтому, выбирая песенки, необходимо учитывать возможности малыша. Не стоит пока предлагать ему сложных песен, где одно слово распевается на несколько нот, да и текст лучше выбрать очень простой и понятный. Способность ребенка петь формируется постепенно. Он слушает родные голоса, когда родители поют ему колыбельные песни, порой просто напевают, когда у них бодрое настроение, мамы довольно часто приговаривают и припевают, когда одевают или раздевают ребенка, кормят его или играют с ним. И это замечательно! Продолжайте «демонстрировать» малышу пение, то есть просто привлекайте его внимание и пойте какие-нибудь детские песенки. Приглашайте его петь вместе с вами. Если вы замечаете хотя бы малую попытку подтянуть вам, поддержите ее, похвалите малыша, предложите сделать это в следующий


раз! Пропевайте несколько слов из песни, потом предлагайте ребенку спеть ее снова вместе с вами. Если ему это пока не удается, придумайте соответствующие песенке простые жесты или подходящие движения и, когда вы поёте, показывайте их ребенку, чтобы он мог, подражая вам, тоже активно включиться в процесс пения. Стоит приглядывать за правильной позой ребенка во время пения: лучше всего, чтобы малыш сидел или стоял, не поднимал плечи, а его руки лучше всего либо положить на колени (в положении сидя), либо свободно опустить вдоль туловища (в позе стоя). На первых порах лучше выбирать песни с короткими предложениями и петь их довольно медленно, например:

Машина, машина, Ты нас покатай, Машина, машина, Быстрей приезжай! Би-би-би!

Если ребенок пока не говорит, то можно эту песню сопроводить жестом, имитирующим повороты воображаемого руля. Конечно, после первых ваших попыток совместного пения будет большой удачей, если малыш вместе с вами повторит, например, гудок машины и произнесет хотя бы «би» или «би-би!» А может быть, через несколько повторов он произнесет что-то вроде «машина» или хотя бы «на» или «ма» - и это замечательно! Кстати, жест он, скорее всего, запомнит быстро и, повторяя эту песенку, будет пока «подпевать» вам жестами.

Перед тем, как начать разучивать песню с ребенком, поговорите о её содержании, о том, как она поётся (например, ласково или весело). Затем выразительно исполните малышу песню. Помните, что ребенку предлагается подражать вашему пению, поэтому очень важно заинтересовать его своим эмоциональным и выразительным исполнением. Сопроводите пение простыми и точными жестами, иллюстрирующими слова. Возможно, пару раз вам потребуется физически помочь малышу


воспроизвести жесты во время вашего пения. Как правило, наши ребята некоторое время внимательно наблюдают за пением с жестами, а потом сами пытаются воспроизводить их, узнавая песенку.

Мы предлагаем вам тексты самых простых песенок, которые используем на занятиях в Даунсайд Ап, и надеемся, что вы сами сможете подобрать мотив к этим детским стихам. Среди книг, перечисленных в списке литературы, есть сборники с нотными приложениями, а кроме того, вы вполне можете зайти в ближайший детский сад и попросить у музыкального работника ноты и слова песенок либо купить диски с детскими песенками, которые подойдут вашему малышу для разучивания.

«Ладушки»

1. Ладушки, ладошки.
Звонкие хлопошки
Хлопали в ладошки,
Хлопали немножко.

Да!

(Пропевая этот куплет, хлопаем в ладоши, а на слово «Да» хлопаем себя по коленкам.)

2. Кашу варили,
Ложечкой мешали,
Куколку кормили,

Кошечке давали.

(Имитируем руками помешивание каши в кастрюле.)

3. Кулачки сложили,
Кулачками били:

Да!

(На слово «Да» хлопаем ладонями по коленям.)

Тук, тук, тука - тук,

Тук, тук, тука - тук,

Да!

(Сжимаем кулаки и стучим ими друг об друга, на слово «Да» хлопаем по коленкам.)


4. Ладушки плясали,
Деток забавляли,
Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля,
Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля.
Да!

(В такт песенке поворачиваем поднятые вверх кисти то ладонями к себе, то от себя: «руки пляшут», на слово «Да» хлопаем по коленкам.)

5. Ладушки устали,
Ладушки поспали,
Баю-баю, баюшки.
Баю-баю, ладушки.
Да!

(Складываем ладошки вместе, качаем их, как будто держим на ручках куклу или убираем ладошки под щёчку - «руки ложатся спать», на слово «Да» тихо хлопаем по коленкам.)

«Мы в ладоши ударяем»

(мелодия русской народной песни «Во поле берёза стояла»)

1. Мы в ладоши тихо ударяем.
Мы в ладоши тихо ударяем.
Вот как, вот как ударяем.
Вот как, вот как ударяем.

(Поём и громко хлопаем в ладоши в такт песенке.)

2. Мы в ладоши громко ударяем!
Мы в ладоши громко ударяем!
Вот как, вот как ударяем!

Вот как, вот как ударяем!

(Поём и громко хлопаем в ладоши в такт песенке.)

«Лошадка»

(слова Н. Френкель, музыка Е. Тиличеевой)

Возьмите игрушку-лошадку и под песенку показывайте ребенку, как она скачет.


Посмотрите на лошадку,

Посмотрите на лошадку.

Вот бежит она, да, да!

Эй, лошадка, ты куда?

Скачет к Вовочке лошадка,

Скачет к Вовочке лошадка:

Цок, цок, цок, цок!

Здравствуй, Вовочка дружок!

(На эти слова пусть игрушка-лошадка здоровается с ребенком. Имя в песне можно заменить на имя Вашего ребенка.)

«Прилетайте, птички»

Прилетайте, птички, к нам, к нам, к нам

(взмахиваем руками, как крыльями). Зёрнышек я птичкам дам, дам, дам

(перетираем щепотями, как будто насыпаем

зёрнышки). Клювиками птички - клю, клю, клю

(указательным пальцем правой руки «клюём»

зёрнышки с левой ладошки). Я смотрю на птичек и пою: Ля-ля-ля-ля, ля-ля. Ля-ля-ля-ля, ля-ля («руки пляшут»).

«Корова»

(слова О. Высотской, музыка М. Раухвергера)

1. Ходит, бродит по лужку
Рыжая корова.

Даст она нам к вечерку Молочка парного.

2. Саше и Танюшке,
Будет всем по кружке.
Всем попить достанется.
И коту останется.


«Белые гуси»

(слова М. Клоковой, музыка М. Красева)

Белые гуси к ручейку идут. Белые гуси гусяток ведут. Белые гуси вышли на луга. Крикнули гуси: «Га, га, га!»

«Цыплята»

(слова Т. Волгиной, музыка А. Филиппенко)

1. Вышла курочка гулять, Свежей травки пощипать. А за ней ребятки, Жёлтые цыплятки.

2. Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко. Не ходите далеко. Лапками гребите, Зёрнышки ищите.

3. Съели толстого жука. Дождевого червяка. Выпили водицы, Полное корытце.

«Кошка»

(слова Н. Френкель, музыка Ан. Александрова)

1. Киска к деткам подошла
Молочка просила,
Молочка просила,
Тихо говорила:

Мяу, мяу, мяу...

2. Угостили молочком,
Кисонька поела,
Кисонька поела,
Песенку запела:
Мурр, мурр, мурр.


«Птичка»

(слова Н. Найденовой, музыка Т. Попатенко)

1. Маленькая птичка Прилетела к нам. Маленькой птичке Зёрнышек я дам.

2. Маленькая птичка Зёрнышки клюёт. Маленькая птичка Песенки поёт.

«Зима»

(слова Н. Френкель, музыка В. Карасевой)

1. Вот зима, кругом бело, Много снега намело. Утром Ваня санки взял. По дорожке побежал.

2. А в саду у нас гора, Все катаются с утра. Крикнул Ваня: «Берегись!» Покатился с горки вниз.

Речевые упражнения

Date: 2016-07-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию