Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К истории гласности и свободы печати





Известность, доступность для широкого ознакомления и обсуждения; максимальная открытость и правдивость в деятельности государственных и общественных организаций, действенная и активная форма обществен­ного мнения в демократическом решении важнейших проблем страны; политика государства, которая при смене руководителя или под влиянием социально-экономических условий может измениться, — так обычно по­нимают гласность [42]. Развитие гласности ведет к росту политической культуры граждан, расширению их участия в делах государства, вызывает необходимую психологическую перестройку должностных лиц. В атмосфе­ре гласности журналистика лучше сможет реализовывать свои функции, роли. Если гласность характеризует качество социального климата в госу­дарстве, то свободное функционирование прессы зависит от качества де­мократии, характера взаимоотношений властных структур с населением, уровня социальной ответственности редакций и журналистов.

Гласность, открытость может дать дорогу свободе печати, когда зако­нодательными актами, Конституцией страны упраздняется предваритель­ная цензура, и власть ни при каких ссылках на временную необходимость не может административными мерами ограничивать деятельность средств массовой информации.

Представители прогрессивных типов журналистики, возникшие в русле острых образований, оппозиционные силы постоянно вели борьбу за гласность. «Задача печати, — писал К. Маркс, — превратить государство из таинственного жреческого дела в ясное, всем доступное и всех касающееся мирское дело...» [43]. В революционные периоды обществен­ность привлекала проблемы свободы печати, защита ее от светского или религиозного вмешательства. Она, например, была зафиксирована наряду с другими правами: на свободу слова и вероисповедания, на собрания и петиции в двух важнейших документах ХУ111 века — Декларации прав человека и гражданина, принятой во Франции (1789 г.) и Билле о правах (поправках к Конституции США, принятой в 1791 г.). В ходе дискуссий о свободе печати наблюдались различные подходы — революционно-демок­ратический, классово-политический, предпринимательский, правовой.

В качестве доказательства революционно-демократического подхода исследователи неизменно ссылаются на первую публикацию К. Маркса в массовой прессе «Дебаты шестого Рейнского ландтага о свободе печати и об опубликовании протоколов сословного собрания» (1842 г.). Называя прессу «зорким оком народного духа», «духовным зеркалом, служащим для познания народом самого себя», Маркс призывает устранить главное препятствие на пути к этому идеалу — цензуру и сделать прессу независи­мой от власти. Он полагает, что свобода печати революционна по настрое­нию и целям, что революция народов совершается сначала не в материаль­ной, а духовной сфере, идейно готовятся при участии прессы, которую называет «самым свободным в наши дни проявлением духа».

Классово-политический подход к свободе печати проявляется в мо­менты острых социальных потрясений, когда на первый план ставятся при­вилегии одной социальной группы в ущерб другим, выдвигаются полити­ческие интересы и приобретает актуальность ленинский лозунг «какая сво­бода печати? Для чего? Для какого класса?» [44].

Согласно предпринимательскому подходу журналистика должна при­носить прибыль. Именно способность газеты давать доход ее владельцу или редакции свидетельствует о свободе печати. Но это может быть только экономической свободой, а Маркс в своей статье, выступал за идейное раскрепощение журналистов и выдвигал тезис, что «главнейшая свобода печати состоит в том, чтобы не быть промыслом».

Конституция страны, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие взаимоотношения журналистики и журналистов с госу­дарством и массовой аудиторией, — такова суть правового подхода к сво­боде печати.

Не всегда и далеко не везде борьба за гласность и свободу печати была успешной. Так, во Франции официально предварительная цензура была введена в 1629 г. Людовиком XIII. Согласно ее предписаниям, «ничто не могло быть напечатано» без санкции полиции и цензора, категорически запрещалась печатная продукция, «враждебная религии, королю, государ­ству, чистоте нравов, чести и репутации частных лиц». За совершение «пре­ступлений печати» в 1660—1756 гг. было заключено в Бастилию 869 авто­ров, типографщиков, книгопродавцев и «газетье», смертная казнь практи­ковалась до конца XVIII столетия. Начиная с XVI в. власти Великобритании 1ввели строгий контроль за печатным делом. Все было в руках так называ­емой Звездной палаты. В 1641 г. она была упразднена, но законодатель­ство о печати продолжало ужесточаться: были запрещены публикации о палате общин, в 1643 г. введена предварительная цензура [45]. Становле­ние печати Швеции проходило в условиях большей свободы, но и здесь не без проблем. Изданное в 1761 г. и уточненное в 1812 г. правительственное распоряжение о «Свободе печати» входит в Конституцию страны, опреде­ляя объем прав печати, деятельность цензуры. Согласно ему, запрещалась предварительная цензура, но предоставлялось право суду определять нару­шения закона о печати, особенно с точки зрения интересов государства и военной тайны. На этом основании в годы второй мировой войны цензура нередко вмешивалась в дела антифашистски настроенной прессы, запре­щая публикации антигитлеровского содержания...

В России со времен Ивана Грозного как главное орудие борьбы с гласностью цензура также стремилась не сдавать своих позиций. Она осо­бенно затрагивала свободу российской прессы. Так, при Петре I появились частные типографии, но уже в 1720 г. был установлен контроль за печат­ным словом. В 1796 г. Екатерина II учредила официальную цензуру и уп­разднила все вольные типографии, действующие со времени создания Ака­демии наук и разрешенные указом 1783 г. В начале своего царствования Александр I «распечатал» эти частные типографии, разрешил ввозить из-за границы книги и периодические издания, но в 1804 г. ввел в действие первый в России Цензурный устав: допуская обсуждение в печати обще­ственно-политических вопросов, Устав запрещал печатать произведения, «противные правительству, нравственности, закону Божию и личной чести граждан». А во второй половине XIX века был принят ряд законов, позво­ляющих запрещать розничную продажу газет, публикацию в них частных объявлений.

Юридически положение прессы определялось Временными правила­ми о печати 1865 г. которые заменили все предшествующие законы и рас­поряжения. По этим правилам под предварительной цензурой находилась вся провинциальная печать, иллюстрированные, сатирические журналы, но освобождались столичные ежедневные газеты и журналы (правда, для них сохранялась цензура наблюдения). После третьего предостережения министра внутренних издание могло быть приостановлено на срок до полугода. Возможно было и судебное преследование издателя. Но полнос­тью запретить издание мог только суд. Эти послабления в цензурной поли­тике Александра II сменились годами «закручивания гаек» Александром III: Временными правилами о печати 1882 года контроль над прессой был уси­лен, право прекратить выпуск издания было предоставлено совещанию четырех министров. Что же касается советского времени, то, по мнению Г. В. Жиркова, можно выделить пять периодов цензурной истории:

— 1917—1919 гг. — период комиссародержавия (первые декреты о печати, институт комиссаров печати, военная цензура «красной и белой» прессы); — 1919—1922 гг. — Госиздат как основной центр цензуры (попытка централизовать цензуру в общегосударственном масштабе, что вызвало про­тесты частных издательств, пытавшихся отстоять свою автономию);

— 1922—1927 гг. — период цензуры Главлита, ставшего новым госу­дарственным учреждением цензуры (постепенный переход Главлита в под­чинение партийным структурам);

— 1928—1980-е годы — период полного господства партийной цен­зуры (в нем можно выделить начальный этап — до 1940 г., военный, после­военный, время оттепели и время застоя — 1970— 1980 гг. Партийные струк­туры, органами которых являлось подавляющее большинство средств мас­совой информации использовали не только государственную, но и другие виды цензуры — общественное, экономическое давление, опираясь в этом на такие общественные организации, как Союз журналистов, Союз писа­телей и др.

— 90-е годы — цензура на современном этапе с ее неопределенным характером [46].

Главлит — маленькое учреждение с крохотным штатом — уже к 1930 г. разросся до непомерных размеров и стал контролировать все — даже надписи на визитных карточках. Но и сегодня, в пору гласности, плюрализма мнений, свободы слова существует несколько специфических видов цензуры: 1) ограничения на свободу информации, связанные с госу­дарственными, военными, медицинскими, коммерческими тайнами, эти­ческими нормами; так и во всякой демократической стране, доля таких ограничений незначительна; 2) запрещения, связанные с тем, что через контроль над информацией, над зависимым СМИ можно скрыть ошибки или отложить решение той или иной проблемы до благоприятного време­ни; 3) ведомственная цензура из-за боязни того, что выявится некомпетен­тность представителей управленческого аппарата.

Date: 2016-07-22; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию