Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль привыкания к людям в ситуации добывания пищи.





Москва, площадка возле кинотеатра «Художественный», заставленная кооперативными торговыми палатками. Внимание наблюдателя привлекло небольшое скопление людей между двумя палатками. Протиснувшись поближе, наблюдатель увидел то, на что было обращено внимание всех присутствующих. Серая крыса небольшого размера волокла от урны в направлении одной из палаток кукурузный початок с остатками зерен в нем. Между стеной палатки и неровной поверхностью асфальта виднелся небольшой лаз, ведущий под палатку. Расстояние от урны до стены палатки 2–2,5 м. К ней вели пологие ступеньки. Крыса пыталась втащить огрызок на первую. Испугавшись близко подошедшего ребенка, она убежала в нору под палатку. Но почти сразу высунулась, вышла и с короткими остановками (2–3 раза она замирала на 1–2 сек.) добежала до початка. Опять поволокла его в направлении норы. Она держала початок за тонкий конец, пятясь спиной к норе, иногда помогая себе передними лапками. Крыса взобралась на первую ступеньку со своей добычей, но тут малыш опять подошел слишком близко и зверек снова шмыгнул в отверстие. Но быстро вышел и такими же короткими перебежками устремился к огрызку.

Интересно, что крыса никак не реагировала на толпящихся буквально в трех шагах людей (за исключением упомянутого малыша). Наблюдатель дает два возможных объяснения такому бесстрашию крысы: привычка или голод либо то и другое вместе.

Наконец крыса дотащила початок до палатки. Зверек юркнул в отверстие, развернулся в норе и, высунувшись, стал втягивать кукурузу внутрь. Но початок оказался лежащим поперек отверстия. Крыса несколько раз дернула его зубами и передними лапами, но он не сдвинулся с места (среди наблюдавших людей произошло волнение, кто-то даже выразил желание помочь). Крыса не оставляла попыток втащить початок. Она упорно теребила его зубами и лапами, и огрызок как-то незаметно, понемногу стал передвигаться в сторону, пока крыса не схватила его за конец и не потянула к себе. Он до половины «въехал» в нору, но все еще цеплялся за края входа. Крыса вдруг уверенно развернула его, и огрызок прямо перпендикулярно стене палатки скользнул внутрь.

О. Шарова

 

Date: 2016-07-22; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию