Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Эволюция психики животных. Элементарная сенсорная психика





Основные (ключевые) понятия: раздражимость, чувствительность, психическое отражение, ощущение

Содержание темы: Развитие психики, переход от раздражимости к чувствительности, развитие нервной системы и роль цефализиции. Элементарная сенсорная психика. Представители. Таксисы, кинезы. Доминирование врождённых стереотипов. Возможности научения. Зачатки высших форм поведения. Отражение отдельных свойств или суммы свойств. Зачатки ассоциаций, общения, агрессии.

Тема 7. Перцептивная психика

Основные (ключевые) понятия: перцепция, нервная система, психика.

Содержание темы: Низший уровень развития перцептивной психики. Основные представители: насекомые и головоногие. Развитие нервной системы и цефализация. Сенсорные способности. Отражение компонентов среды, обобщения, чувственные представления. Общение и групповое поведение. Ритуализация поведения. Территориальное поведение. Инстинкт и научение в поведении.

Высшая перцептивная психика. Способность к предметному восприятию у позвоночных. Сложные проявления психики у животных. Развитие ЦНС у позвоночных. Локомоция. Комфортное поведение. Сенсорные способности. Общение. Ригидность и пластичность форм поведения. Сложные формы инстинктивного поведения.

Прогресс индивидуально-изменчивого поведения. Психика как решающий фактор эволюции. Преобладание роли научения, интеллектуальных действий при совершенствовании форм инстинктивного поведения.

Раздел 5. Врожденное и приобретенное в поведении животных

Тема 8. Импринтинг

Основные (ключевые) понятия: импринтинг, сензитивный период, реакция следования

Содержание темы: Открытие импринтинга. Чувствительные периоды для запечатления. Долговременный импринтинг. Импринтинг как научение. Смещенная активность. Причины ее возникновения. Концепция растормаживания. Функциональные аспекты смещенной активности.

Date: 2016-07-22; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию