Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ароматерапия в XX веке





В 1914 г. разразилась первая мировая война. Большое количество раненых, послераневые осложнения, отморожения — все это требовало врачебной помощи. В то время не было ни сульфаниламидов, ни антибиотиков, но сырьевая база для лечения в России была огромная. В первую мировую войну в Российской армии использовали пихтовый бальзам, лук, а также чесночный разведенный сок для лечения гнойных ран, обработки и лечения свежих огнестрельных повреждений, воспалительных процессов и долго не заживающих ран.

Лук и чеснок использовали также в виде настойки в компрессах для профилактики раневой инфекции и гангрены.

Во время первой мировой войны в госпиталях Европы применяли повязки с ароматическими маслами. Они обладали бактерицидным и ранозаживляющим действием. Употреблялись влажные повязки с водной эмульсией эфирных масел, а также жирные ароматические повязки. Эфирные масла способствовали быстрому заживлению ран, препятствовали распространению инфекции, токсическим проявлениям и развитию рубцов. Эфирные масла эффективно излечивали гангренозные осложнения. Важно и то, что организм не привыкает к ароматическим лечебным средствам, которые при локальном использовании воздействуют на весь организм. Применяли также тимьян и ромашку в качестве антисептических и дезинфицирующих средств. Для лечения ран использовалось эфирное масло чайного дерева.

В годы Великой Отечественной войны были разработаны пихтовая мазь для лечения долго не заживающих ран, пихтовый бальзам для обработки и лечения свежих ран. Использовали также бальзам, приготовленный из живицы сибирской пихты. Он способствовал очищению раны и регенерации ткани. Применяли пихтовую мазь. Эфирное масло хорошо проникало через кожный покров к очагу воспаления. Успешно лечили долго не заживающие раны пихтовым маслом, смешанным с медом. В случаях, когда в раневом отделяемом наряду со стафилококками высевались стрептококки, хороший эффект оказывала комбинация лавандового масла с маслом полыни лимонной.

Чесночный сок подавлял инфицированный очаг и блокировал развитие воспалительного процесса. Фитонцидный препарат чеснока в виде 50 % мази вызывал заживление ран у раненых с угнетенными процессами регенерации.

В годы Великой Отечественной войны использовался также настой березовых листьев и березовых почек, которые содержат от 3,5 до 5,3 % эфирных масел и витамин С. Настой употребляли как противоцинготное и общеукрепляющее средство, при трофических язвах, экземе, при подагре, остеохондрозе, желчнокаменной болезни, производственной патологии для выведения из организма шлаков.

В послевоенные годы в СССР производство эфирных масел достигло высокого уровня. Во многих регионах страны — в Крыму, на Кавказе, Украине, Краснодарском крае и в других районах — были созданы эфиромасличные совхозы, заводы. В стране производилось около 1500 т в год 40 различных эфирных масел. В значительном количестве возделывались кориандр, анис, фенхель, тмин, укроп, мята, лаванда, шалфей мускатный, герань, базилик эвгенольный, роза эфиромасличная; в небольшом количестве — розмарин, фиалка душистая, эвкалипт, пачули, жасмин настоящий; из дикорастущих — аир, азалия, дубовый мох, ладанник, полынь лимонная. В процессе введения в культуру находились лавандин, непета, бархатцы.

Резко повысились требования к качеству эфирных масел. На каждый вид эфирного масла дается сертификат, характеризующий его качество (до 14 показателей).

Эфирные масла экспортировались за границу и приносили немалый доход. К сожалению, в наше время эфиромасличное производство пришло в упадок.

Эфирные масла использовались в СССР как составная часть некоторых фармацевтических препаратов: роватинекс, пектусин, артемидол, эфкамон, пинабин, ингалипт, валокордин, энатин, цистенал и др.

В первой половине XX в. начались исследования, направленные на выяснение биологической активности эфирных масел. В 1904 г. Кутберт Холл показал, что антисептическое действие эвкалиптового масла значительно сильнее действия эвкалиптола — его основного компонента.

В 1909 г. русский физиолог А.В.Семичев установил, что мятное, бергамотовое, коричное, розовое, лимонное и другие масла понижают газообмен у животных, а запах мускуса, наоборот, повышает его.

Вопросы действия запахов на человека интересовали академиков В.М.Бехтерева и И.П.Павлова.

В 1937 г. в СССР вышла книга Д.Н.Бекетовского «Введение в изучение лекарственных и ароматических растений»; в 1938 г. — труд Б.Берниса и соавт. «Чувствительность обоняния». В 1939 г. советский физиолог Д.И.Шатенштейн доказал, что некоторые обонятельные раздражения повышают работоспособность человека. Он выпустил книгу «Регуляция физиологических процессов при работе». В 1948 г. вышла монография С.В.Кравкова «Влияние запахов на цветное зрение», а в 1958 г. — «Взаимодействие органов чувств». В 1950 г. вышла книга В.Бронштейна «Вкус и обоняние», в 1977 г. — «Обонятельные рецепторы позвоночных» и др.

Основоположник учения о фитонцидах Б.П.Токин считал, что растительные ароматические вещества — фитонциды — эволюционный и экологический фактор. Эти взгляды были подтверждены многочисленными данными. А.М.Гродзинский считает, что РАВ обладают способностью нейтрализовать токсичные газы. Это связано с тем, что они могут реагировать с молекулами и частицами загрязнений, способствуя их осаждению и выпадению из зоны реакции, т.е. растительные ароматические вещества — лучшие санитары загрязненной атмосферы.

М.Т.Дмитриев и др. в 1970—1980 гг. показали, что основными носителями свежести и полноценности воздуха являются озон, отрицательные ионы, растительные ароматические вещества, которые в немалой степени способствуют формированию микроклимата и оздоровлению окружающей среды.

Р.Гаттерфорс, изучавший ранозаживляющее действие эфирных масел, выявил среди них такие, которые ускоряют этот процесс. Он работал также и в области дерматологии и косметологии.

Большой вклад в изучение свойств эфирных масел внес французский исследователь Жан Вальне. Во время второй мировой войны он использовал масла для лечения ран и установил, что они способствовали ослаблению или полному подавлению инфекционного процесса.

В 1964 г. вышла книга Ж.Вальне «Ароматерапия», где приведена характеристика биологических эффектов эфирных масел. Ж.Вальне много сил отдал подготовке врачей по ароматерапии.

Представляют интерес исследования итальянских ученых. Д.Фенароли в 1963 г. представил данные о действии на организм эфирных масел и их компонентов.

П.Ровенти изучил эффективность применения эфирных масел при депрессии, тревожном состоянии, хронической усталости и др. Ренато Кайоло и Джованни Гари подтвердили седативные и гипотензивные свойства эфирных масел, что способствовало совершенствованию методов лечения некоторых функциональных расстройств центральной нервной системы.

В работах М.Маури показано, что ароматы растений действуют как на физическом, так и на ментальном и эмоциональном уровнях.

Интерес к эфирным маслам и их ароматам с каждым годом нарастает. Об этом свидетельствует выход в последние два десятилетия ряда книг по ароматерапии [Ганасиенко ФС., 1985; Гродзинский A.M. и др., 1986; Николаевский В.В. и др., 1987, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999; Дудченко Л.Г. и др., 1997; Даниленко В. и др., 1989, 1997; Макарчук Н.М. и др., 1990; Исидоров В.А., 1994; Ткаченко К.Г. и др., 1995; Редфорд Д., 1996; Бруд В. и др., 1996; Миргородская С, 1996, 1998; Колошина Н.А. и др., 1997; Валджи В., 1997; Стикс В. и др., 1997; Либус O.K. и др., 1997; Янг Д.Г., 1997; Рязанцев С, 1997; Була Г., 1998; Лад В. и др., 1998, и др.].

Во второй половине XX в. во всем мире значительно возрос интерес к ароматерапии. В многочисленных монографиях, статьях, посвященных экологии нашей планеты, сообщается, что вторая половина XX в. характеризуется резким ухудшением экологической обстановки на нашей планете.

Об ухудшении экологической обстановки свидетельствуют не только показатели химических и физических параметров воздушной и водной сред, но и негативная динамика здоровья населения, в том числе и детей. Распространенными стали различные проявления нарастающей экологической нагрузки: аллергические болезни, болезни органов дыхания, проявления длительных стрессов и др.

История развития человеческого общества привела к конфликту человека со средой обитания, и это результат того, что забвение законов природы и пренебрежение ими, воздействие на человека экологических факторов стали причиной критического состояния здоровья в некоторых экологически неблагоприятных регионах, что проявляется в росте различных заболеваний.

В XX в. были сделаны открытия, связанные с проблемой ароматерапии.

Одним из самых важных биологических открытий нашего века считается открытие химической коммуникации в мире животных в XX в., которое и сейчас привлекает пристальное внимание ученых.

Был разработан радиоуглеродный метод для определения возраста органических остатков (растений, рыб, животных, человека, восков, бальзамов, масел и др.). Суть метода состоит в следующем: сжигая органические остатки и зная, в каких пропорциях по отношению к обычному углероду должен находиться в них изотоп углерод14С (известно, что после гибели организма 14С начинает распадаться, а скорость распада известна), ученые, используя в этом случае радиоактивный счетчик, определяют время, когда органическое вещество перестает быть живым. Этот метод используется и сейчас для уточнения возраста найденных ЭМ, смол, мумий и т.д.

Изучен компонентный состав эфирных масел (см. раздел 25.2).

Из ЭМ выделено и идентифицировано более 1000 компонентов, представленных различными типами углеводородов, спиртами, кетонами, кислотами, сложными эфирами, лактонами и др. В разных растениях одни и те же компоненты встречаются в различных сочетаниях. При этом количественно преобладает обычно один из них.

Многие компоненты ЭМ близки по химической структуре, биологическому и фармакологическому действию с эндогенными соединениями, участвующими в биорегуляции биохимических и всех физиологических систем организма. Это важно, поскольку патогенез различных форм патологии, обусловленной экологическими факторами, характеризуется не только сложностью и многогранностью, но и поломкой систем регуляции.

В XX в. установлено, что важной, ключевой системой в действии растительных ароматических веществ является лимбическая система, включающая гиппокамп, гипоталамус, миндалевидное ядро и другие образования. В лимбической системе обнаружена наиболее «высокая» плотность рецепторов. Эти структуры названы обонятельным мозгом. Лимбическая система постоянно получает информацию из внутренних органов. Она функционирует во взаимодействии с корой больших полушарий и ретикулярной формацией. Растительные ароматы осуществляют свое действие через лимбическую систему.

Эмоциональное напряжение, стрессы, действие экологических факторов могут сопровождаться глубокими сдвигами во многих функциональных системах организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, нарушении липидного обмена, ПОЛ и т.д. При этом первичные запускающие изменения, ведущие к патологии, происходят в лимбической системе.

При действии растительных ароматов происходит нормализация нейрофизиологической функции лимбической системы, что сопровождается формированием биорегулирующих эффектов на всех уровнях и системах организма.

Выяснено, что мозг работает благодаря контактам между его клетками. Эти контакты необходимы для обмена информацией. Места такого контакта отростков нервных клеток названы синапсами. Это те места в клеточной мембране, где существуют поры, через которые и происходит обмен информации с помощью медиаторов. Последние находятся в синаптических пузырьках. Возбуждение любой нервной клетки сопровождается возникновением электрических потенциалов. В этом случае медиатор из синаптических пузырьков клетки-корреспондента выделяется в синаптическую щель, передавая существующую информацию. Для этой цели мозг использует несколько медиаторов: серотонин, норадреналин, допамин. Они вызывают возбуждение клетки-адресата, а гамма-аминомасляная кислота — торможение. Ацетилхолин способен и возбуждать и тормозить соседние нейроны. Каждый синапс использует только один медиатор. Считается, что медиаторы синтезируются на месте и по необходимости.

В последние годы показана ноотропная активность растительных ароматов на медиаторное звено центральной нервной системы. Так, имеются сообщения, что ароматы лаванды способствуют выделению серотонина, ароматы жасмина стимулируют выделение эндорфинов, а герани — действуют на ацетилхолин. Ароматы мяты способствуют снижению повышенного количества катехоламинов и т.д.

Выдвинуто несколько теорий восприятия запахов. Согласно химической теории, запах — это следствие присутствия в окружающей среде определенных концентраций молекул пахучих веществ. Недостатком химической теории запаха является то, что она не объясняет, почему молекулы различных структур могут иметь одинаковый запах. В то же время молекулы, имеющие разное строение и химический состав, могут обладать одинаковым запахом.

Сторонники стереохимической теории считают, что запах обусловлен формой и размерами молекул, а не их химическим составом. Запах вещества зависит от того, насколько точно их молекулы вписываются в соответствующие лунки, расположенные на рецепторных мембранах обоняния. Однако эта теория не может дать ответ на все вопросы, связанные с восприятием запахов.

Квантовая теория предполагает связь восприятия запахов с колебательными движениями атомов, входящих в состав ароматических веществ. В результате колебаний атомов возникают электромагнитные волны, которые поглощаются рецепторной мембраной и трансформируются в ощущение запаха. Но эта теория не может объяснить, почему два вещества имеют совершенно разные запахи, хотя электромагнитные колебания их атомов полностью совпадают. Однако и эта теория не дает ответа на все вопросы. По-видимому, имеет значение структура, форма молекул и их квантовые свойства. До сих пор не известно, какое именно свойство пахучего вещества вызывает нервный импульс.

Установлены особенности и закономерности действия РАВ на различные биологические объекты. Они характеризуются сверхмалыми дозами (в диапазоне 10-12 - 10-10 М и более), а также противоположно направленным эффектом при более высоких дозах. Кроме того, несмотря на различный химический состав действующих ароматов и объектов, наблюдаются общие закономерности их действия в сверхмалых дозах. В этом диапазоне активны именно регуляторные вещества. Хотя в основном это вещества пептидной и полипептидной природы, однако и вещества непептидной природы, в частности растительные ароматические вещества, действуют в сверхмалых дозах. Импульс в отдельном нервном волокне возникает при попадании на его рецепторы 8—10 молекул пахучих веществ. Получены экспериментальные подтверждения об их действии на клетки в сверхмалых дозах, на уровне 10-9. На организменном уровне эффекты проявляются в значительно более высоких дозах — 0,05—0,1 мг/.м Более эффективны курсовые воздействия, чем одноразовые.

Общепринятой теории действия сверхмалых доз пока не существует, хотя выдвинут ряд гипотез, которые пытаются объяснить этот механизм.

Во многих странах резко возрос интерес к ароматерапии. Например, в Индии в 70-х годах было открыто около 500 специальных институтов, которые готовили дипломированных специалистов, работающих по принципам старой традиционной медицины, в том числе и ароматерапии. Обучение методам традиционной медицины проводится в Китае, Тибете, Вьетнаме, где также существуют институты, в которых готовят специалистов ароматерапии.

В странах Запада, в России, Украине функционируют курсы и циклы по ароматерапии, интерес к которой с каждым годом возрастает как у врачей, так и у населения.

Во второй половине XX в. возродилась лечебно-профилактическая косметика (напомним, что это направление медицины существовало практически во все века и во всех странах, однако в период увлечения синтетическими лечебными препаратами о ней забыли). Лечебно-профилактическая косметика основана на эфирных маслах и природных добавках, в число которых входят витамины, антиоксиданты, микроэлементы, растительные экстракты, лечебная грязь, природные кристаллы, компоненты морского происхождения, смолы, бальзамы.

Лечебно-профилактическая косметика дает хорошие результаты и пользуется большим спросом у населения.

В последние десятилетия наметилось и такое интересное направление, как стремление ученых восстановить древние рецепты, основанные на благовониях или растительном сырье. Это очень интересное и благородное начинание призвано принести пользу людям, живущим в совершенно иной экологической среде.

Современная медицина уже дала научное обоснование некоторым древним рецептам, найденным в храмах и пирамидах при археологических раскопках, записанным на глиняных табличках и папирусах. Приведем лишь некоторые примеры.

В Китае 500 лет назад был создан рецепт долголетия, основанный на изучении придворной медицины и народных средств. Эти рецепты сохранялись в тайне. В наше время, используя опыт лечения, применявшийся на протяжении веков, создан лекарственный пояс из трав. Он используется при желудочно-кишечных, сердечнососудистых, бронхолегочных и других заболеваниях.

Индейцы, проживающие в провинции Онтарио, знали целебный настой трав, который помогал при многих недугах, в том числе и при злокачественных опухолях. В наше время этот настой стал основой формулы «Флор-эссенс» — одного из лучших современных профилактических средств [Ричард Томас, 1996].

Мы уже упоминали о древнеегипетском бальзаме Кифи, в состав которого входило 16 эфирных масел. Его рецепт известен, он возрожден. Этот бальзам обладает выраженным успокаивающим действием.

В одном из Тибетских монастырей в 1971 г. был найден рецепт средства широкого спектра действия, относящийся к IV в. до н.э. В его основе — чеснок, приготовленный по особой, но простой технологии. В настоящее время он возрожден и используется.

Мы привели лишь немногие примеры, свидетельствующие о том, что некоторые рецепты прошлых веков, как показали научные исследования наших дней, с успехом могут использоваться в профилактических, реабилитационных и лечебных целях и в наше время.

Во второй половине XX в. во многих странах мира наметилась четкая тенденция к широкому внедрению растительных ароматов в медицине, на производстве и в быту, что оказывает профилактическое, реабилитационное и лечебное воздействие на человека и отражает его стремление к гармонии со средой обитания.

Date: 2016-07-22; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию