Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания сердечно-сосудистой системы.





Ишемическая болезнь сердца и ее признаки — неприятные ощущения в области сердца, боль или тягостная перемена в самочувствии — появляются обычно при физической и эмоциональной нагрузке, носят характер приступа, но сразу проходят вслед за устранением вызывающих их нагрузок. Это касается людей не только среднего и пожилого возраста, но и молодых.

При ИБС прибегать к ароматерапии надо только в том случае, когда вы не можете обратиться к врачу или у вас под рукой нет необходимого лекарства для снятия боли.

В основе заболевания лежит ухудшение кровоснабжения сердечной мышцы, обусловленное атеросклерозом коронарных сосудов сердца. Ишемическая болезнь включает острые формы заболевания (стенокардию, инфаркт миокарда) и хронические формы (очаговый или диффузный атеросклеротический кардиосклероз). Широкое распространение ИБС стало в наше время важнейшей проблемой. Ароматерапия при ИБС дает положительную динамику параметров сердечно-сосудистой системы. Она сопровождается улучшением как субъективных, так и объективных показателей. Улучшение субъективного состояния больного выражается в снижении частоты или прекращении приступов стенокардии. Повышаются резервные возможности сердечно-сосудистой системы, что характеризуется увеличением толерантности к физическим нагрузкам.

Для ароматерапии используют ароматы мяты, мелиссы, лаванды, иланг-иланга, шалфея мускатного, иссопа, нероли, розы, розмарина, аниса, герани, гвоздики, майорана.

Больным, страдающим стенокардией, рекомендуется в течении месяца втирать 3—4 капли эфирного масла пихты в кожу облает: сердца — чуть ниже соска и до середины боковой линии слева. При приступе стенокардии в область сердца втирают эфирное масло пихты или мяты. Спазмы обычно быстро исчезают. Если этого не произойдет, втирание следует повторить.

Вегетососудистая дистония возникает на почве нервного перенапряжения, после инфекционных заболеваний, нервных срывов. Симптомы сосудистой дистонии могут быть постоянными или проявляться приступами. В последнем случае повышается артериальное давление, учащается пульс, возникают чувство страха, слабость и т.д. Постоянные симптомы обычно встречаются у лиц с врожденной неустойчивой нервной системой. Они плохо переносят метеопатические реакции; при эмоциональных переживаниях, физической работе они бледнеют, у них учащается пульс и т.д.

Используемые ароматы — лимон, вербена, мята, душица, розмарин, петигрейн, левзея.

Гипертоническая болезнь — хроническое заболевание, характеризующееся почти постоянным повышением артериального давления, что обусловлено нарушением его регуляции. Пусковой механизм развития гипертонической болезни у человека — отрицательные эмоции, душевные переживания, стрессы, длительная, чрезмерная умственная нагрузка, сочетающаяся с нарушением суточных ритмов.

Используют ароматы лимона, иланг-иланга, петигрейна, можжевельника, майорана, герани, розмарина, лаванды, фенхеля.

Атеросклероз — хроническая болезнь артерий, приводящая постепенно к сужению их просвета и нарушению функции. Этому способствуют гиподинамия, обильное питание, курение, алкоголь, стрессы, повышенный уровень артериального давления. Поскольку развитие атеросклероза происходит медленно, десятками лет, его профилактика должна начинаться не позднее 25—30 лет и продолжаться всю жизнь.

Атеросклероз — одно из самых распространенных заболеваний. У большинства людей старше 35—40 лет, а у многих и в 30 лет имеют место атеросклеротические изменения в артериях и аорте, что служит первопричиной стенокардии, инфаркта миокарда, кардиосклероза, нарушения сердечного ритма.

Курсовая ароматерапия при начальных формах атеросклероза способствует нормализации липидного обмена. Она снижает содержание бета-липопротеидов и индекса атерогенности — ведущих показателей развития атеросклероза.

Используют ароматы лимона, апельсина, чеснока, монарды, эвкалипта, лавра, иланг-иланга, лаванды, базилика, розы, можжевельника, пихты, сосны, кипариса, левзеи, нероли, петигрейна, вербены.

Date: 2016-07-22; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию