Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка методов технического обеспечения аромапрофилактики и ароматерапии





Сейчас остро стоит вопрос о разработке и промышленном выпуске простых и недорогих устройств дозирования РАВ и доступных способов контроля их концентраций в воздухе. Такие устройства могут быть использованы непосредственно на рабочем месте: у станка, конвейера, у компьютера, в кабинете, в салоне автомобиля, в домашних условиях и т.д.

В результате поиска сорбента ЭМ был выбран пористый полимерный материал, относящийся к классу вспененных пластических масс, обладающий высокой гигроскопичностью, обеспечивающей эффективную сорбцию ЭМ и воздушную десорбцию летучих фракций при температуре 18—26 °С. Установлено, что десорбция РАВ из пор сорбента происходила в течение первых минут.

Высокая летучесть РАВ выдвигает особые требования к упаковке носителя ЭМ. Были использованы различные упаковочные материалы. Мы остановились на трехслойной упаковке из трех различных материалов, не пропускающих РАВ и кислородоокисляющих их компоненты. Вес всех испытанных образцов оставался постоянным в течение года.

Таким образом, в результате проведенной работы был выбран инертный носитель для ЭМ, обладающий удовлетворительными эксплуатационными характеристиками. Изучена динамика сорбции ЭМ и десорбции РАВ полимерным носителем. Найдена упаковка, не пропускающая РАВ.

Одна из перспективных разработок новых современных методов АП и AT. Перспективность методов определяется использованием липосом. Липосома — это две микроскопические сферы — одна в другой, как матрешки. Сами сферы состоят из фосфолипидов — жироподобных веществ. По своему составу липосомы обладают сходством с природными клеточными мембранами. Они нетоксичны, лишены антигенных свойств, с их помощью можно уменьшать дозировку вводимых веществ без снижения эффективности действия. ЭМ будут находиться внутри пузырьков. Их можно сочетать с антибиотиками, вакцинами и т.д. При использовании липосом возрастает способность ЭМ в сочетании с другими препаратами проникать внутрь клеток, увеличивать длительность их пребывания в организме. Липосомы легко деградируют в организме.

Взаимодействие липосом с клеткой может быть разнообразным, что зависит от многих факторов, в частности от их агрегатного состояния. Так, липосомы могут адсорбироваться на клеточной поверхности или просто сливаться с мембраной клетки, становясь частью клеточной мембраны. Они могут «заглатываться» (фагоцитироваться) клеткой; попадая затем в лизосомы, они легко расщепляются лизосомальными ферментами.

В настоящее время приготовление липосом производится в промышленных масштабах. В его основе лежат замораживание липосом с включенными в них веществами и последующая сушка в присутствии криопротекторов, предохраняющих липосомы от разрушения при замораживании.

После введения в организм большая часть липосом поглощается клетками ретикулоэндотелиальной системы, т.е. системой макрофагов. Эти клетки широко представлены по всему организму (соединительная ткань, кровь, костный мозг, печень, селезенка, легкие).

Целенаправленная доставка лекарственных веществ — вопрос сложный. Но и он будет решен. Липосомы с успехом используют в косметике для омолаживания кожи лица, для лечения пародонтоза, грибковых заболеваний, в бронхолитических препаратах и др. Ведутся экспериментальные работы по использованию липосом в онкологии, лечении бактериальных, вирусных, грибковых инфекций, а также в качестве иммуномодуляторов, адъювантов и т.д.

Глава 5. Эфирные масла в промышленной медицине

Профессиональная деятельность человека в условиях современного производства требует от него значительного напряжения физиологических функций и длительной активности психических процессов, что вызывает утомление, снижение работоспособности, формирование стрессовых ситуаций и других нарушений в деятельности организма. В результате падает производительность труда, могут возникать патологические изменения в различных системах организма, влияющие как на здоровье человека, так и на эффективность работы. Необходимы современные разработки режимов труда и отдыха [Медведев В.И., 1984].

Создание благоприятных условий труда, методов снятия усталости, повышения умственной и физической работоспособности, улучшения психоэмоционального состояния является важной и актуальной задачей медицины.

Известно, что фактическое здоровье человека на 40—50 % зависит от условий и образа жизни, на 20 % — от окружающей среды, на 10 % — от здравоохранения и на 20 % — от наследственности. Общая средняя продолжительность жизни в нашей стране составляет 69,6 года, т.е. мы находимся по этому показателю в четвертом десятке среди развивающихся стран. Из 100 человек трудоспособного возраста более 30 не доживают до пенсии. Для сравнения: в Японии — 8—10, в США — 12—18 человек. Дело в том, что в развитых капиталистических странах система здравоохранения основана на принципах приоритета профилактического направления, т.е. основное внимание уделяется предупреждению болезней. В бывшем СССР мы много говорили о профилактике, но на нее никогда не хватает денег, поэтому значительно больше мы тратили... на лечение больных.

Наши медицинские доктрины декларировали достижения двух связанных между собой, но в принципе различных целей: сохранение здоровья и излечение болезней. Практически медицина занимается преимущественно лечением. К здоровью человека шли, устраняя болезни, а не предупреждая их.

Профессиональные вредности — это факторы трудового процесса и производственной среды, которые могут неблагоприятно влиять на работоспособность и здоровье человека, могут вызвать профессиональные болезни или обострение общих заболеваний.

К профессиональным вредностям можно отнести ионизирующие излучения, пыль, вибрацию, химические факторы и многое другое.

Производственные факторы могут быть причиной снижения работоспособности, развития заболеваний, роста общей заболеваемости, отдаленных последствий.

Эффективным и перспективным направлением в профилактике общей заболеваемости, в частности профессиональной, является использование растительных ароматов, которые выполняют роль биорегуляторов воздушной среды закрытых помещений.

Date: 2016-07-22; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию