Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсичность эфирных масел.





Нами изучена острая и хроническая токсичность ЭМ лаванды, монарды, лавра, базилика, основных фракций ЭМ: лаванды — линалилацетата и базилика — эвгенола. Исследования проводили на белых крысах, белых мышах, морских свинках. Затравку животных проводили в камерах. Уровень токсичности (LD50) колебался в зависимости от вида животных, способа введения, вида ЭМ в пределах 356—920 мг на 1 кг массы тела. Острая токсичность линалилацетата для белых мышей, вызывающая гибель 50 % животных (LD50) при внутрибрюшном введении, составляла 400 мг/кг. Острая токсичность эвгенола при тех же условиях — 353 мг/кг.

Было исследовано влияние предельно допустимой дозы летучих веществ ЭМ на функцию жизненно важных органов. При этом патологических изменений со стороны центральной нервной системы, печени, сердца, почек и крови не выявлено. У животных, получавших в течение 2 мес ингаляции терапевтических доз летучих веществ ЭМ, патологических изменений в организме также не отмечено.

Полученные данные свидетельствуют о том, что ЭМ относятся к малотоксичным веществам и безопасны для применения в лечебной практике [Николаевский В.В. и др., 1987].

Однако проблема возможного генетического воздействия ЭМ и РАВ нуждается в детальных экспериментальных исследованиях. Это связано с опубликованными рекомендациями по использованию эфирных масел и их ароматов для лечения ряда заболеваний, что вызывает возражения. Так, эрозии шейки матки рекомендуют лечить аппликациями цельным ЭМ. Для лечения геморроя и полипов используют свечи, каждая из которых содержит 10 капель ЭМ. При лечении пародонтоза на одну процедуру используют 12 капель ЭМ. Для лечения простатита и аденомы рекомендуют микроклизмы с пихтовой водой и 10 каплями ЭМ и т.д. Во всех случаях процедура длится 10—15 мин, а курс лечения в среднем 30 дней, в некоторых случаях — до 40—50 дней. Обычно эти курсы рекомендуют повторять.

Следует отметить, что сырьевая база для получения ЭМ имеется, а при необходимости она может быть расширена; разработана несложная технология промышленного получения ЭМ. Кроме того, как уже указывалось, ЭМ можно достаточно просто получать из отходов, накапливающихся при заготовке древесины: ели, сосны, пихты, лиственницы и других пород. Требования к качеству эфирных масел высокие. На каждое эфирное масло дается сертификат, включающий 14 основных показателей, характеризующих качество продукции.

Date: 2016-07-22; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию