Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример проектирования системы водопровода населенного пункта





Водопроводную сеть населенного пункта проектируем комбинированную (смешанную). Часть объектов водопотребления обеспечиваем по кольцевой схеме, а часть – по тупиковой. По кольцевой схеме обеспечиваем объекты административно-коммунального назначения, секционные и блокированные дома (эти объекты на генплане имеют номер один); по тупиковой схеме – дома индивидуальной застройки.

Последовательность проектирования системы водопровода принята следующая.

Исходя из планировочных решений населенного пункта, проводим кольцевую водопроводную сеть таким образом, чтобы максимально охватить объекты наибольшего водопотребления (административно-коммунальные здания, секционные и блокированные дома). В нашем случае (рис. 38) кольцевая сеть проходит через водопроводные колодцы 1 - 12. Участок 1 - 8 выполняет функцию перемычки.

На каждом изменении направления водопроводной сети устанавливаем водопроводный колодец.

Вторым этапом проектирования является подсоединение административно-коммунальных зданий, секционных и блокированных домов к кольцевой водопроводной сети. В местах присоединения также устанавливают водопроводные колодцы.

Третим этапом проектирования является установка вантуза. Его устанавливаем в наиболее высоких точках кольцевой сети. В нашем случае его устанавливаем в водопроводных колодцах 8 и 10.

Четвертым этапом проектирования является расстановка пожарных гидрантов. Тушение пожара административно-коммунальных зданий, секционных и блокированных домов производим из пожарных гидрантов. Радиус действия пожарного гидранта равен 75 м. Пожарные гидранты устанавливаем в водопроводных колодцах: 13, 14 – для тушения пожара школы, причем таким образом, чтобы длина тупикового участка водопроводной линии не превышала 200 м; 12 – 17 - для тушения пожара секционных домов; 18 – 21 для тушения пожара блокированных домов; 3 – для тушения пожара фельдшерско-акушерского пункта и одного секционного дома; 4 – для тушения пожара детского сада и дома престарелых; 22 – для тушения пожара бани, котельной и пожарного депо. Тушение пожара клуба производится из пожарных гидрантов 15 – 17 (путем перекрытия); торгового центра и здании администрации – из пожарного гидранта 23.

Следующим этапом является выделение ремонтных участков на кольцевой сети путем установки задвижек таким образом, чтобы при перекрытии участка отключалось не более 5 пожарных гидрантов, длина участка не превышала 750 м и при отключении ремонтного участка большая площадь населенного пункта не оставалась без воды.

В нашем случае задвижки устанавливаем в колодцах 1,5,6,8,10,11. В колодцах 1 и 8 устанавливаем по три задвижки (на каждой ремонтный участок).Установив в этих колодцах задвижки, мы выделили следующие ремонтные участки: 1 - 5; 5 - 6; 6 - 8; 8 - 10; 10 - 11; 11 - 1 и 1 - 8.

Шестым этапом принята установка на каждом ремонтном участке клапанов для выпуска воздуха и выпуска воды 1 – 5, в колодцах 1 и 5 устанавливаем клапаны для выпуска воды, а в колодце 12 – клапаны для впуска воздуха. На ремонтном участке 6 - 8 в колодце 7 устанавливаем клапан для впуска воздуха, а в колодцах 6 и 8 – клапаны для выпуска воды. На ремонтном участке 8 - 10 в колодцах 8 и 10 устанавливаем клапаны для впуска воздуха, а в колодце 9 – клапан для выпуска воды. На ремонтном участке 10 - 11 в колодце 10 устанавливаем клапан для впуска воздуха, а в колодце 11 – клапан для выпуска воды. На ремонтном участке 1 - 8 в колодце 8 устанавливаем клапан для впуска воздуха, а в колодце 1 – клапан для выпуска воды. На ремонтном участке 5-6 в колодце 24 устанавливаем клапан для впуска воздуха, а в колодцах 5 и 6 – клапан для выпуска воды.

Население, проживающее в индивидуальных домах, обеспечивается водой из водоразборных колонок. Радиус действия колонок не должен превышать 100 м. Места установки колонок показаны на рис. 40. Все водопроводные линии прокладываются вдоль улиц на расстоянии 2 м от бордюрного камня.

Для обеспечения населенного пункта водой принято 2 скважины с дебитом 40 м3/ч. Скважины располагаем в зеленой зоне на расстоянии 120 и 160 м от жилых домов между жилой и производственной зонами. Расстояние между скважинами принимаем 100 м (табл. 46). В этом случае при совместной эксплуатации скважин они не будут влиять друг на друга. Подключение скважин к кольцевой водопроводной сети производится двумя водоводами.

Водонапорную башню располагаем в наиболее высокой точке за пределами населенного пункта (рис. 38) и подключаем ее двумя водоводами к кольцевой водопроводной сети.

 

 


ВБ
 
 


 
Список литературы

 

1. СНиП 2.07.01-89х, Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. М.: Стройиздат, 1994. – 90 с.

2. СНиП II А. 6-62 Строительная климатология и геофизика. М.: Стройиздат, 1962. – 360 с.

3. СНиП 2.04.02-84. Водоснабжение. Наружние сети и сооружения. М.: Стройиздат, 1986. – 48 с.

4. СНиП 2.05.03-84*. Мосты и трубы. М.: Стройиздат, 1994. – 68 с.

5. СНиП 2.05.02-85. Автомобильные дороги. Госстрой СССР. – М.: 1986. – 56 с.

6. Проектирование дорог и сетей пассажирского транспорта в городах: Учебное пособие для вузов/ Е.А. Меркулов, Э.Я. Турчихин, Е.Н. Дубровин и др. – М.: Стройиздат, 1980. – 496 с.

7. Ремонт и содержание автомобильных дорог: Справочник инженера-дорожника/ Под ред. А.П. Васильева. - М.: Транспорт, 1989. – 287 с.

8. Васильев А.П. Проектирование дорог и влияние климата на условия движения. – М.: Транспорт, 1986. – 248 с.

9. Дороги местного значения/ Г.А. Кузнецов, В.С. Мисенев, В.Ф. Дуденко и др.; Под ред. Г.А. Кузнецова. – М.: Агропромиздат, 1986. – 351 с.

10. Проектирование автомобильных дорог: Справочник инженера-дорожника/ Под ред. Г.А. Федотова. – М.: Транспорт, 1989. – 437 с.

 

 

Оглавление

 

Введение  
1. Исходные данные для проектирования……..…………...  
2. Содержание пояснительной записки…………….………  
3. Физико-географическая характеристика района проектирования……………………………………………………..  
4. Построение эпюры грузонапряженности и установление категории дороги………………………………………...  
4.1. Содержание работы……………………….…………...  
4.2. Исходные данные для проектирования………………  
4.3. Методика выполнения работы………………………..  
4.3.1. Понятие об автомобильных дорогах. Основные термины и определения………………………………….…..  
4.3.2. Виды изысканий и построение схемы транспортных связей…………………………………………………….  
4.3.3. Классификация автомобильных дорог.………..….  
4.3.4. Понятие об эпюре грузонапряженности и принципах ее построения (с примером)…………………………  
4.3.5. Порядок установления категории дороги (с примером)……………………………………………………  
5. Проектирование дороги в плане. Оформление плана трассы…………… ……………………………………….….  
5.1. Содержание раздела………………………………..….  
5.2. Исходные данные для проектирования…………...….  
5.3. Методика выполнения работы……………………..…  
5.3.1. Выбор направления вариантов трассы……………  
5.3.2. Измерение углов поворота, назначение радиусов кривых и вычисление их параметров..……………………...  
5.3.3. Установление пикетажного положения вершин углов поворота, конца трассы, начала и конца круговых кривых, прямых вставок, азимутов и румбов……………...    
5.3.4. Проверка правильности расчетов, разбивки пикетажа с проверкой правильности измерения углов и расстояний между вершинами углов…………………………..    
5.3.5. Описание вариантов трассы. Сравнение вариантов трассы по эксплуатационно-техническим показателям и выбор оптимального……………………..………………..    
5.3.6. Оформление плана трассы……………………..….  
5.3.7. Пример проектирования дороги в плане………….  
6. Расчет малых водопропускных сооружений (труб)……. 6.1. Содержание работы…………………………………… 6.2. Исходные данные для выполнения работы………….. 6.3. Методика выполнения работы………………………... 6.3.1. Последовательность расчета отверстий труб…….. 6.3.2. Установление исходных данных для определения расхода воды и подбора отверстий труб………………...… 6.3.3. Определении расхода воды от ливня и стока талых вод, установление расчетного расхода…………..…… 6.3.3.1. Определение максимального расхода воды от стока ливневых вод………………………………………….. 6.3.3.2. Определение максимального расходаот стока талых вод…………………………………………………….. 6.3.4. Подбор диаметра отверстия типовой трубы……... 6.3.5. Определение минимальной высоты насыпи над трубой и длины трубы……………………………………..... 6.3.6. Пример гидравлического расчета трубы.................          
7. Проектирование дороги в продольном профиле……..…..  
7.1. Содержание раздела…………………………………....  
7.2. Исходные данные для выполнения раздела……….....  
7.3. Методика выполнения ………………………………...  
7.3.1. Состав продольного профиля автомобильной дороги. Построение продольного профиля земли по оси дороги и заполнение шапки продольного профиля………….    
7.3.2. Факторы и условия, влияющие на нанесение проектной линии…………………………..………………….….    
7.3.3. Установление рекомендуемой рабочей отметки…...  
7.3.4. Принципы проектирования продольного профиля.……………………………………………………………...  
7.4. Нанесение проектной линии методом тангенсов…  
7.5. Оформление продольного профиля дороги…….......  
7.6. Пример нанесения проектной линии продольного профиля……………….………………………………………  
8. Внесекторные постройки..…………………………………….…  
8.1. Содержание раздела………………………………..….  
8.2. Исходные данные для проектирования раздела…......  
8.3. Методика выполнения ……….…………………….…  
8.3.1. Понятия о внесекторных постройках и требования к их расположению……………………………….…….  
8.3.2. Пример проектирования расположения внесекторных построек……………………………………………..  
9. Водоснабжение сельских населенных мест...…………...  
9.1. Содержание раздела………………………………..….  
9.2. Исходные данные для проектирования …………..…  
9.3. Методика выполнения раздела…………………….…  
9.3.1. Понятие о системе водоснабжения и ее функциональном назначении……………………..…………………..    
9.3.2. Водопроводные сети. Схемы и трассировка водопроводных сетей…………………………………………  
9.3.3. Глубина заложения труб и расположение их в плане. Водопроводные колодцы и арматура водопроводной сети………………………………………………………    
9.3.4. Зоны санитарной охраны. Расположение скважин и расстояния между ними…………………………………  
9.3.5. Пример проектирования системы водопровода населенного пункта…………………………………………    
Список литературы……………………………..…….….  

 

Учебное издание

Ковалев Николай Сергеевич

Пособие для курсового проектирования

по инженерному оборудованию территории

 

Учебное пособие

 

Редактор

Корректор

 

Подписано в печать _______ г. Формат 60 х 84 1/16.

Бумага кн.-журн. Печать офсетная. Гарнитура Таймс.

Усл. п. л. ______

Тираж Заказ №

 

____________________________________________________________

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный аграрный университет

имени К.Д. Глинки»

Date: 2016-07-22; view: 1314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию