Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоны санитарной охраны. Расположение скважин и расстояния между ними





 

Скважина должна быть заложена как можно ближе к объекту водоснабжения, в районе, обеспечивающем санитарные требования (создание зоны санитарной охраны) и возможность получения требуемого количества воды на ровном рельефе с низкими отметками в целях сокращения глубины бурения.

По санитарным требованиям скважины нежелательно закладывать на территории промышленных предприятий и производственных секторов колхозов и совхозов, размещая их между ними и территорией поселка или на территории поселка, если условия застройки это позволяют. При наличии загрязненных территорий скважины следует располагать вне данных территорий выше по течению грунтовых и поверхностных вод.

Скважины необходимо предохранять от загрязнения поверхностными водами, располагая их вне тальвегов и в отдалении от трасс открытого отвода сточных вод; они должны располагаться вне пределов затопления паводковыми водами. В городах целесообразно располагать скважины в пределах парковых территорий. При размещении скважин необходимо учитывать архитектурно-планировочные требования, с тем чтобы наземные сооружения водопровода не нарушали общего планировочного решения и допускали возможность создания зоны санитарной охраны.

Зоны санитарной охраны должны предусматриваться на всех проектируемых и реконструируемых водопроводах питьевого назначения в целях обеспечения их санитарно-эпидемиологической надежности.

Проект зоны санитарной охраны водопровода и санитарные мероприятия, проводимые в зонах, должны согласовываться с органами санитарно-эпидемиологической службы.

Зоны санитарной охраны водопровода должны включать зону санитарной охраны источника водоснабжения, в том числе водопроводящего канала, и зоны санитарной охраны площадок водопроводных сооружений и водоводов.

Зона санитарной охраны должна состоять:

для источников водоснабжения - из первого и второго поясов;

для водозаборных сооружений и площадок водопроводных сооружений - из первого пояса;

для водоводов - из второго пояса.

На территории первого пояса запрещаются: все виды строительства, проживание людей, выпуск стоков, купание, водопой, выпас скота, стирка белья, применение ядохимикатов для растений, органических и некоторых видов минеральных удобрений.

Здания, находящиеся на территории первого пояса зоны санитарной охраны, должны быть канализованы. При отсутствии канализации уборные следует оборудовать водонепроницаемыми сборниками и располагать в местах, исключающих загрязнение территории первого пояса при вывозе нечистот.

Территория первого пояса должна быть спланирована с организацией отвода поверхностного стока за ее пределы, ограждена забором и озеленена.

Границы первого пояса зоны санитарной охраны реки или подводящего канала следует устанавливать в зависимости от местных санитарно-гигиенических и гидрологических условий, но во всех случаях располагать:

вверх по течению - не менее 200 м от водозабора,

вниз по течению - не менее 100 м от водозабора,

по прилегающему к водозабору берегу - не менее 100 м от линии уреза воды при наивысшем ее уровне,

в направлении от прилегающего к водозабору берега в сторону водоема при ширине реки менее 100 м - вся акватория и противоположный берег шириной 50 м от линии уреза при наивысшем уровне,

при ширине реки более 100 м - ширина акватории не менее 100 м.

Для второго пояса зоны санитарной охраны основными санитарными мероприятиями являются:

регулирование всех видов строительства с указанием территории, которая должна быть закрыта для любого вида строительства;

выделение территории, на которой запрещается нарушение почвенного покрова. (Размеры вниз по течению - 250 м, вверх - трехсуточный проход воды или 1 км чистой воды, по бокам - по водоразделу).

Границы первого пояса зоны санитарной охраны для подземного источника водоснабжения должны устанавливаться в зависимости от степени защищенности водоносных горизонтов на расстоянии от водозабора:

для надежно защищенных - не менее 30 м;

для недостаточно защищенных - не менее 50 м.

На территории второго пояса запрещается (для подземных источников):

располагать животноводческие здания ближе 300 м от границы первого пояса,

располагать стойбища и выпас скота ближе 100 м от границ первого пояса.

Зона санитарной охраны водоводов при отсутствии грунтовых вод или движении их от водоводов: при диаметре до 1000 мм – 10 м; при диаметре больше 1000 мм – 20 м.

Уборные, помойные ямы, навозохранилища, поля орошения и т.д. должны располагаться не ближе 20 м от водоводов.

Для водоснабжения малых населенных пунктов бывает достаточно 2 - 3 скважин, но в любом случае их должно быть не менее двух. При значительной потребности в воде необходимо сооружать ряд скважин, объединяя их общим водосборным колодцем.

Скважины (особенно если их много) следует располагать вне населенных пунктов на расстоянии от комплексов и производственных зон не менее 300 м и с соблюдением санитарных норм.

При откачке из шахтного колодца или скважины уровень (статический) понижается и занимает положение динамического уровня. Величина понижения зависит от интенсивности откачки, от размера частиц водоносного горизонта, от конструкции фильтров. Одновременно понижается и уровень грунтовых вод вокруг колодца, образуя лишенную воды воронку депрессии. Сечение этой поверхности вертикальной плоскостью, проходящей через ось колодца, дает кривую депрессии.

Радиусом депрессии, или радиусом влияния, называется расстояние от оси колодца до линии касания кривой депрессии и первоначального статического уровня (рис. 37).

Особое значение приобретает вопрос взаимодействия скважин при их совместной эксплуатации, что зависит от расстояния между скважинами, дебита, напора воды, грунта.

Минимально допустимые расстояния между скважинами следует принимать из таблицы 33. В курсовом проекте принять расстояние мкежду скважинами 100 м.

 
 

 

 


Таблица 33. Допустимые расстояния между скважинами

 

Дебит скважин, м3 500 - 100 100 - 15 до 15
Расстояние между скважинами в трещиноватых породах 300 - 200 150 - 100  
в песчаных породах 250 - 150 100 - 50  

 

Водонапорную башню располагают в наиболее высокой точке, желательно за пределами населенного пункта, и подключают ее двумя водоводами к кольцевой водопроводной сети.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 1956; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию