Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водопроводные сети. Схемы и трассировка





Водопроводных сетей

 

Транспортирование воды от источника водоснабжения до населенного пункта осуществляется по водоводам, которые укладывают числом не менее двух параллельных ниток. Прокладка водоводов в одну нитку разрешается, если в конце водовода расположена емкость, обеспечивающая запас воды на время ликвидации аварии в водопроводе.

 

Водопроводная сеть представляет собой совокупность водопроводных линий и участков, соединенных между собой. Водопроводная линия - это последовательное соединение участков. Водопроводный участок - часть водопроводной линии, по длине которого расчетный расход воды условно принимается постоянным. Поэтому по длине участка диаметр труб назначают один и тот же.

Каждый участок водопроводной сети ограничен узловыми точками. Узловые точки, а следовательно и участки, намечают в местах разветвления водопроводных линий, а также в местах изменения их направления или условий питания.

Водопроводные сети разделяют на магистральные и распределительные линии. Магистральные линии в основном служат для транспортирования транзитных масс воды; распределительные линии - для подачи воды из магистралей непосредственно потребителям и к пожарным гидрантам.

Очертание поселковой водопроводной сети в значительной степени определяется планировочной структурой поселка и рельефом местности. По очертанию в плане водопроводная сеть может быть разветвленной (тупиковой) и кольцевой, ее разновидностью может быть комбинированная схема, сочетающая кольцевую и разветвленную схемы (рис. 32).

Разветвленная (тупиковая) сеть, схема которой показана на рис. 32,а, состоит из определенных тупиковых линий, в каждую из которых вода поступает только с одной стороны. Разветвленная (тупиковая) сеть менее надежна в отношении бесперебойного снабжения потребителей водой, поскольку во время ликвидации аварии на одном участке магистрали транспортирование воды в последующие прекращается. По протяженности и стоимости разветвленная сеть значительно меньше, чем кольцевая, однако диаметры труб получаются больше, чем для соответствующей кольцевой сети. Строительство тупиковых сетей разрешается на первую очередь с замыканием их в последующем в кольцевые сети.

Кольцевая сеть (рис. 32, б) состоит из одного или нескольких замкнутых контуров (колец) в зависимости от размеров обслуживаемого водопроводом населенного пункта и его планировочных решений.

Кольцевые сети имеют преимущество перед разветвленными сетями: при авариях или выключении любого участка на ремонт они обеспечивают бесперебойное снабжение остальных потребителей, так как вода на участки поступает с двух сторон. Однако сооружения кольцевой сети имеют большую протяженность и затраты на их возведение выше, чем затраты на возведение разветвленной сети, несмотря на то что диаметр труб меньше. Водопроводные сети, обслуживающие хозяйственно-питье-вые и противопожарные нужды, как правило, должны быть кольцевыми.

Комбинированные водопроводные сети сочетают в себе кольцевые и разветвленные (тупиковые) сети. Часть водопотребителей обеспечиваются по схеме кольцевой сети, а часть - по схеме тупиковой (рис. 32, в).

Стоимость водопроводной сети составляет до 70 - 80% полной стоимости системы водоснабжения. Поэтому большое экономическое значение имеют вопросы проектирования схемы водопроводной сети и расчета диаметров труб.

Большое влияние на схему водопровода оказывает рельеф местности, планировочное решение населенного пункта, тип источника водоснабжения, его мощность, количество воды в нем. Основными требованиями, диктующими выбор трассы водопроводных линий, являются следующие:

а

 

 

б

 

в

 

Рис. 32. Очертание в плане водопроводной сети

 

1) водопроводная сеть должна охватывать всех потребителей с обеспечением их бесперебойной подачей воды;

2) водопроводная сеть должна иметь возможно меньшую протяженность и низкую строительную стоимость.

Первый пункт решается главным образом устройством кольцевых сетей, второй - трассировкой сетей к потребителям по кратчайшим направлениям.

При трассировке водопроводной сети поселка на плане намечают магистральные линии. Трассы их определяют исходя из следующих соображений:

1) основное направление сети, а следовательно и движение воды, должно быть близким к перпендикулярам по отношению к распределительной сети прилегающей застройки;

2) кольцам, образуемым основными магистралями, следует по возможности придавать форму, вытянутую вдоль основного направления движения воды, с тем чтобы сократить длины мало работающих перемычек;

3) сети должны охватывать непосредственно всех наиболее крупных водопотребителей и подавать воду к регулирующим емкостям;

4) линии магистральной сети нужно по возможности располагать по возвышенным участкам территории населенного пункта;

5) при выборе трасс магистральных линий необходимо увязывать их с размещением других сетей и сооружений подземного хозяйства;

6) трубопроводы должны пересекать проезды и улицы населенного пункта под прямым углом.

Магистральные линии, как правило, необходимо трассировать вдоль улиц и проездов, вне проезжей части автомобильных дорог, параллельно линиям застройки, на расстоянии не менее 1 м от кювета или 1,5 м от бордюрного камня автомобильных дорог и 5 м от линии застройки. Допускается трассирование их внутри кварталов и групп жилой застройки, если это оказывается целесообразным в связи с особенностями планировки поселка. Чем более редкой будет сеть магистральных линий и, следовательно, чем больше будет их диаметр, тем меньше будет строительная стоимость сети и потери напора в ней. Однако при значительном удалении магистральных линий друг от друга увеличивается протяженность линий распределительной сети, меняется характер их работы и увеличиваются потери напора. Необходимо стремиться расположить сети магистральных линий равномерно по территории поселка.

 

Глубина заложения труб и расположение их в плане.

Date: 2016-07-22; view: 2826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию