Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При выполнении курсового проекта вертикальные кривые вписывать не требуется.





Заполнение остальных строк продольного профиля производим согласно п. 7.3.1 данного раздела.

 

ВНЕ СЕКТОРНЫЕ ПОСТРОЙКИ

 

Содержание раздела

 

Расположить внесекторные постройки (кладбища, скотомогильники, склады минеральных удобрений, ядохимикатов, горюче-смазочных материалов, площадки сельскохозяйственной авиации, свалки мусора).

 

Исходные данные для выполнения раздела

 

а) план трассы автомобильной дороги;

б) ситуация и расположение горизонталей;

в) район проектирования с показом розы ветров;

г) расположение населенного пункта.

 

Методика выполнения

 

Понятие о вне секторных постройках и требования

К их расположению

 

К внесекторным постройкам относят кладбища, скотомогильники, склады горюче-смазочных материалов, удобрений и ядохимикатов, очистные сооружения, свалки мусора, площадки сельскохозяйственной авиации.

Кладбище является неизбежной составной частью всякого населенного пункта. Участок под кладбище в сельской местности отводится вне населенного пункта на расстоянии не менее 300 м от жилых и общественных зданий. Располагают его с подветренной стороны от населенного пункта; при расположении кладбища выше по потоку грунтовых вод, питающих колодцы, допустимое минимальное расстояние увеличивается до 500 м. Расстояние от мест водоприема из открытых вод должно быть не менее 500 м.

Площадь участка под кладбище отводится из расчета 0,12 га на 1000 жителей, но не менее 0,5 га. Отвод участка под кладбище и изменение его границ производятся по согласованию с местными санитарными органами. На каждое вновь отводимое кладбище составляется план его устройства, где предусматриваются выделение участков для захоронения, проезды, пешеходные дорожки, расположение зеленых насаждений.

При выборе участка под кладбище следует руководствоваться следующими соображениями:

уклон участка должен быть направлен в противоположную сторону от населенных мест и водоемов, используемых для хозяйственно-питьевых целей;

участок не должен быть подвержен оползням и обвалам;

участок не должен затопляться при паводках;

почва должна быть сухой и пористой с низким (не менее 2,5 м от поверхности земли) стоянием грунтовых вод;

участок должен иметь удобный подъезд, с южной или юго-восточной ориентацией склона.

По периметру участок кладбища огораживается, окапывается канавой с земляным валом и озеленяется. Площадь озеленения должна составлять не менее 20 % площади кладбища, не считая могил.

Крематории устанавливают в зеленой зоне на расстоянии не менее 100 м от жилых и общественных зданий. На участке, окружающем крематорий, должна быть зарезервирована площадь для захоронения урн и устройства здания колумбария - помещения для хранения урн с прахом сожженных.

Скотомогильники устраивают не ближе 500 м от населенного места, скотопрогонных трактов, пастбищ, рек, прудов, колодцев и других водоемов общественного пользования. Для устройства скотомогильников нельзя отводить низкие заболачиваемые или заливаемые талыми водами участки; устраивают их на землях, непригодных для сельскохозяйственного назначения с уровнем залегания грунтовых вод не менее 1,0 м от дна могилы. Почва участка должна быть пористой и сухой.

Утилизационные заводы предназначены для уничтожения трупов животных, павших от сапа, сибирской язвы, бешенства и других заразных болезней. Утилизационные заводы и установки не должны размещаться в пределах селений, по берегам рек и озер, вблизи мест прогулок и отдыха населения, детских и других общественных учреждений, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и т.д.

Утилизационные заводы со всеми служебными постройками должны возводиться на расстоянии от жилых и общественных зданий не менее 1000 м, от животноводческих помещений – не менее 500 м. Их обносят глухим забором высотой не менее 2 м.

Участки под строительство складов минеральных удобрений и ядохимикатов следует размещать вне поселка на неиспользуемых землях с подветренной стороны по отношению к населенным пунктам на расстоянии от источников водоснабжения, жилых, общественных и производственных зданий с постоянным пребыванием людей в течение смены не менее 500 м, от производственных объектов, не связанных с постоянным пребыванием людей, – на расстоянии не менее 200 м.

Часто размещение этих складов производят на площадках сельскохозяйственной авиации.

Склады горюче - смазочных материалов должны размещаться на расстоянии не менее 100 м от населенных пунктов, от других зданий и сооружений с подветренной стороны (по среднегодовой розе ветров), с уклоном от населенного пункта. Склады, возводимые у берегов рек, следует размещать ниже по течению на расстоянии не менее 100 м от населенного пункта, пристаней, гидротехнических сооружений.

Взлетно-посадочные площадки для сельскохозяйственной авиации являются неотъемлемой частью агропромышленного производства и инженерного оборудования территории. Самолетами выполняют подкормку посевов минеральными удобрениями, защиту от сорняков и вредителей с помощью гербицидов и ядохимикатов. По времени эта работа обычно совпадает с периодом, когда земля переувлажнена. Так, лучшее время для подкормки озимых – ранняя весна, когда самолеты не могут подняться с грунтовой площадки. При отсутствии специально оборудованных площадок с взлетно-посадочной полосой, имеющей твердое покрытие, даже такие самолеты, как АН-2, не могут использоваться ранней весной. Приходится ожидать, пока грунт подсохнет, хотя опоздание с минеральной подкоркой отрицательно сказывается на урожае.

Необходимо, чтобы земельный участок под строительство площадки сельскохозяйственной авиации удовлетворял следующим требованиям:

он должен быть размером не менее 100х550 м;

на прилегающей к участку местности не должно быть каких-либо препятствий, представляющих опасность для самолетов при взлете, маневрировании и посадке;

был расположен с учетом удобной связи с населенным пунктом, по возможности ближе к источникам водо- и электроснабжения и рядом с дорогой, обеспечивающей удобство подвоза ядохимикатов, минеральных удобрений, топлива и т.д;

из экономических соображений при выборе предпочтение следует отдавать малопригодным и непригодным для сельскохозяйственного освоения землям;

следует использовать водоразделы, а также повышенные и открытые со всех сторон участки местности;

в целях уменьшения земляных и планировочных работ желательно, чтобы уклон естественной поверхности участка не превышал 0,030;

на участке не должно быть заболоченных мест, просадочных и засоленных грунтов, выходов скальных пород;

грунтовые воды были расположены ниже естественного рельефа на глубине не менее 0,5 м в супесях, 1,0 м - в суглинках и 1,5 – 2 м – в глинах;

на полосе воздушных подходов к аэродромам не должно быть никаких высотных препятствий на расстоянии 75 м;

длинной стороной площадки сельскохозяйственной авиации должны размещаться по направлению ветров, господствующих в летний период;

расстояния площадок сельскохозяйственной авиации от населенных пунктов по направлению взлетной полосы должны быть не менее 2,5 км и с боковой стороны - 1 км.

В последнее время в сельском хозяйстве нашли широкое применение вертолеты. Для их обслуживания не требуются сооружения дорогостоящих летных площадок. Длина площадок для вертолетов – 50 - 60 м, ширина - 30 м.

Очистные сооружения должны располагаться от границ жилой застройки, участков общественных зданий и предприятий пищевой промышленности на расстоянии санитарно-защитной зоны в зависимости от объема сточной жидкости.

Санитарно-защитные зоны, отделяющие очистные сооружения от границ жилой зоны, должны быть озеленены, и их решение увязано с проектом планировки и застройки населенного пункта. При компоновке и расположении сооружений необходимо учитывать возможность строительства очистных сооружений по очередям и дальнейшее их расширение.

При выборе места для площадки очистных сооружений необходимо учитывать следующие требования:

площадка должна быть расположена ниже поселка по течению водоема, в который намечен выпуск очищенных сточных вод;

она должна находиться с подветренной стороны господствующих ветров теплого периода года по отношению к жилой застройке; при расположении очистных сооружений с наветренной стороны ширину санитарно-защитной зоны увеличивают в 2 раза;

поступление сточных вод на сооружения следует обеспечить по возможности самотеком;

при отсутствии иловых площадок на территории очистных сооружений пропускной способностью более 200 м3/сут. размер зоны сокращается на 30%;

В курсовом проекте ширину санитарно-защитной зоны принять не менее 200 м.

Под мусоросвалки выбирают участки на незатопляемой территории без значительных уклонов рельефа местности вне зоны санитарной охраны источников водоснабжения с подветренной стороны от населенного пункта на расстоянии 900 м..

Date: 2016-07-22; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию