Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сформулируйте основные положения проектирования мотивирующих рабочих заданий





Проектирование мотивирующих рабочих заданий. Рабочее зада­ние представляет элемент труда, за выполнение которого ответ­ственность несет конкретный сотрудник. Для рациональной орга­низации работ при реализации конкретного бизнеса (формирова­ние рабочих мест и разработка соответствующих заданий) можно рекомендовать механизмы инжининиринга конкретных работ и реинжиниринга бизнес-процессов, рассмотренные в гл. 9. При проектировании рабочих заданий следует учитывать требования внешней среды, применяемые технологические процессы, а также навыки, способности и предпочтения сотрудников. Выделяют несколько направлений разработки рабочих заданий, которые мо­гут иметь мотивирующее действие на сотрудников.,

1.Упрощение рабочих заданий предусматривает сокращение числа задач, поручаемых одному работнику. Упрощение заданий может быть полезным для повышения производительности вы­полнения конкретных работ в серийном и массовом производстве за счет использования работников, не обладающие специальными навыками и опытом работы. Основной недостаток — ограничен­ность и отсутствие длительной мотивации к труду из-за рутинно­сти и монотонности выполняемой работы.

2.Ротация рабочих заданий предусматривает разработку зада­ний для перемещения работников при выполнении ими различ­ных работ без дополнительного усложнения каждой из них. Рота­ция способствует повышению конкурентоспособности организа­ции. Недостаток — не дает постоянной удовлетворенности, так как работники быстро привыкают к новым работам, и их удовлет­воренность падает. При этом следует учитывать, что определен­ную часть персонала устраивает одна и та же работа в сложивших­ся условиях.

3.Расширение рабочих заданий предусматривает горизонтальное расширение задания за счет увеличения объема задач, решаемых на рабочем месте (увеличение дополнительных задач и операций, необходимых для выполнения нового задания, а также увеличение частоты повторения этих задач). Расширение рабочих заданий приносит положительный эффект в обслуживании потребителей, повышении качества, снижении текучести кадров. В то же время результаты мотивации в этом случае, как правило, бывают весьма скромными.

4.Обогащение рабочих заданий предусматривает вертикальное расширение задания путем поручения дополнительных работ и соответствующих обязанностей по планированию и оценке ре­зультатов выполняемых работ. Сотрудники наделяются опреде­ленными полномочиями выполнять дополнительные задачи, ко­торые обычно входили в компетенцию их начальников. Они полу­чают возможность выполнять завершенные рабочие задания с большой свободой, независимостью и ответственностью. Для по­вышения удовлетворенности от выполненного задания решаемые задачи должны иметь обратную связь, чтобы сотрудники могли са­мостоятельно оценивать и корректировать качество и производи­тельность своего труда.

Date: 2016-07-22; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию