Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите особенности управления международной деятельностью





– внешнеэкономическая деятельность в последние 20 лет направлена не только на развитие экспортных операций, но и на развитие производства в зарубежных странах.

- особенность организационной структуры и управления организацией, ведущей международную деятельность, заключается в необходимости усиления координации внешнеэкономической деятельности с деятельностью других её подразделений.

- реализация принципов централизации и децентрализации в управлении внешнеэкономической деятельностью решается по-разному в различных организациях и по существу определяет организацию управления этой деятельностью.

14. Приведите организационные формы экспортной деятельности малых и средних предприятий:

*при небольшом объеме экспорта обычно для его реализации создается встроенный экспортный отдел, в функции которого входит только заключение сделок и наблюдение за их осуществлением. Все остальные операции осуществляет коммерческий аппарат фирмы;
* при создании специального экспортного отдела он самостоятельно осуществляет все операции, связанные с экспортом;
*упправление экспортными операциями через дочерние экспортные компании аналогично их использование в ТНК. Отличительная особенность малых и средних фирм заключается в том, что они часто прибегают к созданию и использованию совместных сбытовых компаний;
* использование сбытового аппарата других фирм;
* заграничные представители;
* существует институт разъездных агентов или коммивояжеров;

15.Приведите организационные формы импортной деятельности малых и средних предприятий:

* путем создания собственного аппарата для закупок, есои имеются устойчивые связи с поставщиками сырья и материалов за границей;
* путем организации заграничного представительства
* путем использования вояжеров по закупкам, которые обьычно коммандируются для приобретения необходимых конкретных товаров;
* путем использования импортных ассоциаций, которые создаются для осуществления централизованных покупок. В основном в ассоциации объединяются фирмы розничной торговли джля получения выгоды от закупок крупными партиями;

 

ТЕМА 1.7

1. Назовите суть стратегии вертикальной интеграции:

вертикальная интеграция расширяет сферу деятельности предприятия в отрасли. Это расширение может проводиться назад (к источнику сырья) и вперед (к покупателю) по тех процессу создания ценности для удовлетворения потребительского спроса на отраслевом рынке.

2. Назовите стратегии диверсификации:

-стратегия вхождения в новую отрасль (в новые сферы дея-ти)

- стратегии диверсификации в родственные отрасли

- стратегии диверсификации в неродственные отрасли

- стратегии свертывания (продажи) и ликвидации

- стратегии реструктуризации, восстановления и экономии

- стратегии многонациональной диверсификации

3) Назовите отличительные особенности международной межфирменной интеграции:

Отличительная особенность развития заключается в разработке глобальной стратегии, учитывающей дополнительные возможности и преимущества объединения усилий для ведения конкретного бизнеса.

4 ) Поясните два уровня форм международной межфирменной интеграции:

-интеграция в рамках ТНК, включающая интеграцию материнской компании и ее международных филиалов и отделений, а также контрактные отношения корпорации и компаний в других странах(включает: экспорт, экспортную кооперацию, лицензионное производство, международный лизинг, международный франчайзинг, изготовление по контракту, международные договора по управлению)

- межфирменная интеграция, связанная с новыми орг формами, создаваемыми для ведения совместного бизнеса(включает: совместные предприятия, организацию производства в иностранном филиале, международные стратегические альянсы и многонациональные предприятия)

5) Назовите формы интеграции первого уровня:

Экспорт, экспортная кооперация, лицензионное производство, международный лизинг, международный франчайзинг, совместное изготовление продукции по контракту, международные договора по управлению.

6) Поясните сущность экспортной кооперации:

Относится к специфической форме внешнеэкономической деятельности (вэд) предприятия, в рамках которой предусматривают ограниченное время сотрудничества, при этом партнеры могут принять решение о продлении срока.

7) Приведите общую характеристику международного лизинга:

Эффективный способ финансирования инвестиций и активизации сбыта в развивающихся странах.

8) Поясните сущность лицензионного производства в зарубежных странах:

Представляет коммерческую сделку между партнерами разных стран по передаче прав использования научно-технических знаний за оговоренную оплату в течение определенного периода.

9) Дайте описание международного франчайзинга:

Представляет собой особую форму лицензионного соглашения, которое предусматривает предоставление крупной и известной компанией (корпорацией) другой фирме (как правило малой) или отдельному предпринимателю (биз-мену) права на производство, продажу продукции (услуг) со своей маркой и отработанной технологией за определенную плату.

Назовите формы и содержание второго уровня межфирменной интеграции

Включает совместные предприятия, организацию производства в иностранном филиале, международные стратегические альянсы и многонациональные предприятия

11.Перечислите организации (объединения), относящиеся к «жестким»

Date: 2016-07-22; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию