Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности описания некоторых видов идентифицирующих документов





Если составная часть помещена в томе, выпуске многотомного документа, то области и элементы идентифицирующего документа приводят по правилам описания многотомного издания (см. 4.3), за исключением следующих элементов описания, для которых определена особая последовательность: место издания (распространения); дата издания (распространения); обозначение тома, выпуска, номера (Т., Вып., №) и его порядковый номер; частное заглавие тома, выпуска, номера (элемент факультативный, может быть опущен); страницы, на которых помещена составная часть. Например:

Род 195. Potentilla L. – Лапчатка [Текст] / Н.И. Орлова // Флора Мурманской области / Отв. ред. А.И. Пояркова. – М.; Л., 1959. – Вып. 4. – С. 72–85.

Камелина, О.П. Семейство ворсянковые (Dipsacaceae) [Текст] // Жизнь растений: в 6 т. / Гл. ред. А.Л. Тахтаджян. – М., 1981. – Т. 5, ч. 2: Цветковые растения. – С. 383–385.

Если том включает более мелкие деления, их приводят через запятую. Сдвоенный номер тома или выпуска приводят через косую черту. Частное заглавие тома или выпуска приводят в описании после знака двоеточие. Например:

Т. 17, вып. 2

Vol. 18, N 1

№ 3/4

Сериальные и другие продолжающиеся документы. В качестве сериальных и других продолжающихся рассматриваются документы, выходящие в течение времени, продолжительность которого заранее не установлена, как правило, нумерованными и (или) датированными выпусками с одинаковым заглавием (в том числе электронные): газеты, журналы, нумерованные или датированные сборники, бюллетени, серии, обновляемые документы и т. п. В дальнейшем такие документы условно называются сериальными. Если составная часть помещена в номере или выпуске сериального документа, то области и элементы идентифицирующего документа приводят по схеме БО документа (см. 4.2), за исключением следующих элементов описания, для которых определена особая последовательность: дата издания (распространения); обозначение тома, выпуска, номера и его порядковый номер (для журналов); число и месяц (для газет и других документов, выходящих не реже, чем один раз в неделю); частное заглавие тома, выпуска, номера (элемент факультативный, может быть опущен); страницы, на которых помещена составная часть (кроме газет объемом 8 и менее страниц).

Если составная часть помещена в томе (выпуске, номере) многотомного или сериального документа, то в качестве основного заглавия идентифицирующего документа может быть приведено общее заглавие многотомного или сериального документа или частное заглавие тома (выпуска, номера), в котором помещена составная часть. Общее заглавие многотомного или сериального документа, обозначение и номер тома в этом случае указывают в области серии. Область серии может быть опущена, если это не затрудняет идентификацию документа, в котором помещена составная часть.

Если составная часть помещена в двух и более томах (выпусках, номерах) многотомного или сериального документа, то сведения о ее местоположении в каждом из томов (выпусков, номеров) отделяют точкой с запятой. Например:

О влиянии атмосферной засухи на растения [Текст] / П.А. Генкель, К.В. Пролетарский, К.Ф. Калмыков и А.А. Кобылин // Изв. Биол. НИИ при Перм. гос. ун-те. – 1935. – Т. 9, вып. 9/10. – С. 337–368.

Еремченко, О.З. Исследования по генезису и мелиорации солонцов Южного Зауралья [Текст] // Вестн. Перм. ун-та. – 1997. – Вып. 3: Биология. – С. 99–105.

Овеснов, С.А. К флоре Красновишерского района Пермской области [Текст] // Вестн. Перм. ун-та. – 2001. – Вып. 4: Биология. – С. 9–16; 2004. – Вып. 2: Биология. – С. 7–13.

Если составная часть помещена в томе, выпуске собрания сочинений, избранных сочинений и т. п., то имя автора в сведениях об идентифицирующем документе не повторяют, за исключением случаев, когда возможно двоякое понимание библиографического описания. Например:

Попов, М.Г. Географо-морфологический метод систематики и гибридизационные процессы в природе [Текст] // Избр. соч. – Ашхабад, 1958. – С. 149–181.

Но:

Дарвин, Чарлз. Способность к движению у растений [Текст] / Чарлза Дарвина в сотр. с Френсисом Дарвином // Чарлз Дарвин. Соч.: [в 9 т.] – М.; Л., 1941. – Т. 8. – С. 151–517.

Если составные части под обобщающим заглавием опубликованы в нескольких томах многотомного или нескольких номерах (выпусках) сериального документа, то примечание о содержании приводят после каждого из томов многотомного или номеров сериального документа и отделяют друг от друга точкой с запятой.

На каждую из составных частей, включенную в группу под обобщающим заглавием, может быть составлено самостоятельное аналитическое библиографическое описание. Обобщающее заглавие в этом случае может быть приведено в области серии.

Библиографическое описание рецензий и рефератов. При описании рецензий и рефератов сведения о рецензируемых (реферируемых) документах приводят в примечании после слов «Рец. на кн.:», «Рец. на ст.:», «Реф. кн.:», «Реф. ст.:» или их эквивалентов на других языках: «Rev. op.:», «Ref. op.:». Если рецензия или реферат не имеют заглавия, то в квадратных скобках приводят слова «Рецензия», «Реферат» или их эквиваленты на других языках. Например:

[Рецензия] [Текст] / Н.В. Матвеева // Бот. журн. – 1982. – Т. 67, № 3. – С. 386–391. – Рец. на ст.: Vegetation and production ecology of an Alaskan arctic tundra / Edit. L.L. Tieszen // Ecol. Studies. – 1978. – Vol. 29. – P. 1–686.

Date: 2016-07-05; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию