Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертный анализ рисков.





Экспертный анализ рисков применяют на начальных этапах работы, в случае если объем исходной информации является недостаточным для количественной оценки эффективности (погрешность результатов превышает 30%) и рисков проекта.

Достоинствами экспертного анализа рисков являются: отсутствие необходимости в точных исходных данных и дорогостоящих программных средствах, возможность проводить оценку до расчета эффективности проекта, а также простота расчетов. К основным недостаткам следует отнести: трудность в привлечении независимых экспертов и субъективность оценок. Эксперты, привлекаемые для оценки рисков, должны:

· иметь доступ ко всей имеющейся в распоряжении разработчика информации о проекте;

· иметь достаточный уровень креативности мышления;

· обладать необходимым уровнем знаний в соответствующей предметной области;

· быть свободными от личных предпочтений в отношении проекта;

· иметь возможность оценивать любое число идентифицированных рисков.

 

Алгоритм экспертного анализа рисковследующий:

1.по каждому виду рисков определяется предельный уровень, приемлемый для организации, реализующей данный проект. Предельный уровень рисков определяется по стобалльной шкале;

2.устанавливается, при необходимости, дифференцированная оценка уровня компетентности экспертов, являющаяся конфиденциальной. Оценка выставляется по десятибалльной шкале;

3.риски оцениваются экспертами с точки зрения вероятности наступления рискового события (в долях единицы) и опасности данных рисков для успешного завершения проекта (по стобалльной шкале);

4. оценки, проставленные экспертами по каждому виду рисков, сводятся разработчиком проекта в таблицы. В них определяется интегральный уровень по каждому виду рисков;

5.сравниваются интегральный уровень рисков, полученный в результате экспертного опроса, и предельный уровень для данного вида и выносится решение о приемлемости данного вида риска для разработчика проекта;

6.в случае, если принятый предельный уровень одного или нескольких видов рисков ниже полученных интегральных значений, разрабатывается комплекс мероприятий, направленных снижение влияния выявленных рисков на успех проекта, и осуществляется повторный анализ рисков.

 

Пример анализа рисков приведен в приложении 4 на примере проекта «ХХХ».

 

Метод оценки капитальных активов (CAPM). Модель оценки капитальных активов (CAPM) основана на предположении, что инвестор, вкладывая средства в той или иной степени рискованный бизнес, стремится к получению дополнительных доходов по сравнению с гарантированными доходами от безрисковых инвестиций. Дополнительный доход связан с более высокой степенью риска. Модель оценки капитальных активов позволяет измерить дополнительный ожидаемый доход для активов.

В соответствии с моделью оценки капитальных активов ставка дисконтирования находится по формуле:

 

R=Rf + β *(Rm- Rf)+S1+S2+C, (3.2)

 

где R - ставка дисконтирования или ожидаемая инвестором ставка дохода на собственный капитал;

Rf - безрисковая ставка дохода;

β – коэффициент бета (является мерой систематического риска, связанного с макроэкономическими и политическими процессами, происходящими в стране);

Rm - среднерыночная ставка дохода;

Rm-Rf - рыночная премия за вложения в рискованный инвестиционный актив;

С – страновой риск.

S1 - премия для малых предприятий;

S2 - премия за риски, характерные для конкретного проекта;

C - страновой риск.

 

Данная модель является наиболее объективной (поскольку основана на реальной рыночной информации, а не на экспертной оценке) и широко используется в странах с развитыми рыночными отношениями. Однако, в условиях российского рынка, применение данной модели требует корректировки: в западной практике за очищенную от риска ставку дохода Rf обычно принимается ставка по государственным облигациям; считается, что государство является самым надежным гарантом по своим обязательствам (вероятность банкротства, как в случае рассмотрения предприятий частного сектора, исключается).

Корректировка на премию для малых предприятий вносится ввиду того, что при расчете рыночной премии и коэффициента бета используются данные, полученные при изучении риска инвестирования в крупные компании, акции которых котируются на фондовых биржах.

Корректировка на риски, характерные для конкретного проекта вносится ввиду того, что проекту присущи специфические риски.

Коэффициент Бета служит мерой систематического риска и, в общем, показывает чувствительность ценных бумаг к колебаниям рынка в будущем. Коэффициент Бета больше единицы, если относительный риск по конкретным проектам превышает среднерыночный, и меньше 1, если относительный уровень риска ниже среднего. Для инвестиционных проектов характерен коэффициент b больше 1.

Рассчитывается коэффициент b, исходя из амплитуды колебаний общей доходности конкретного проекта по сравнению с общей доходностью фондового рынка в целом.

Расчет коэффициента b осуществляется путем определения регрессионного уравнения, зависимости изменения дохода на оцениваемые акции от изменения рыночной доходности.

(3.3)

 

где Ri – средняя доходность конкретного проекта (или аналогичного проекта) за i-период;

– средняя доходность конкретного проекта (или аналогичного проекта) за все периоды;

Rm – доходность в среднем на рынке ценных бумаг за i-период;

– доходность в среднем на рынке ценных бумаг за все периоды;

Cov(Ri,Rm) – ковариация доходности конкретного проекта (или аналогичного проекта) по отношению к рыночному портфелю;

Var(Ri,Rm) – дисперсия доходности конкретного проекта (или аналогичного проекта) за i-период.

Ковариация – это сопряженное выравнивание двух признаков, выраженное математическим ожиданием произведения отклонений двух признаков этих средних.

 

Метод средневзвешенной стоимости капитала (Weighted Average Cost of Capital)

Для денежного потока для всего инвестированного капитала (бездолгового денежного потока) применяется ставка дисконта, равная сумме взвешенных ставок отдачи на собственный капитал и заемные средства (ставка отдачи на заемные средства является процентной ставкой банка по кредитам), где в качестве весов выступают доли заемных и собственных средств в структуре капитала.

Средневзвешенная стоимость капитала (Weighted Average Cost of Capital – WACC) рассчитывается по формуле:

(3.4)

 

где rd – стоимость привлечения заемного капитала;

tc – ставка налога на прибыль предприятия;

re – стоимость привлечения собственного капитала;

wd – доля заемного капитала в структуре капитала проекта;

wе – доля собственного капитала в структуре капитала проекта.

 

В качестве расходов, требуемых для получения компанией одного рубля собственных средств, выступает ставка дисконтирования, рассчитанная с помощью в моделей CAPM и кумулятивного построения.

 

Определение остаточной стоимости в момент завершения проекта [1]

Определение остаточной стоимости основано на предпосылке о том, что проект или его составляющие способны приносить доход и по окончании проектного цикла.

Расчет стоимости продажи в конце эксплуатационной стадии проекта может быть произведен несколькими методами в зависимости от планируемых сценариев. Существуют следующие методы расчета:

- по ликвидационной стоимости – данный метод используется в том случае, если в после прогнозный период ожидается ликвидация проекта с последующей перепродажей имеющихся активов. При расчете ликвидационной стоимости необходимо принять во внимание расходы, связанные с ликвидацией, и скидку на срочность (при срочной ликвидации);

- по стоимости чистых активов – техника расчетов аналогична расчетам ликвидационной стоимости, но не учитывает затрат на ликвидацию и скидку за срочную продажу активов проекта. Данный метод может быть использован для стабильного проекта, главной характеристикой которого являются накопленные активы;

- модель Гордона – капитализирует годовой доход в показатель стоимости при помощи ставки капитализации. Модель Гордона основана на условии, что проект будет существовать как бизнес, по которому будут стабильные доходы.

 

В модели Гордона есть условия применения в остаточный период и предполагает, что величины амортизации и капиталовложений равны. Кроме того, в модели Гордона предполагается, что стратегия развития бизнеса не изменится.

 

(3.5)

где Vterm - остаточная стоимость проекта,

- денежный поток доходов за последний год прогнозного периода;

R - ставка дисконтирования для собственного капитала;

g - долгосрочные темпы прироста.

 

Полученную таким образом остаточную стоимость проекта на конец проектного цикла приводят к текущим стоимостным показателям.

Итоговая величина инвестиционной стоимости проекта состоит из двух составляющих:

- текущей стоимости денежных потоков в течение проектного цикла;

- текущего значения остаточной стоимости проекта на момент завершения проекта.

 

(3.6)

 

где - инвестиционная стоимость проекта;

- прогнозные значения денежных потоков (Cash Flow), полученныe от объекта оценки в 1-й, 2-й, n-й год (период);

R- ставка дисконтирования (она учитывает риск вложения средств в данный объект, желаемую отдачу от объекта и другие факторы);

- количество прогнозируемых периодов (лет);

- номер периода

 

При проведении процедуры дисконтирования необходимо учитывать, как денежные потоки поступают во времени (в начале каждого периода, в конце каждого периода, равномерно в течение года, и т.д.)

Формула текущей стоимости получаемой в будущем денежной единицы имеет следующий вид:

для конца периода

, (3.7)

для середины периода

(3.8)

где n - число периодов.

 

Итоговая проверка заключается в возврате к предыдущим этапам, проверке математических расчетов, обоснованности принятых допущений, сопоставлении запланированных данных с имеющимися и т.д.

 

Использование метода анализа инвестиционной стоимости требует дополнительной структуризации системы управления стоимостью проекта и дополнительных усилий менеджера по сбору и анализу данных. Тем не менее, данный подход позволяет получить более точную картину состояния дел по проекту и представить ее высшему руководству и заказчику в виде разнообразных отчетов. Однако на методе дисконтирования денежных потоков основан расчет не только инвестиционной стоимости проекта, но и системы динамических показателей эффективности. Которые будут рассмотрены в следующем параграфе.

 

3.3. Использование показателей эффективности проекта в управлении стоимостью проекта

 

Принятие управленческого решения предполагает выбор того или иного сценария развития, при этом каждый из сценариев может быть описан отдельным условным проектом. Перед руководителем стоит вопрос при выборе различных решений, выбрать один из сценариев или выбрать тот или иной альтернативный проект.

Поэтому необходимо для адекватного принятия решения по управлению стоимостью проекта рассматривать не только инвестиционную стоимость проекта, но и всю систему показателей эффективности, и их динамику на протяжении проекта.

Проблема оценки инвестиционной привлекательности состоит в анализепредполагаемых вложений в проект и потока доходов от его использования. Аналитик должен оценить: насколько предполагаемые результаты отвечают требованиям инвестора по уровню доходности и сроку окупаемости.

Для принятия инвестиционного решения необходимо располагать информацией о характере полного возмещения затрат, а также о соответствии уровня дополнительно получаемого дохода степени риска неопределенности достижения конечного результата.

Различают простые (статические) и динамические методы оценки, основанные на теории временной стоимости денег. Простые методы расчета экономической эффективности капитальных вложений предусматривают следующую систему показателей.

1. Коэффициент общей экономической эффективности капитальных вложений (Эо)

 

Э0 = П / К (3.9)

 

где П – годовая прибыль;

К – капитальные вложения.

 

2. Срок окупаемости (Т)

 

Т = П / К (3.10)

 

3. Показатель сравнительной экономической эффективности (Эс), основанный на минимизации приведенных затрат,

 

Эс = С + Ен·К, (3.11)

 

где К – капитальные вложения по каждому варианту;

С – текущие затраты (себестоимость) по тому же варианту;

Ен – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

 

Основным недостатком данных показателей является игнорирование различной стоимости денег во времени.

Оценка инвестиционной привлекательности проектов должна учитывать.

· изменение стоимости денег во времени;

· инфляционные процессы;

· возможность альтернативного инвестирования;

· необходимость обслуживания капитала, привлекаемого для финансирования.

 

Техника динамических методов базируется на выводе о том, что потоки доходов и расходов по проекту, представленные в бизнес-плане, несопоставимы. Для объективной оценки необходимо сравнивать затраты по проекту с доходами, приведенными к их текущей стоимости на момент осуществления затрат, исходя из уровня риска по оцениваемому проекту, т.е. доходы должны быть продисконтированы.

Оценка проекта с учетом временного фактора основана на использовании следующих показателей:

1) чистая текущая стоимость;

2) срок (период) окупаемости;

3) ставка доходности проекта;

4) внутренняя ставка доходности;

5) модифицированная ставка доходности;

6) ставка доходности финансового менеджмента.

 

Оценка инвестиционной привлекательности проекта использование, как правило, всей системы показателей. Это связано с тем, что каждому методу присущи некоторые недостатки, которые устраняются при расчете другого показателя. Экономическое содержание каждого показателя неодинаково. Аналитик получает информацию о различных сторонах инвестиций, поэтому только позволит принять правильное решение.

Date: 2016-07-22; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию