Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения об идентифицирующем документе





Библиографическое описание документа, в котором помещена составная часть, зависит от его вида.

В аналитической БЗ, как правило, в записи идентифицирующего документа заголовок не применяют.

Если основное заглавие идентифицирующего документа является тематическим, слова и словосочетания в нем не сокращают. Слишком длинное заглавие допускается сократить, опустив его часть, при этом опущенную часть обозначают многоточием.

Основное заглавие идентифицирующего документа сокращают, если это:

а) типовое заглавие многотомного или продолжающегося документа; например:

Полн. собр. соч.

Избр. тр.

Арх. биол. наук

Изв. Рос. акад. наук

б) заглавие периодического документа (журнала или газеты; предлагаемые сокращения – приложения 2 и 3); например:

Бот. журн.

Лесн. газета

Общее обозначение материала, как правило, опускают в сведениях об идентифицирующем документе. Сведения, относящиеся к заглавию, приводят лишь в тех случаях, когда необходимо уточнить неясно выраженное заглавие или идентифицировать документ с типовым заглавием среди имеющих аналогичные заглавия. В других случаях сведения, относящиеся к заглавию, опускаются.

При описании идентифицирующего документа обязательно приведение первых сведений об ответственности. Например:

Предисловие к русскому изданию [Текст] / А.И. Опарин // Возникновение жизни / Джон Бернал

О работах А.А. Любищева по общим проблемам биологии [Текст]: [вступ. ст.] / С.В. Мейен, Ю.В. Чайковский // Проблемы формы систематики и эволюции организмов: сб. статей / А.А. Любищев; АН СССР, Науч. совет по проблемам генетики и селекции, Ин-т биологии развития им. П.К. Кольцова

Обязательны для включения в описание идентифицирующего документа сведения об издании. Например:

Порядок Филлахоровые (Phyllachorales) [Текст] / К.Л. Тарасов // Мир растений: в 7 т. / Под ред. А.Л. Тахтаджяна. – 2-е изд., перераб. – М., 1991. – Т. 2: Грибы – С. 143–144.

В области выходных данных, как правило, приводят место и год публикации, распространения и (или) изготовления документа. В аналитическом библиографическом описании, как правило, опускают сведения об издателе, распространителе, изготовителе. Однако в случае необходимости (для идентификации документов с одинаковыми заглавиями, выпущенных разными издателями) сведения об издателе, распространителе, изготовителе могут быть приведены.

Если документ, в котором помещена составная часть, является периодическим (журнал или газета), место его публикации не приводят, за исключением случаев, когда это необходимо для идентификации документа. Местом издания, распространения считают город или иной населенный пункт, который указан в юридическом адресе издателя, а при отсутствии этих сведений – местонахождение редакции (организации), выпускающей сериальный документ. Например:

// Экономика. – Пермь, 1923. – № 7. – С. 47–52

Сведения об объеме идентифицирующего документа в аналитическом библиографическом описании не приводят. Область серии также может быть опущена, если ее приведение не требуется для идентификации документа.

Сведения о местоположении составной части в идентифицирующем документе. Местоположение составной части, как правило, обозначается сквозной пагинацией по форме «от и до». Страницы указывают арабскими или римскими цифрами в зависимости от того, какая пагинация приведена в документе. Если пагинаций несколько, их отделяют друг от друга запятой. Пагинации предшествует сокращенное обозначение слова страница («С.»), которое приводят на языке выходных сведений документа; между первой и последней страницами ставят знак тире. Если составная часть опубликована на ненумерованных страницах, их номера заключают в квадратные скобки. Например:

С. 17–28

P. 18–30

S. 12– 31

С. I–XXXVI, 1–12

С. [1–8]

В том случае, если необходимо указать порядковый номер пагинации, его приводят в круглых скобках. Когда обозначают раздел в сборнике или сериальном издании, его также приводят в скобках после пагинации. Например:

С. 3–35 (2-я паг.)

С. 358–360 (Хроника)

С. 18– 45 (Отд. 2)

С. 354–387 (Прил.)

Date: 2016-07-05; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию