Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из главы 7 «Разумность».





Через несколько дней диалог возобновился:

- Эти твои двенадцать программ укладываются в три сектора?

- Они и твои, надеюсь. Эволюционная спираль жизни обычного человека поднимается через три сектора развития (накопление, реализации и миграция), и совершает четыре витка. Они и образуют двенадцать программ.

- А что за витки?

- Это, по-сути, четыре интеллекта: первичный - телесный, данный природой. Вторичный – эмоционально-статусный, привитый ближними. Третичный – ментальный, приобретаемый через научение. И последний – социальный, навязываемый моралью и законами.

- Ты хочешь сказать, что ум вовсе не первый интеллект?

- Именно! Кроме того, ум состоит из трех программ, которые образуются постепенно – разворачиваясь, как лист папоротника, из первичной телесности.

- Покажи!

- Хорошо, взгляни сюда! – и Элизер рисует значок «Mercedes Benc». Телесный накопительный интеллект я называю соматическим. Из него происходит двигательный разум - в секторе реализации, - потому что накопленная физическая реальность костей, мышц и связок хочет движения. И, наконец, проявленная активность потребует в секторе миграции создать адаптивный интеллект: он будет отвечать за сверхнагрузку и выход за пределы обычных перемещений.

- Я понимаю тебя. Здоровый ребенок с хорошей телесностью будет активным, а больной и слабый – малоподвижным. И «вечный двигатель» легко справится с переохлаждением или вскарабкается на забор, убегая от собаки – а «ручной нытик» не полезет в весенний ручей, не съест сосульку и не перепрыгнет с гаража на гараж.

- Верно. Идем дальше? Теперь: над телесной соматической разумностью на втором витке надстроится первый эмоциональный – любопытствующий интеллект.

- То есть, от того, насколько я готова к сверхнагрузкам и выходу за пределы, и насколько моя соматика позволяет мне экспериментировать, зависит моя способность интересоваться миром?

- И создавать свои ценности. Любопытствующий интеллект порождает в реализации второго сектора статусную нейросистему. Этот эмоциональный разум имеет несколько полярных активностей: страх и агрессию, беспомощность и отвагу, подавленность и превосходство, тревожность и спокойствие, радость и отчаяние. И его функциональность зависит от созданных любопытством ценностей, плюс опирается на физическую подвижность.

- Ага. Любопытный ребенок, который доверяет своему телу и умеет обращаться с предметами, подвижный и веселый, становится эмоциональным лидером – и доминирует в компании себе подобных.

- Точно! И в секторе миграции, основываясь на адаптивном интеллекте, построится разнообразный ролевой интеллект с обилием возможных проявлений «Я» в группе.

- Дай-ка, я сама догадаюсь, что будет на ментальном уровне!

- Пробуй, здесь вкусно:)

- Сначала возникнет мистический разум, правильно?

- Да. Я называю его «ритуальный интеллект», потому что он принимает на веру все, что говорят «компетентные источники» и накапливает информацию без разбора, по принципу «ценно!»

- И поклоняется богам типа «книга», «учительница», «дядя Вова».

- Именно. А что потом?

- Потом должен реализоваться свой ум, возникнуть собственное мнение и знание с опорой на свой шкурный опыт.

- Да, и этот разум я называю «технологическим». Он и есть тот самый «ум», к которому стремятся родители. Однако, не многие взрослые развились настолько, чтоб выйти из ритуального сознания. И до сих пор большинство людей питает иллюзию, что «английский в раннем возрасте», или «алфавит в три года» - это круто. Другая часть, греша мистическим недоверием к ментальности, и устав от неудачных попыток мыслить технологично, хочет «остановить ум» и побыть в покое.

- Я часто слышу такие верования. А третий ментальный разум? Мудрость?

- Конечно! И она в том, что на уровень выше ролей: в способности воспринимать разные версии, мнения, способы мышления.

- Это как - способы? Женский и мужской?

- Не только. Эмоциональное и фактическое, логическое и творческое, фокусирующее и дисперсное. Социальное и индивидуальное, критичное и позитивное, структурирующее и хаотичное, последовательное и спонтанное.

- Ого! А что делать с такими интеллектами? Что на четвертом уровне?

- Виртуальная реальность: внимание сфокусируется на виртуальной реальности, мире идей – вместо прагматики живого существования

- Вот куда ведет человечество ум?

- Да, и это можно пережить. Мистицизм раскрывается в романтике, и влюбленность – не худшее применение виртуального интеллекта в первом секторе. А вот дальше юных мечтателей ожидает программа «социальный муравей». В том секторе, где должны реализоваться лучшие побуждения, сладкие чаяния и безумные мечты - придется подчиниться морали и следовать законам.

- Дьявольская программа?

- Иногда мне кажется, что Дьявол – это и есть программа. Инсталлируется в свободолюбцев-романтиков, чтоб запугать и поработить их.

- И что на закуску в двенадцатой программе?

- Старость и смерть. Разочарование в собственной, построенной на чужих ценностях, жизни - и потребность в религиозном обещании рая, вечности, перерождения. Устала?

- Ты хочешь рассказать про остальные программы сегодня?

- Пожалуй, я подарю твоим ушкам двенадцать поцелуев…

- Иди ты в баню!

- Пошли, тут по близости есть одна сауна…

Разговор продолжается в парилке.

- Вот, ты исследуешь эволюцию. Сколько лет?

- Наверное, не меньше пятнадцати.

- И что она тебе дает?

- Во-первых, мне нравится знать и понимать тот мир, который во мне. Пользоваться разными программами. Я могу переключаться между ними, давать каждой активность в свое время и на своем месте.

- Например?

- Ты любишь мыть посуду?

- Ненавижу!

- За ежедневное повторение примитивных действий отвечает программа «Ритуал» - та самая, которая обеспечивает существование религиозных культов, раскрывает технологию построения ритуальной магии, заражает умы верованиями.

- При чем тут посуда?

- При том, что знание способов активации программы дает возможность из любого цикличного примитива сделать волшебный сюжет, и мыть вместе с тарелками свою печень, например.

- А с чашками – совесть?

- Почему нет?

- А в сексе есть ритуалы?

- У примитивных сограждан это называется «любовь по расписанию», у гейш – «сотворение пространства»…

- Хватит слов. Голова перегрелась!

- Тогда – в прорубь?

- С головой!


 

Date: 2016-07-22; view: 145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию