Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Оформление экспериментальной части





Эта часть работы является основной, так как именно она включает обработанные результаты собственных опытов и наблюдений. Она может быть разделена на главы или параграфы, обычно соответствующие задачам работы.

Важными элементами экспериментальной части, позволяющими в более полном и наглядном виде представить собственные результаты после их обработки, являются таблицы и иллюстративный материал (диаграммы, схемы, фотографии и т.п.). Поскольку их правильное оформление обычно представляет определённую сложность, рассмотрим его более детально.

Таблицы

Таблица – результат систематизации текстового и цифрового материала на основе логического суждения о явлении, процессе или предмете.

Любая таблица состоит из следующих частей:

Таблица 1 Нумерационный заголовок
Ведущие семейства флоры Пермской области Тематический заголовок
Семейство Место семейства Число Головка
видов родов
Asteraceae       Хвост
Poaceae      
Rosaceae   *115*  
Cyperaceae      
Caryophyllaceae   *73  
Ranunculaceae   *72  
Fabaceae 7–8 *70  
Brassicaceae 7–8 *70  
Scrophulariaceae   *57  
Lamiaceae   *43  
* Включены «мелкие» виды рода Alchemilla L.  
Боковик Графа Графа Графа  

Любая таблица, независимо от её содержания, должна иметь форму логического предложения, состоящего из логического подлежащего и логического сказуемого.

В таблице подлежащее – обозначение тех явлений, процессов или предметов, которые в ней характеризуются, – должно быть помещено в боковике или головке, или в них обоих, а сказуемое (т.е. характеристика подлежащего) – в графах, но не в головке и не в боковике. В приведенной выше табл. 1 подлежащее – семейства, сказуемое – места семейств, число видов и родов в них.

Логика конструктивной схемы таблицы такова, что каждый заголовок над графой должен относиться ко всем данным в этой графе, а каждый заголовок строки в боковике – ко всем данным этой строки. При этом каждая графа, равно как и каждая строка, должна иметь свой заголовок. Но мало того, чтобы заголовки стояли над своей графой. Важно, чтобы каждый показатель графы и строки подчинялся своему заголовку и логически входил в его содержание или зависел от него. Если эта схема нарушена, то таблица построена неверно.

Данные таблицы, приведённые для сравнения, должны быть обязательно сопоставимы, т.е. выражены в одинаковых величинах, измерениях или даны в пересчёте на условные единицы.

Сопоставление данных в таблице должно проводиться по существенным, а не случайным признакам, в противном случае могут быть сделаны ошибочные выводы.

Необходимо, чтобы таблица легко читалась, не была перегружена малосущественными данными и была экономично построена.

Следует помнить, что большое число граф в таблице затрудняет её восприятие, поэтому не рекомендуется помещать все данные в одну таблицу. Во многих случаях стоит проанализировать, не лучше ли разделить одну таблицу на две или большее их число.

Таблицу помещают в тексте по ходу изложения сразу после ссылки на неё. Большие таблицы размещают на отдельных страницах, сразу за страницей, на которой приведена ссылка. Таблицы, содержащие первичные материалы (данные промеров, сводные описания растительности и т.п.), обычно помещаются в приложении, располагающемся в конце работы, после списка литературы.

Date: 2016-07-05; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию