Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерная тематика докладов, эссе, рефератов





1. Сознание: структура и функции.

2. Сознание и психика.

3. Сознание и бессознательное.

4. Проблема моделирования творческих процессов.

5. Игровое сознание и его функции.

6. Конструктивная и игровая природа мышления.

7. Мозг человека и компьютер: параметры сравнения.

8. Сознание и самосознание.

9. Духовность: сущность, роль, пути формирования.

10. Сознание, речь, язык.

Практические задания и дополнительные вопросы для обсуждения

1. Ниже приведены суждения, которыми в философии определяются природа сознания, его существенные свойства. Выделите из них существенные свойства сознания.

а) «...Наше сознание и мышление, как бы ни казалисьони сверхчувственными, являются продуктом вещественного,телесного органа -мозга» (Маркс К. Соч. / К. Маркс, Ф. Энгельс. - Т. 21. - С. 285, 286).

б) «...Психическое, сознание... есть высший продукт материи (т.е. физического), есть функция того особенно сложногокуска материи, который называется мозгом человека»(Ленин В.И. Полн. собр. соч. / В.И. Ленин. - Т.18. - С. 239).

в) «Наши ощущения, наше сознание есть лишь образ внешнего мира, и понятно само собою, что отображение не можетсуществовать без отображаемого, но отображаемое существуетнезависимо от отображающего» (Там же.С. 66).

г) «Сознание... с самого начала есть общественный продукт и остается им, пока вообще существуют люди» (Маркс К. Соч. / К. Маркс, Ф. Энгельс. - Т.3. - С. 29).

Ответьте на вопросы, связанные с приведенными суждениями:

а) Можно ли познать сущность и законы человеческойпсихики без учета деятельности мозга, нервно-психическихпроцессов?

б) Можно ли понять природу человеческого сознания,изучая только его мозг?

в) Что такое вульгарный материализм? Как он решает проблему психического?

г) Объясните взаимодействие биологических и социальныхфакторов в процессах возникновения и развития человека, человеческого сознания.

д) Что такое гилозоизм?

2. В. И. Ленин на полях конспекта книги Гегеля «Наука логики» заметил: «Сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его» (Полн. собр. соч. - Т. 29. - С. 194).

а) Как понимать положение о том, что сознание «творит» мир?

б) Сознание, доказывает материалистическая философия,вторично по отношению к материи. Означает ли это, что сознание не оказывает никакого воздействия на материальный мир? Как влияет психика на тело, физическое состояние человека,как влияют понятия, идеи, теории и сознание в целом на практическую деятельность человека и общественное развитие?

в) Прокомментируйте выражение К. Маркса: «...Теориястановится материальной силой, как только она овладеет массами» (Маркс К. Соч. / К. Маркс, Ф. Энгельс. - Т. 1. - С. 422).

3. Какая важнейшая сторона сознания и его функция реализуются в изобретательстве и техническом творчестве?

4. К. Маркс утверждал, что «идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней» (Там же. Т. 23. - С. 21).

Можно ли из этого сделать следующие выводы:

а) Идеальное существует не в голове, а с помощью головы в реальной предметной деятельности (идеальное есть форма деятельности общественного человека, взятая вне человека).

б) Идеальное существует в голове с помощью реальной предметной деятельности (идеальное есть субъективная реальность).

в) Идеальное является особой субстанцией.

5. Приведенные ниже слова разделите на две группы и назовите признак, послуживший для принятого вами деления: мозг, мышление, идея, понятие, сердце, вдохновение, ощущение, физиологическое, психическое, речь, язык, тоска, бег, дыхание, представление, убеждение, сновидение, радость, разум, воля, нервный процесс, биотоки мозга.

6. Выберите из данных суждений правильное и обоснуйте свой выбор.

Мысль - это:

а) продукт мозга, субъективный образ объективного мира;

б) хотя и находится в материальном мозгу, но является продуктом нематериальной субстанции;

в) биотоки мозга;

г) самостоятельное, независимое от мозга явление.

д) речь, но произнесенная про себя.

7. Расшифровывает, разгадывает ли мысли так называемый «детектор лжи»?

8. «Человек - это машина, - считал французский материалист XVIII в. Ламетри. - Человеческий разум тоже механическое явление, он является и результатом и условием совершающихся в человеческом механизме движений. Поэтому человека можно назвать “весьма просвещенной машиной”». Проанализируйте позицию автора и укажите причины, породившие ее.

9. Согласны ли вы со следующими суждениями?

а) Будущие кибернетические машины - это, в частности, будущие люди. Люди эти, кстати говоря, будут гораздо совершеннее современных нам людей.

б) По всем позициям машина может стать моделью человека.

в) Техника - это природный материал, превращенный в органы исполнения воли человека в природе. Все это - созданные человеческой рукой органы человеческого мозга, овеществленная сила знаний.

10. Каким образом происходит взаимный обмен мыслями?

Может ли мысль непосредственно и прямо, минуя различные материальные средства, передаваться от человека к человеку? Какова роль языка в обмене мыслями?

11. Язык может быть не только орудием распространения истинного знания, но и источником заблуждения, рассадником ошибочных ложных понятий. Приведите примеры.

12. Согласны ли вы с точкой зрения Шопенгауэра о том, что мысли умирают в ту минуту, когда они воплощаются в слова.

13. «Мы предполагаем труд в такой форме, в которой он составляет исключительное достояние человека. Паук совершает операции, напоминающие операции ткача, и пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей - архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, то есть идеально» (Маркс). Чем отличается труд от целенаправленной по форме деятельности животных и насекомых? Как связано сознание с трудовой деятельностью человека? Какую роль играет сознание в процессе труда?

14. Труд - «первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы, в известном смысле, должны сказать: труд создал человека» (Энгельс). Какие биологические изменения вызвал труд у человека? Какие социальные стороны жизнедеятельности людей вызваны трудом?

15. В чем заключается принципиальное отличие сознания человека от психики животных?

16. В чем состоит принципиальное отличие человеческой речи и языка от средств общения животных?

17. Что общего между понятиями «сознание», «знание», «познание» и в чем их специфика? В чем сходство и различие между понятиями «сознание» и «мышление»?

18. Как вы понимаете известное положение К. Маркса о том, что язык есть непосредственность мысли? Какие положения, которые приводятся ниже, тождественны этому высказыванию К. Маркса?

а) Мысль не существует вне языковой оболочки.

б) Язык - это только внешняя материальная форма мысли.

в) Мысль доступна познанию и пониманию только будучи облеченной в языковую форму.

г) Язык и мышление взаимосвязаны.

19. Обладает ли сознанием только что родившийся ребенок?

20. Прав ли Т. Гексли, когда он заявляет, что не верит в существование души потому, что не может «обнаружить ее в пробирке»?

21. Если в будущем человечеству удается создать искусственный интеллект, то не будет ли это означать, что вульгарный материализм был прав, поскольку «машинное мышление» не будет идеальным, а будет реализовываться в материальных процессах?

22. В чем принципиальное отличие сознания человека от отражения мира высшими животными? «Вся материя отражает». «Вся материя ощущает». Тождественны ли эти суждения?

24. Размышляя над проблемой сознания, французский философ Д. Дидро обратил внимание на то, что частицы некоторых веществ, например соли, сахара, воды, попадая в наше тело и далее в наш мозг, становятся ощущающей мыслящей материей. Как и откуда возникает у них эта способность ощущать, мыслить? Значит, рассуждает Дидро, эти частицы должны были иметь эти свойства и ранее, до того как они попали в мозг. Таким образом, не только живая, но и неживая материя обладает способностью ощущать, мыслить. Прав ли Д. Дидро? Как называется его философская концепция? Как вы ответили бы на поставленные им вопросы?

25. Какие факты вы можете привести в подтверждение положения о том, что сознание не является продуктом только биологического развития человека, а является социально-историческим продуктом?

26. Почему именно труд привел к возникновению сознания? Почему «труд» муравьев, бобров не привел к развитию у них сознания? Разберите в связи с этим несколько вариантов возможных разумных существ, встречающихся в фантастической литературе, напр., дельфины (Мерль), муравьи (Обручев), обезьяны (Буль), лошади (Свифт).

Рекомендуемая литература

Основная:

Алексеев П.В. Философия: учебник для вузов / П.В. Алексеев, А.В. Панин. - М.: МГУ, 2008.

Губин В.Д. Философия: актуальные проблемы: учеб. пособие / В.Д. Губин. - М., 2009.

Лавриненко В.Н. Философия: учебник для вузов / В.Н.Лавриненко, В.П.Ратников. - 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2008.

Ремарчук В.Н. Введение в философию: учеб. пособие. - М.: МИИТ, 2009.

Скалепов А.Н. Философия в тестах и кроссвордах: учеб. пособие. - М.: МИИТ, 2011.

Дополнительная:

Голубинцев В.О. Философия для технических вузов / В.О. Голубинцев, А.А. Данцев, В.С. Любченко. Гл. 6. - Ростов-н/Д., 2001.

Мулдашев Э. От кого мы произошли? / Э. Мулдашев. - Л., 2000.

Фахтуллин М. Ф. Человек творческий: почему? / Основы концепции биографической детерминации творческой активности человека / М.Ф.Фахтуллин. - М., 2001.

Хайзинга И. Номо Ludens - человек играющий / И. Хайзинга. - М., 2001.

Date: 2016-07-22; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию