Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция ортопедического матраса






Матрасы делятся на два вида – пружинные и беспружинные. При выборе варианта с пружинным блоком стоит обращать внимание на количество пружин. Оптимальной плотностью считается 550 штук на спальное место. Чем больше пружин приходится на одно спальное место, тем лучше ортопедический эффект матраса.
Пружинный блок в свою очередь подразделяется на два типа:

· Зависимый пружинный блок. Такой блок имеет непрерывное плетение, которое соединяет все пружины между собой. Достоинством таких конструкций является их сравнительно небольшая цена и прочность. Они выдерживают большие нагрузки, однако практически не обладают необходимым ортопедическим эффектом.

· Независимый пружинный блок. Независимые пружины являются наиболее важной составляющей ортопедического матраса. Каждая пружина находится в индивидуальном чехле и работает автономно. Таким образом, под давлением сгибаются только те, на которые приходится непосредственная нагрузка. Это позволяет поддерживать позвоночник в анатомически правильном положении, исключая «эффект гамака».

Как определить, какой купить матрас – с зависимым или независимым пружинным блоком?

Матрасы с зависимым и независимым пружинным блоком имеют существенное различие. Последние обладают большим ортопедическим эффектом, и лучше подстраиваются под контуры тела спящего. Несмотря на невысокую цену, матрасы с пружинами «Боннель» рекомендованы для непродолжительного использования, например, на даче или в качестве гостевого варианта. Из-за непрерывного соединения пружин зависимый блок имеет «эффект волны», так как при давлении на одну задействуются и соседствующие с ней. Это приводит к тому, что позвоночник подстраивается под изгибы матраса, а не наоборот. Кроме того, человек с меньшим весом может скатываться к более крупному партнеру.

В ортопедических матрасах с независимым пружинным блоком «эффект волны» исключен. Вес спящего равномерно распределяется по всей поверхности, и позвоночник принимает правильное положение. Таким образом, независимые пружины обеспечивают полноценный непрерывный отдых и поддерживают осанку.

В последнее время все большую популярность приобретают беспружинные матрасы. Они собираются из одного или нескольких слоев материалов, как натуральных, так и искусственных. Сочетание различных материалов обеспечивает разную степень жесткости матраса.

Из-за разнообразия моделей часто возникает вопрос, какой матрас лучше – пружинный или беспружинный? Однозначно ответить на этот вопрос сложно, ведь каждый из них имеет ряд преимуществ.

Пружинные матрасы выдерживают большие нагрузки и отличаются высокой износостойкостью. Они хорошо вентилируются и максимально точно подстраиваются под контуры тела спящего. Беспружинные модели в свою очередь не накапливают статическое электричество и не подвержены риску возникновения скрипа из-за отсутствия металлических конструкций в своем составе. Они могут использоваться на различных трансформируемых основаниях, а кроме того, удобны в перевозке, так как могут продаваться в скрученном виде.

Перед тем как выбрать пружинный матрас, следует обратить внимание на максимально допустимую нагрузку на одно спальное место. Партнерам со значительной разницей в весе стоит выбирать матрасы с независимым пружинным блоком и без ограничений по нагрузке. Это поможет избежать появления «эффекта волны» и индивидуально распределит давление массы каждого спящего по поверхности матраса.

Жесткость матраса


Ортопедический матрас подбирается по уровню жесткости. В зависимости от нее модели делятся а:

· Мягкие. Мягкость матрасу придают различные комфортные слои – латекс, ортопедическая пена, холлофайбер и т. д. Чем больше материалов находится над пружинным блоком, тем мягче становится матрас. Такие модели подходят для людей с хрупким телосложением и пожилым людям. В некоторых случаях их также рекомендуют при заболеваниях поясничного отдела.

· Средне-жесткие. Средняя жесткость достигается благодаря сочетанию жестких и мягких наполнителей. Как правило, в качестве жесткой основы используется кокос и сизаль, а комфорт придается за счет слоя из ортопедической пены или объемной стежки. Такие матрасы универсальны и подходят как детям, так и взрослым людям.

· Жесткие. В жестких моделях преобладают такие материалы, как кокосовая койра, сизаль, термоскрепленный лен. Такие матрасы могут иметь усиленный пружинный блок, что позволяет им выдерживать максимальные нагрузки. Рекомендованы для людей с высоким индексом массы тела, а также при проблемах с осанкой.

· Разносторонние. Такие модели могут иметь разную степень жесткости сторон. Это позволяет переворачивать матрас в зависимости от сезона и менять комфортность.

Какой матрас лучше – мягкий, средний или жесткий?

Жесткость ортопедического спального места подбирается индивидуально, в зависимости от возраста, веса и предпочтений человека. Чем больше вес спящего, тем жестче должен быть матрас. От этого зависит не только комфорт во время сна, но и срок службы изделия, ведь в жестких моделях применяются более устойчивые к нагрузкам материалы, которые исключают раннюю деформацию.

Date: 2016-07-22; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию