Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за подключичным катетором





4. Представьте информацию о сути сестринского вмешательства, уход за подключичным катетором.

Основные правила ухода и наблюдения за катетером

1. Для предупреждения тромбирования катетера по окончании внутривенного вливания растворов катетер заполняют 5—6 мл изотонического раствора хлорида натрия и 2500 ЕД гепарина («гепариновая пробка»), после чего канюлю катетера закрывают стерильной резиновой пробочкой. Катетер необходимо промывать тем же раствором 2—3 раза в сутки. В просвете катетера не должно быть крови.

2. Все манипуляции с катетером (подключение капельницы, разовые введения лекарственных препаратов, прокол резиновой пробочки) должны выполняться с соблюдением правил асептики.

3. Катетер должен быть надежно фиксирован к коже лейкопластырем.

4. Необходим ежедневный контроль за состоянием кожи вокруг катетера. При появлении воспалительной инфильтрации кожи и подкожной жировой клетчатки вокруг катетера его необходимо немедленно удалить.

5. Лечащий врач должен ежедневно контролировать состояние катетера, внимательно относиться к малейшим жалобам больного. При появлении болей в области шеи, уплотнения и болезненности по ходу яремной вены, отечности надплечья и руки — признаках флеботромбоза подключичной вены — катетер должен быть незамедлительно извлечен.

6. Уход за катетером должен производиться с учетом потенциальной опасности воздушной эмболии, так как в верхней полой вене и ее основных ветвях давление отрицательное.

Развития таких осложнений, как выпадение катетера, паравенозное введение растворов, тромбирование катетера, воздушная эмболия, ускользание катетера под кожу и даже в вену и др., можно избежать при внимательном наблюдении и пунктуальном выполнении персоналом правил ухода за катетером.

 


наложение повязки «перчатка»

5. Представьте информацию о сути сестринского вмешательства, продемонстрируйте наложение повязки «перчатка».

Накладывается при ожогах, ранениях и воспалительных заболеваниях пальцев кисти.

Оснащение: почкообразный тазик со стерильными салфетками, пинцетом. Стандартный бинт шириной 3-5 см, ножницы.

Последовательность действий:

· встать лицом к пациенту и повернуть его кисть ладонью вниз;

· наложить стерильные салфетки на раны пальцев;

· сделать первый циркулярный (фиксирующий) тур вокруг запястья;

· начинать повязку на левой руке с пятого пальца, а на правой - с большого пальца;

· провести второй тур косо по тыльной поверхности кисти к ногтевой фаланге соответствующего пальца;

· сделать несколько туров вокруг пальца от его конца до основания;

· возвращаться от основания пальца по тылу кисти на запястье;

· сделать циркулярный тур вокруг запястья и вести бинт к ногтевой фаланге следующего пальца. Чередовать ходы бинта, пока не забинтуются все пальцы. Фиксировать повязку циркулярным туром на запястье. Излишки бинта срезать ножницами.

 


Date: 2016-07-22; view: 2126; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию