Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При остром аппендиците





29. Сестринский процесс при остром аппендиците. Настоящие проблемы пациента, причины, зависимые и независимые сестринские вмешательства, особенности предоперационной подготовки.

Аппендицит - это воспаление червеобразного отростка.

Причиной аппендицита явл. инфекция, которая попадает в отросток и из кишечника, и - гематогенным или лимфогенным путем - из другого воспалительного очага организма. Способствует нарушение целостности слизистой у входа в аппендикс каловыми камнями, инородными телами.

Различают аппендицит простой (катаральный), деструктивный (флегмонозный, гангренозный и перфоративный), осложненный (абсцесс, перитонит и др.).

Ведущим клиническим симптомом явл. внезапно возникающая боль умеренной силы, но нарастающая и постоянного характера. Она может возникнуть в любой части живота или не иметь определенной локализации. Но через 4-8 ч боль концентрируется в правой подвздошной области. Собирая анамнез у больного с "острым животом", нужно помнить, что существует первичная и окончательная локализация боли! Боль возникает из-за растяжения аппендикса скоплением слизи в его просвете, она может иррадиировать в правое бедро, позвоночник и таз в зависимости от расположения отростка. Размножение бактерий в полости отростка приводит к воспалительному процессу, это проявл. тошнотой и рвотой, возможным повышением температуры, лихорадкой и изменениями в анализе крови. Рвота чаще однократная, язык обложен белым налетом, сначала влажный, потом сухой. Аппетит снижен, наблюдается задержка стула, небольшая тахикардия, но чем выраженнее деструктивный процесс, тем чаще пульс. Не всегда все симптомы бывают вместе.

Больной чаще находится в вынужденном положении, согнувшись, лежа на правом боку. Брюшная стенка при дыхании ограничена в движении, больной щадит ее из-за боли. При пальпации - напряжение брюшной стенки больше справа. Из симптомов раздражения брюшины положительными могут быть симптом Щеткина-Блюмберга, Образцова, Ситковского, Ровзинга и др.

Частота заболевания у детей составляет 3-5 случаев из 1000. Но летальность у детей до 3 лет в 60 раз выше, чем у детей старшего возраста. В начале заболевания общие проявления заболевания преобладают над местными симптомами. Клиника заболевания яркая, и заболевание протекает тяжелее, быстро нарастает интоксикация. У детей младшего возраста заболевание протекает в 2 этапа: сначала острое начало, потом мнимое благополучие, а затем, примерно через 12 ч, обострение, которое проявл. уже перитонитом.

У людей старческого возраста, наоборот, клиника более стертая, и даже общий анализ крови не очень показателен.

У беременных частота заболевания равна 1:2000, до 4-5-го месяца беременности заболевание протекает как обычно, а на более поздних сроках матка смещает расположение органов, и локализация боли меняется, труднее проверить напряжение мышц. Диагностика затрудняется тем, что тошнота, рвота и боли могут быть связаны с беременностью. Осмотр необходимо проводить в положении пациента на левом боку!

Детей, стариков и беременных необходимо госпитализировать при малейшем подозрении на аппендицит. У женщин в случае сомнений в диагнозе необходимо провести консультацию гинеколога. Учитывая частоту заболевания острым аппендицитом медицинская сестра при любых болях в животе должна в первую очередь подумать о возможности этого заболевания.

Лечение аппендицита только оперативное. При отсутствии перфорации летальность составляет 0,1-0,2 %. При наличии перфорации - 3 %. Обычно в первые 12 ч перфорации не бывает.

Проблемы больного после операции: диета (полужидкая на 24 ч), возможно, дренаж в брюшной полости (на 2 дня). Ходить разрешают рано, но передвигаться он должен осторожно. Необходимо исключить нагрузку на живот (нельзя поднимать руки вверх и др.).

К осложнениям острого аппендицита относятся:

образование аппендикулярного инфильтрата. Он образуется в результате защитной реакции организма, когда окружающие аппендикс органы и ткани, стремясь ограничить воспаление, вовлекаются в воспалительный процесс и образуют рыхлую спайку. Это явл. результатом позднего обращения к врачу. Инфильтрат появл. примерно на 4-5-й день заболевания. Он может рассосаться при консервативном лечении воспаления, или возможен переход в стадию абсцесса, что потребует оперативного вмешательства. Если инфильтрат рассасывается и признаки заболевания исчезают, то аппендэктомия производится потом в виде плановой операции;

образование аппендикулярного абсцесса. Об этом говорит ухудшение состояния больного, нарастание интоксикации и местных симптомов воспаления. Абсцесс срочно оперативно вскрывается и дренируется, проводится весь комплекс противовоспалительной терапии;

перитонит, вызванный деструктивным процессом в аппендиксе, оперируется, аппендикс удаляется. Дальнейшее ведение больного - как при перитоните;

септический тромбофлебит воротной вены - редкое, но самое тяжелое осложнение. О нем говорит тяжелое состояние больного с первого же дня после аппендэктомии. Медицинская сестра не должна пропустить признаки явной интоксикации при уходе за послеоперационным больным.


Date: 2016-07-22; view: 7178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию