Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При остром холецистите и ЖКБ





28. Сестринский процесс при остром холецистите и ЖКБ (желчнокаменной болезни). Острый холецистит - воспаление желчного пузыря Различают:

по этиологии: острый калькулезный холецистит (простой и обтурационный), острый бескаменный холецистит (сосудистый, послеоперационный, ферментативный);

по воспалительным проявлениям: катаральный, флегмонозный, гангренозный и перфоративный.

Возникновению способствуют: нарушение обмена веществ, связанное с питанием (злоупотребление жирной и острой пищей), инфицирование желчи; нарушение сократительной функции пузыря и протоков. Возможно попадание инфекции в пузырь гематогенным или лимфогенным путем. В результате происходит уплотнение веществ, из к-ых образуются камни. Из-за постоянно присутствующей инфекции заболевание может стать хроническим. Камни, идущие из пузыря в общий желчный проток, вызывают колики и затрудняют выход желчи.

Симптомы острого холецистита и желчно-каменной болезни. В правом подреберье появляются внезапные боли, иррадиирующие в правое надплечье, лопатку и ключицу. Резкие, кинжального характера боли бывают при пободении пузыря во время приступа желчно-каменной болезни.

Обычно наблюдается боли постоянного характера с изжогой, тошнотой, рвотой (часто с примесью желчи), которая не приносит облегчения. Характерна отрыжка, потеря аппетита и запоры. Часто больной занимает вынужденное положение на спине или правом боку. Нередко возникает осложнение в виде токсического гепатита (камень закрывает общий желчный проток, больной желтеет, моча становится темной, а кал светлым). Язык при холецистите суховатый, обложенный, больные жалуются на чувство горечи во рту. При пальпации в правом подреберье обнаруживается болезненность и напряжение мышц.. Симптом Щеткина-Блюмберга положительный, если воспаление затрагивает брюшину или есть перфорация пузыря. При обследовании в анализе крови увеличенный билирубин, в анализе мочи - желчные пигменты, белок и цилиндры.

Для диагностики применяют: УЗИ, лапароскопия, компьют. томография, холеграфия, ФГДС.

Осложнением острого холецистита может быть эмпиема желчного пузыря, перфорация пузыря и желчный перитонит, обтурационная желтуха, панкреатит и образование свищей.

Камни 1-2 мм в диаметре могут выйти из пузыря самостоятельно, крупные камни удаляют. Это можно сделать с помощью обычной или лапароскопической операции. При множественных камнях удаляют желчный пузырь (удаление желчного пузыря называется холецистэктомией).

К оперативному лечению прибегают и в случае, если интенсивная терапия в течение 24-48 ч не дает облегчения. Дней на десять в брюшной полости оставляют дренаж, который требует сестринского ухода. Для дренирования пузыря проводят холецистотомию.

Из других методов лечения применяют введение в пузырь растворов, разрушающих основные компоненты камней, а дробление камней не так эффективно.

После операции необходима дезинтоксикационная и антибактериальная терапия, профилактика пневмонии, наблюдение за возможными симптомами пареза кишечника. Необходимо следить за диетой пациента! Пить ему можно на следующий день после операции, а принимать пищу (стол ) - только после нормализации перистальтики. Так как желчь участвует в расщеплении жиров, а без желчного пузыря ее поступает недостаточно, то жиры должны быть ограничены. Для улучшения функции печени назначают глюкозу с инсулином.

К проблемам послеоперационного периода относятся непереносимость жирной пищи и несовпадение поступления желчи из печени с приемом пищи. После холецистэктомии у больных наблюдается повышенная кровоточивость, так как нарушается всасываемость жиров и витамина К, регулирующего свертываемость крови.

 


Date: 2016-07-22; view: 965; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию