Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При перфоративной язве желудка





25. Сестринский процесс при перфоративной язве желудка, симптоматика, транспортировка больного, особенности предоперационной подготовки. Настоящие проблемы пациента, зависимые и независимые сестринские вмешательства.

Прободение язвы чаще встречается у мужчин, чем у женщин (10:1), в возрасте 20-40 лет. В 90-95 % случаев эти язвы находятся на передней стенке желудка. Из всех язв желудка прободение наступает в 30-40 % случаев, а из язв двенадцатиперстной кишки - в 60-70 % случаев. Самая частая причина прободения - хроническая каллезная язва.

В 10-15 % случаев заболевания встречаются "немые" язвы, первым клиническим симптомом к-ых явл. прободение. Об этом нужно помнить в тех случаях, когда в анамнезе больного язвенной болезни нет, а симптомы прободения есть.

При прободной язве в ее центре образуется круглое отверстие 0,5 см в диаметре, через которое желудочное содержимое попадает в брюшную полость.

Клинически момент прободения проявл. резкими болями кинжального характера в эпигастральной области. Боли возникают внезапно. Больной бледнеет, покрывается холодным потом и принимает вынужденное положение (сгибается). Быстро развиваются симптомы перитонита, мышцы передней брюшной стенки напрягаются до доскообразного состояния, и появляются симптомы раздражения брюшины (в частности, симптом Щеткина-Блюмберга). Прямым симптомом прободения явл. наличие в брюшной полости свободного воздуха, который обнаруживается при перкуссии живота и на рентгеновском снимке.

В клиническом течении болезни выделяют 3 периода:

период внезапных болей и шока (первые 6 ч заболевания);

период мнимого благополучия (с 7-12-го ч);

период прогрессирующего перитонита (позже 12 ч).

Во 2-м периоде заболевания уменьшаются боли, больному становится легче, и он отказывается от операции. Но врач и медицинская сестра при общении с больным должны помнить, что благополучие мнимое и не следует упускать время для проведения операции.

От своевременно проведенной операции во многом зависит исход заболевания. Если операция проведена в первые 6 ч с момента заболевания, то летальность составляет от 0 до 4 %, а если оперировать после 12-24 ч - то уже 20-30 %. Во время операции чаще всего проводится резекция части желудка.

Подготовка к операции занимает не более 1,5 ч, проводится противошоковая и дезинтоксикационная терапия. Послеоперационный уход проводится как у больных с перитонитом.

В послеоперационном периоде у пациента возникают следующие проблемы:

необходимость освоиться с назогастральным зондом, который остается у него после операции;

питание (полужидкая диета может быть разрешена через 4-5 дней);

метеоризм из-за уменьшения размера желудка (пищу следует принимать малыми порциями и часто); возможно понижение сахара в крови (о чем говорит тошнота, рвота, потливость и слабость) из-за повышенного производства инсулина в результате быстрого прохождения пищи по укороченному желудочно-кишечному тракту;

возможно попадание желчи из кишечника в желудок (боль в желудке и рвота);

понос.

Из долгосрочных проблем - соблюдение диеты.

 


При перитоните

26. Сестринский процесс при перитоните. Симптоматика, причины, особенности предоперационной подготовки.

Острый перитонит - это воспаление брюшины, частое и серьезное хирургическое заболевание живота. Причиной перитонита часто бывают хирургические заболевания живота, особенно при перфоративных процессах. Разлитой гнойный перитонит дает летальность от 20 до 70 %.

Перитонит различают:

по этиологии - асептический и инфекционный;

по возбудителю - стафилококковый, стрептококковый и др.;

по причине - травматический, послеоперационный и др.;

по площади - местный и разлитой.

Симптомы

Клиническая картина состоит из общих и местных симптомов. К общим относятся: вид больного, его поведение, показатели температуры тела, боль и ее характер, характеристика пульса, показатели артериального давления, данные анализа крови и др. К местным - состояние брюшной стенки, результат ее пальпации, болевые точки, данные о метеоризме и перистальтике.

По клиническим симптомам различают 3 стадии развития перитонита: реактивную, токсическую и терминальную.

Исход заболевания зависит:

от того, насколько своевременно поставлен диагноз хирургического заболевания живота (острый аппендицит, острый холецистит, прободная язва желудка и др.), которое стало причиной перитонита;

от времени между началом заболевания и поступлением больного в стационар;

от возможных ошибок при оказании первой помощи до приезда врача.

Больного необходимо срочно госпитализировать с транспортировкой на носилках, дав наркоз в машине "скорой помощи".

Проводится экстренная операция с ревизией органов брюшной полости и дренированием. Внутримышечно и через микродренажи вводятся антибиотики. Проводится борьба с метеоризмом и парезом кишечника (тонким зондом убирается желудочное содержимое, вводятся по назначению врача прозерин, гипертонический раствор хлористого натрия).

Осуществляется инфузионная терапия до 4-5 л жидкости в сутки (плазма, полиглюкин, белковые кровезаменители, гемодез, полидез и др.) в течение нескольких дней с контролем диуреза.

Питание - парентеральное.

Назначаются гормональные и сердечно-сосудистые препараты, витамины, кислород.

Применяется гемосорбция.

Необходима профилактика пролежней и застойной пневмонии.


Date: 2016-07-22; view: 2464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию