Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При закрытой травме живота





24. Сестринский процесс при закрытой травме живота. Настоящие проблемы пациента, зависимые и независимые сестринские вмешательства.

При закрытой травме живота кожа и подкожная клетчатка не повреждаются. Это могут быть бытовые, производственные, спортивные и другие травмы. Самое главное установить, заключается ли травма в повреждении брюшной стенки или же сопровождается разрывом внутренних органов.

Повреждение передней брюшной стенки иначе можно назвать ушибом, потому что внутренние органы при этом не страдают. При повреждении может быть картина, такая как при повреждении внутренних органов: боль, тошнота и рвота, напряжение мышц передней брюшной стенки. Это возникает при образовании больших гематом во влагалище поврежденной прямой мышцы живота. Гематома может вызывать симптомы раздражения брюшины, но шок при этом не развивается. Во всех случаях сомнения в диагнозе врач проводит прокол брюшной полости - лапароцентез.

Лечение. Если внутренние органы не пострадали, то лечение ограничится созданием покоя, местным применением холода, возможно введение викасола и хлористого кальция. Большие гематомы вскрываются оперативно для удаления скопившейся крови и остановки кровотечения. Во время операции восстанавливают целостность разорванных тканей. Рана дренируется.

Если травма сопровождается повреждением внутренних органов, то клинически это проявл. симптомами внутреннего кровотечения с развитием шока. При разрыве паренхиматозных органов ведущими будут симптомы внутреннего кровотечения, на фоне к-ых появятся симптомы перитонита. При разрыве полых органов картина перитонита появл. быстро, симптомы яркие, а на их фоне будут наблюдаться симптомы внутреннего кровотечения.

Разрыв селезенки и печени. Может быть двухмоментным, когда сначала разрывается паренхима и кровь скапливается в капсуле органа, а затем от небольшой физической нагрузки рвется капсула и кровь поступает в брюшную полость. Разрыв может происходить одномоментно.

Симптомы. Клинически это проявл. симптомами внутреннего кровотечения, шока и раздражения брюшины. Обморока наступает в момент разрыва органа и может продолжаться несколько часов. Затем появл. боль. При разрыве селезенки боль распространяется по всему животу, больные принимают вынужденное положение, лежат на больном боку с поджатыми ногами. Брюшная стенка при пальпации болезненная, но нет напряжения мышц или оно слабое, что отличает это состояние от гнойного перитонита. При разрыве печени может развиться желтуха из-за закупорки общего желчного протока сгустком крови. Анализ крови покажет нарастающую анемию. Если диагноз нуждается в уточнении, то проводится диагностическая лапароскопия.

При разрыве паренхиматозных органов нужна экстренная операция с восстановлением кровопотери. В брюшной полости скапливается несколько литров крови, которая может быть использована для реинфузии, если прошло не более 12 ч с момента травмы и не произошло микробного инфицирования из-за разрыва полого органа. При множественных разрывах производят спленэктомию (удаление селезенки).

Разрыв желудка и кишечника может возникнуть в результате удара, падения. При разрыве желудка в эпигастральной области возникают внезапные сильные боли кинжального характера, приводящие к шоку. У больного наблюдается тошнота и рвота, возможно с кровью, и все симптомы прободения. В брюшной полости - пневмоперитонеум (свободный воздух), брюшная стенка резко напряжена, наблюдается положительный симптом Щеткина-Блюмберга.

При разрыве кишечника ведущими будут симптомы перитонита, которые развиваются быстро, определяя клиническую картину и прогноз. Будут и симптомы внутреннего кровотечения. Больной жалуется на сухость во рту, тошноту, рвоту, резкие боли в животе без четкой локализации. При обследовании: живот в дыхании не участвует, мышцы брюшной стенки напряжены до доскообразного состояния, наблюдается положительный симптом Щеткина-Блюмберга.

Лечение разрыва желудка - оперативное.

Лечение разрыва кишечника - оперативное с обязательной противошоковой и антибиотикотерапией.


Date: 2016-07-22; view: 1402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию