Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местное лечение гнойных ран





I фаза раневого процесса - воспаление: уничтожить или уменьшить количество микробов в ране; обеспечить отток раневого содержимого; очистить рану от некротических тканей; уменьшить признаки воспаления. Лечение начинается с разведения краев раны или широкого вскрытия гнойного очага с ревизией, обильным промыванием полостей водными антисептиками и рыхлой тампонадой раны. Если используются дренажи, то предпочтительнее проточно-промывное или вакуумное дренирование. Накладывается асептическая повязка. При локализации воспалительного процесса на конечностях необходима лечебная иммобилизация. После вскрытия гнойной раны необходимы ежедневные перевязки.

В этот период применяют гигроскопические повязки (марлевые салфетки, турунды, тампоны), смоченные антисептиками: 10 % раствор хлорида натрия, 0,02 % раствор хлоргексидина. Через 2-3 дня используют водорастворимые мази "Левомиколь". Для уменьшения боли, отека, ускорения отторжения мертвых тканей применяют УВЧ, УФО в эритемных дозах. Для местного введения лекарственных препаратов (антибиотиков, обезболивающих, противовоспалительных) - электро- и фонофорез. Лечебная повязка накладывается после физиотерапевтической процедуры.

II фаза раневого процесса – регенерация: уничтожение микробов и стимуляция репаративных процессов. В этой фазе происходит образование грануляционной ткани. Перевязки должны быть редкими, старые повязки необходимо снимать осторожно, а для лечения используются жирорастворимые мази, эмульсии, линименты. Для усиления противомикробной активности в их состав вводят антибиотики (синтомициновая, гентамициновая), а для ускорения регенеративных процессов - стимулирующие вещества ("Солкосерил", "Актовегин"). С успехом используются многокомпанентные мази: бальзамический линимент по А. В. Вишневскому.

III фаза раневого процесса - рубцевание и эпитализация: ускорить эпитализацию и предупредить от возможных травм. В этой фазе используются мазевые повязки с индиферентными, стимулирующими мазями и физиотерапия. Во второй и третьей фазах заживления раны для ускорения регенеративных процессов и эпитализации используются УФО, лазерное облучение, магнитное поле.

Общее лечение раневой инфекции включает несколько направлений:

Антибактериальная терапия - широко используется в I и II фазах раневого процесса. Если в ране смешанная инфекция, то в начале лечения назначаются антибиотики широкого спектра действия.

Дезинтоксикационная терапия - это комплекс методов, направленных на борьбу с интоксикацией организма. Обильное питье - увеличивает диурез, в результате количество токсинов, выводимых с мочой, возрастает. Инфузионная терапия - применяются кристаллоидные растворы (физиологический раствор натрия хлорида, раствор Рингера и Рингера-Локка, инфузин и др.).

Активизация защитных сил организма. Методы иммунокоррекции - это биологическая сорбция и квантовая терапия. Вещества для активизации иммунитета: левомизол и препараты вилочковой железы (тимоген, тимолин, Т-активин).

Средства заместительной терапии: кровь и ее компоненты; у-глобулин; интерфероны.

Противовоспалительная терапия: используются салицилаты, стероидные и нестероидные препараты.

Симптоматическое лечение. При высокой температуре назначают жаропонижающие препараты. При резко выраженной боли в области раны наряду с дренированием вводят анальгетики. В качестве общеукрепляющих средств используют витамины разных групп.

Уход за больными Общие симптомы воспаления при нагноении раны проявляются ухудшением общего самочувствия. При этом нарушаются потребности человека: быть здоровым, чистым, есть, пить, выделять, поддерживать температуру тела. Основные проблемы - это головная боль, лихорадка, жажда, снижение аппетита, олигурия. Для решения этих проблем планируются действия по уходу за пациентом, как за лихорадящими больными.


При фурункуле

9. Сестринский процесс при гнойной инфекции: фурункуле. Настоящие проблемы. Зависимые и независимые сестринские вмешательства.

Фурункул - острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула. Этот процесс распространяется на здесь же расположенную сальную железу и соединительную ткань.

Заболевание относится к аэробной неспецифической инфекции. Мужчины болеют чаще женщин. Заболевание может возникнуть у ослабленных людей (авитаминоз, диабет, др. инфекции), очень часто - у нарушающих личную гигиену.

На коже сначала появл. болезненное уплотнение (стадия инфильтрата) и гиперемия. В центре инфильтрата находится волос. Здесь же возникает гнойное расплавление и формируется гнойный стержень (стадия формирования стержня). При этом усиливается боль, гиперемия и появл. общая реакция организма на инфекцию. После отторжения стержня остается воронкообразное углубление. И затем деффект рубцуется (стадия рубцевания).

Лечение: в стадии инфильтрата применяют средства физической антисептики для обратного развития процесса (УВЧ, лазерный луч, тепло, химическую антисептику, спирт, йод и др.). Нельзя выдавливать эксудат, а впоследствии и стержень. Это способствует распространению инфекции. Нельзя применять компрессы и влажное тепло. Можно пинцетом удалить волосок из центра инфильтрата.

В стадии гнойного стержня - его удаляют пинцетом. При необходимости ставят дренаж из полоски резины и накладывают антисептическую повязку. При ежедневных перевязках обрабатывают кожу антисептическими растворами.

Из общего лечения - общеукрепляющие средства. Особенно это нужно при фурункулезе, когда образуется несколько фурункулов одновременно.

Лечатся больные с фурункулом амбулаторно. Исключение составляют фурункулы лица, которые могут осложниться переходом инфекции на оболочки мозга. Такие больные требуют госпитализации.

Оперативное лечение фурункула применяют в случае образования гнойника в подкожной клетчатке (осложнение!). Тогда в общем лечении необходимо провести курс антибиотикотерапии, УФО, витаминотерапию, противоспалительные средства.


Date: 2016-07-22; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию