Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры процесса литья





 

Основными технологическими параметрами процессов литья под давлением являются температура расплава Тр, температура формы Тф, давление литья Рл, давление в форме Рф, время выдержки под давлением tВПД, время охлаждения tохл или время отверждения в форме tОТВ для термореактивных материалов [4].

Для перехода от наладки оборудования в режим установившегося производства необходимо изначально установить параметры технологического процесса как можно ближе к оптимальным значениям. Хотя всегда можно найти обоснованные рекомендации для каждого из выбранных видов материала, окончательные значения параметров переработки зависят от сорта конкретного полимера, технических характеристик используемой, от степени износа шнека, конструкции изделия и литьевой формы, а также от других независимых переменных[5].

 

Температурные режимы

 

Температура, при которой перерабатывается материал, является одним из основных установочных параметров, необходимых для начала литья под давлением.

Если установлена излишне высокая температура переработки, возможно термическое разложение материала, а при заниженной температуре расплава процесс может завершиться недостаточным по объему впрыском. Поэтому температура переработки должна быть установлена достаточно высокой для того, чтобы достичь полного расплавления материала, обеспечить такие вязкость и гомогенность расплава, которые необходимы для заполнения формы и получения высококачественного изделия. Следует отметить, что вязкость аморфных термопластов более чувствительна к изменениям температуры по сравнению с частично кристаллизующимися полимерами [6].

Давление на расплав

 

Скорость и давление впрыска, как и давление выдержки под нагрузкой, являются очень важными контролируемыми установочными параметрами в литье под давлением. Они зависят от вида перерабатываемого материала. Для различных материалов требуются высокие давления и скорости литья. Высокие скорости необходимы в тех случаях, когда требуется обеспечить одновременность и равномерность заполнения формующих полостей сложной конфигурации, а также для обеспечения равномерной степени кристалличности изделия при литье частично кристаллизующихся полимерных материалов. Низкие значения скорости и давления впрыска зачастую предпочтительны для получения высококачественных поверхностей, для исключения влияния вязкой диссипации и образования струйного течения при заполнении формы [4].

 

Сушка

 

Важным параметром процесса является содержание влаги в гигроскопичных полимерах. Наличие остаточной влаги в материалах, которые не были правильно высушены, может привести к образованию пузырей и облоя, дефектам поверхности изделия. Содержание влаги в полимере может быть отчасти снижено непосредственно в литьевой машине, узел пластикации которой имеет зону дегазации. Однако, поскольку большинство процессов литья под давлением не требует такой операции, эта возможность не всегда присутствует. Итаких случаях необходимо сушить гранулы полимера перед их загрузкой в бункер литьевой машины[4].

 

Date: 2016-07-22; view: 1025; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию