Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности работы с одаренными детьми





Проблемы образования одарённых детей являются очень сложными, нерешёнными в современной психологии и педагогике. Известные специалисты по образованию одарённых детей (Холодная, Богоявленская и др.) считают, что термин «одарённые дети» некорректен, поскольку часто приводит к возложению неадекватных надежд на детей и, в связи с этим, к большому риску психотравм, поэтому названные специалисты предлагают термин «дети с признаками одарённости». Законом развития таких детей является то, что большая их часть в силу разных причин не реализует свою одарённость во взрослом возрасте, поэтому каждый педагог должен знать, что недопустимо, увидев у ребёнка признаки одарённости, сразу же менять темп его психического развития, подстраивая его под развитие одарённости. В психологии и педагогике остро встаёт проблема выявления так их детей. Часто таких детей выявляют с помощью теста и, выявив, тут же начинают мероприятия по развитию одарённости. По мнению отечественных специалистов – это недопустимо. Этот тест не может являться окончательным инструментом для диагностики психического развития ребёнка, и, как показывают исследования – вреден для определения одарённости. Он может быть использован в комплексе с другими методами определения одарённости. Опираясь на подход Выготского к диагностике развития, исследователи говорят о том, что выявлять одарённость нужно, опираясь на исследование деятельности ребёнка, причём не в кратковременном, а в долговременном периоде. Дети с одарённостью могут иметь большие проблемы с обучением, социальной адаптацией, связанные, в том числе и с тем, о чём говорилось выше.

Образование одарённых детей должно учитывать следующие условия:

· Нельзя отделять одарённых детей от основной детской массы, поскольку это может привести к психотравмам и к другим нежелательным последствиям.

· Для развития одарённости необходимо создавать условия в обычных образовательных учреждениях для всех детей. Если для всех детей будет организовано развивающее обучение, деятельностная педагогика (проектная деятельность, проблемное обучение, экспериментирование и др.), то это станет самой лучшей поддержкой для одарённых детей, которые смогут реализовать свои возможности.

· Необходимо развитие мощной сети дополнительного образования, как в школе, так и вне её. Эта питательная среда, которая также позволит реализовать возможности одарённых детей, предоставить им выбор.

· Учитель должен понимать всю сложность проблемы одарённости, понимать, что, с одной стороны, это очень уязвимые дети, психическое и соматическое здоровье которых может нару шиться из-за излишнего давления на них, и, при этом, отсутствие организованной развивающей среды в образовательной организации и мощной сети дополнительного образования часто является непреодолимой преградой на пут и одарённого ребёнка. Задача учителя – не обнадёживать родителей тем, что их ребёнок станет гением, а аккуратно вместе с родителями помочь развиться выявленной одарённости.

· Педагогу при работе с одарёнными детьми необходимо понимать, что излишнее вмешательство может оказаться исключительно вредным. Одарённость ребёнка должна созреть, и этот процесс чрезвычайно сложен и часто нарушается безграмотным вмешательством взрослых.

Date: 2016-07-22; view: 1894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию